PDA

Просмотр полной версии : У кого есть опыт питания при проблемах с желчyым ?



serg
17.06.2012, 20:19
Собственно доктор назначил питаться по диете 5-ый стол по пинсклеру.
Если коротоко, то
- не жареное
- не жирное
- не острое
- не пряное
- не томаты

кто-то с подобным есть, как вы питаетесь ?

Враджендра Кумар дас
18.06.2012, 07:18
Что такое проблемы с "желчуым"? Вы имеете в ввиду желчный пузырь? Я так 8 месяцев питался. Сбросил 8 кг, но до сих пор жив. Желчь связана с питта-дошей и потому все, что поднимает питту (смотри ваш список) не рекомендуется. Какая именно проблема с желчным пузырем, ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) или что?

serg
18.06.2012, 08:19
Да, с желчным.
какой-то СЛАДЖ в нем + перегибы и перетяжки.

туда-же в запрет и бобовые..входит.. (Диета номер 5 по Певзнеру )

а как Вы питаетесь, что кушаете ?

Враджендра Кумар дас
18.06.2012, 13:52
Сейчас я уже вернулся к обычному питанию, кроме бобов, т.к. они тяжелые и образуют газы + помидоры и капуста тоже исключены. А до этого были очень суровые ограничения, т.к. в моем случае еще был жестокий гастрит и проблемы с поджелудочной железой. Тут самое главное дробное питание (по-немногу 4-5 раз в день) и исключить все тяжелое и раздражающее.

Ольга Ч.
18.06.2012, 14:33
Очень важно дробное питание, чтобы желчь не застаивалась в желчном пузыре и чаще выводилась. Застой желчи чреват образованием камней. При вашем списке проблем - "какой-то СЛАДЖ в нем + перегибы и перетяжки" это будет не гут.
Старайтесь есть меньше сладкого и мучного, это нагрузка на печень и лишний холестерин, из которого, собственно и образуются камни.

Андрей В
18.06.2012, 15:10
У моей матери загиб желчного "чего-то там", возникает периодически горечь во рту. Она помимо того что не ест продукты какие вам написали, ещё иногда пьёт желчегонные травки. Становится лучше

serg
18.06.2012, 16:37
Спасибо, за рекомендации и советы.

А можете пример своего дневного меню в тот период написать - что и в каком виде ели ?

Получается, что и в Храме по пятницам ничего кроме пустого риса и кхира на сладкое(если есть) уже есть нельзя :(