PDA

Просмотр полной версии : Бег трусцой, пробежки, "джоггинг".



GrishaZepin
07.06.2012, 20:43
Харе Кришна, Дорогие преданные. Слава Шриле Прабхупаде!
Мне нравится разносторонне подходить к интересующим вопросам. На этот раз для меня (надеюсь еще для кого-нибудь) актуальна тема бега. Шрила Прабхупада, как я слышал из лекций заслуживающих доверия преданных, говорил, что борьба и плавание наши вида спорта, но лично у меня, к сожалению, нет возможности ими заниматься, в основном из-за финансовых трудностей. Выбрал для себя хатха-йогу, но к несчастью по тем или иным причинам всех проблем она не решила, но сильно помогла очистить тело и ум. Осталась одна небольшая проблема, которая здорово ухудшала качество жизни. В итоге судьба привела меня к бегу занимаюсь около 2 месяцев очень позитивные ощущения и результат положительный. Бегаю всего лишь 4 км, т.е. без фанатизма не по 40 км, чтобы колени стерлись:) Также последние исследования ученых:) на протяжении 36 лет показали благоприятное воздействие таких занятий http://science.compulenta.ru/677388/ Сообственно, кто-то вообще занимается еще из преданных бегом или какие есть мысли на этот счет? Спасибо. Харе Кришна.

Sukhananda das
07.06.2012, 22:07
Сообственно, кто-то вообще занимается еще из преданных бегом или какие есть мысли на этот счет? Спасибо. Харе Кришна.
Периодически бегаю в невысоком темпе. Мысли на этот счет весьма позитивные. Бегайте на здоровье. Харе Кришна

Radha-namini dd
07.06.2012, 22:25
нам с мужем Гуру Махарадж советовал легкий бег для здоровья. Но я в основном бегаю только на работу и обратно :(

Враджендра Кумар дас
08.06.2012, 00:30
Шрила Прабхупада, как я слышал из лекций заслуживающих доверия преданных, говорил, что борьба и плавание наши вида спорта,

Иногда преданные очень интересно подходят к наследию Прабхупады. А если человек не любит борьбу и не имеет возможности постоянно плавать по причине проживания на севере или удаленности от бассейна? Главные наставления Прабхупады касаются духовной жизни. Что касается изменчивой материальной природы, то тут Прабхупада был очень гибким человеком и действовал согласно времени, месту и обстоятельствам. Я с сыном играю в бадминтон и в футбол. А борьбой не собираюсь заниматься ни при каких обстоятельствах. Бассейн я не приемлю в принципе (дорого и далеко от дома), а в море, до которого мне 10 минут идти, я могу купаться только с июня по октябрь. Значит ли это, что я отошел от учения Шрилы Прабхупады? Предыдущие ачарьи вообще на эти темы не высказывались (насколько мне известно). Так что не загружайтесь комплексом вины по таким вопросам. Йогу Прабхупада тоже одобрял.

Вриндавана Чандра дас
08.06.2012, 15:24
Самый полезный для духовной жизни вид спорта это педалирование на велике

Враджендра Кумар дас
08.06.2012, 16:17
Самый полезный для духовной жизни вид спорта это педалирование на велике

У нас во Владивостоке это весьма экстремально. Плоских поверхностей не много. В основном сопки вверх-вниз. Для нас это не вариант. Я лично технику на дух не переношу, особенно колесную. Мне на яхте или на лодке интересней покататься.

Вриндавана Чандра дас
08.06.2012, 16:49
У нас во Владивостоке это весьма экстремально. Плоских поверхностей не много. В основном сопки вверх-вниз. Для нас это не вариант. Я лично технику на дух не переношу, особенно колесную. Мне на яхте или на лодке интересней покататься. Какой же это спорт... Сидишь в лодке, мечатешь. Педали должны быть!

Radha-namini dd
08.06.2012, 16:58
Хых. У нас было две пары горных педалей. Продали очень быстро, так как в Новороссе тоже с горки на горку сильно не разбежишься...

Враджендра Кумар дас
08.06.2012, 17:11
Какой же это спорт... Сидишь в лодке, мечатешь. Педали должны быть!

На лодке грести надо, однако. Хотя бывают и с педалями. Педали гребное колесо вращают.

Вриндавана Чандра дас
08.06.2012, 17:22
На лодке грести надо, однако. Хотя бывают и с педалями. Педали гребное колесо вращают.
А разве по морую гребут? Я не знал. Мне казалось нет никакого смысла грести по морю :)

Гокуланатх дас
09.06.2012, 06:52
Это называется морской велосипед. Не самом деле катамаранчик маленький, с педалями. Так что Вы будете довольны :)

DmitriyIv
02.08.2012, 16:13
Оказывается "джоггинг"-ом это называется ))
Когда был мясоедом, то часто бегал 1-2 раза в неделю. Сейчас постепенно от этого отхожу, интерес теряю, лучше почитать, послушать лекции. Может это с возрастом связано. Стало интересней заниматься праноямой, она энергию вырабатывает во внутрь тела, а физические нагрузки растрачивают ее наружу, как то так.