PDA

Просмотр полной версии : Никого не удивлял синий цвет Кришны?



Сунанда Гандхарва
20.06.2012, 15:35
Почему никто из современников Кришны не удивлялся синему цвету Его кожи? Начиная с Его явления и далее... Ведь Он странно выглядит, но не родители не друзья таким вопросом не задавались.

ilkonstantinov
20.06.2012, 16:05
в те времена либо приходилось удивляться на каждом шагу, либо ничему не удивляться.

Mahottsava Gauranga das
20.06.2012, 17:07
вполне возможно, что в начале они удивлялись, потом привыкли, в любом случае они знали, что Он у них не обычный, а цвет только подтверждал это

Макс_И
20.06.2012, 20:29
Может йога-майя сделала синий цвет Кришны законным и очевидным ...

Гокуланатх дас
21.06.2012, 06:36
Но ведь Рамачандра зеленый, а Варахадев красный или желтый. И истории об Их деяниях были всем известны в то время, цвет никого не удивлял. Да и сам Нараяна синий. Так чего же Кришне удивляться, тем более если Он так привлекателен :)

Вриндавана Чандра дас
21.06.2012, 08:59
http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2011/02/blue_man.jpg

Двиджати пуджака дас
21.06.2012, 12:37
В отличие от нашего Кришны, этот дяденька в цвете шьям выглядит как оживший после отравления угарным газом мертвец, или после т.н. синего утопления...

Вриндавана Чандра дас
21.06.2012, 12:51
Он десять лет пил какую-то настойку на серебре от дерматита

Narayani d.d.
21.06.2012, 16:06
Почему никто из современников Кришны не удивлялся синему цвету Его кожи? Начиная с Его явления и далее... Ведь Он странно выглядит, но не родители не друзья таким вопросом не задавались.
Имена Господа Кришна, Шьям - переводятся как "черный". Шьямасундара - прекрасный темнокожий юноша. также очень красивое имя Калачандра, которым Его называют гопи, Черная Луна. еще одно прекрасное имя Шри Гханашьям - Танцующее Грозовое Облако. а синий - это Нила. так Его тоже называют. Нила-Мадхава.

давайте сначала разберемся со цветом, а потом с современниками. цвет трансцендентного тела Господа Кришны называют ШЬЯМ. этот цвет необычен, он как бы состоит из трех цветов. Господь Кришна - Абсолют. Он соединяет в Себе всё: начало и конец, создание и разрушение, добро и зло, день и ночь, свет и тьму... цвет шьям состоит из чернейшей тьмы и ослепительного света и также он имеет синий цвет, как цвет бесконечного, теплого, бархатного неба июльской ночью, усыпанного яркими звездами. все три цвета одновременно - черный, белый (золотой ;) ) и синий.

шьям - это цвет супружеской любви. сам он по себе, где бы не проявлялся, напоминает о Кришне и усиливает у преданных Кришне женщин любовь к Нему. черная тушь вокруг глаз гопи, синие лотосы в их волосах, перья павлина, грозовые облака, ожерелье из сапфиров на груди Радхарани, танцующие деревья тамала во Врадже - все эти предметы увеличивают сладостное памятование о Господе и привязанность к Нему, возбуждают любовь к Нему и влечение.

кожа Кришны имеет еще одно удивительное свойсто - она зеркальна. когда Он подносит к Своим губам флейту - на Его лице отражается блеск драгоценных камней ее украшающих. на Его щеках отражается сияние Его сверкающих сережек. а когда Он обнимает гопи, то они видят своё отражение на Его груди.

так что да, вы правы. по сравнению с окружающими Бог действительно странно выглядит :) поэтому, я думаю, Он скрывал Свою трансцендентную красоту. Он проявлял ее только в окружении Своих близких вечных спутников на духовном плане. для остальных Он был просто прекрасным темнокожим юношей. очень темная, почти черная бархатная блестящая кожа с синеватым отливом встречается и сейчас. у индусов по сей день (это кстати не национальность, а общее название всех многочисленных народностей проживающих на территории Индустана или исповедующих индуизм) встречаются практически все возможные цвета и оттенки кожи - и розовый телесный, и золотистый, и насыщенный бронзовый, и темный, почти черный.

в те времена, около 5 000 лет назад, необычным цветом кожи удивить было сложно, они постоянно общались с различными существами, богами и демонами, которых мы сейчас считаем необычными. многие современники Кришну считали воплощением Нарайаны или еще какого-нибудь сверхъестесственного существа, так что цвет кожи их не смущал нисколечки. более того, некоторые имели подобный цвет кожи - некоторые пастушки, гопи... Драупади тоже была темнокожей, поэтому Ее второе имя КришнА.

художникам очень сложно передать трансцендентный, дышащий, наполненный любовью и сознанием ЖИВОЙ цвет ШЬЯМ материальными элементами, будь-то мрамор или краски. поэтому традиционно используют три цвета - белый, синий (голубой) или черный. а поэтам, которые пытаются описать красоту Господа, тоже ничего не остается, как сравнивать цвет Его тела то с сапфирами, то с лотосами, то с грозовыми облаками...

Narayani d.d.
21.06.2012, 16:38
5173

Narayani d.d.
21.06.2012, 16:40
5174

Narayani d.d.
21.06.2012, 16:40
5175

Mahottsava Gauranga das
21.06.2012, 17:08
Имена Господа Кришна, Шьям - переводятся как "черный". Шьямасундара - прекрасный темнокожий юноша. также очень красивое имя Калачандра, которым Его называют гопи, Черная Луна. еще одно прекрасное имя Шри Гханашьям - Танцующее Грозовое Облако. а синий - это Нила. так Его тоже называют. Нила-Мадхава.

...

Т.е. строго говоря Кришна всё-таки не синий?! :blink:

Narayani d.d.
21.06.2012, 17:13
не, ну час пост писала....
почему вы так стремитесь Бесконечность впихнуть в однобокое понятие, доступное нашему ограниченному уму? если обозначить Абсолют одним цветом - вам легче станет?
или я вас не поняла?

Narayani d.d.
21.06.2012, 17:15
Кришна - черно-сине-золотой. так проще? :)

Mahottsava Gauranga das
21.06.2012, 17:30
не, ну час пост писала....
почему вы так стремитесь Бесконечность впихнуть в однобокое понятие, доступное нашему ограниченному уму? если обозначить Абсолют одним цветом - вам легче станет?
или я вас не поняла?

спокойней, матаджи, никто никого никуда не впихивает, просто пытаемся разобраться, что к чему...

Сунанда Гандхарва
21.06.2012, 17:40
А, так вот почему мне не нравится как рисуют цвет Кришны. Он не зеркальный. Пора значит художникам звать на помощь фотошоп чтобы Кришну правдоподобнее изобразить. Пускай в нём всё отражается, и чтобы светился хочу!

Сунанда Гандхарва
21.06.2012, 17:48
И что насчёт Господа Чайтаньи? Он ведь уже в кали-югу явился. Его цвет тоже никого не удивлял? Того же Чанда Кази например.

Narayani d.d.
21.06.2012, 17:59
И что насчёт Господа Чайтаньи? Он ведь уже в кали-югу явился. Его цвет тоже никого не удивлял? Того же Чанда Кази например.
цвет кожи Шрилы Прабхупады никого не удивляет? Он же тоже золотой, как наш Гаура :heart: а вот СВЕТ Шри Чайтаньи, так же как и нашего Прабхупады, видели не все.

Narayani d.d.
21.06.2012, 18:10
спокойней, матаджи, никто никого никуда не впихивает, просто пытаемся разобраться, что к чему... ну простите :) я пыталась расписать, как могла. не знаю, что еще добавить... я так думаю, есть две большие разницы - какой наш Кана в апраката-дхаме, и каким Его видели обычные люди когда Он приходил. Он же не пришел такой "здрасьте, Я ваш Бог". Он хотел быть среди всех как человек... сладкий малыш, любимый сын, хитрый воришка... обворожительный парень из соседней деревни, могучий воин, преданный друг, политик, царь, муж и отец... если бы Он проявил Себя полностью - никаких лил бы вообще не было. так что да, я думаю, что на Земле Он был больше черным... красивая бархатная почти черная кожа с синеватым отливом... а Дома - все цвета сразу :) и черный, и синий, и золотое сияние, и зеркальное отражение - всё, что Душа пожелает :)

Сунанда Гандхарва
21.06.2012, 18:25
цвет кожи Шрилы Прабхупады никого не удивляет? Он же тоже золотой, как наш Гаура
боюсь что вебдизайнеры с вами не согласятся, а они хорошо понимают в цветах.

Narayani d.d.
21.06.2012, 18:34
я как-то переживу :)
они ничего не понимают в цветах :biggrin1: особенно в таких трансцендентных цветах, как гаура и шьям.

Макс_И
21.06.2012, 18:40
Пора значит художникам звать на помощь фотошоп чтобы Кришну правдоподобнее изобразить.

http://india.siteedit.su/about
журнал Веды 10 выпуск, последняя страница. вроде фотошоп))

Narayani d.d.
21.06.2012, 18:50
мне кажется, что более удачно цвет передать красками сложно... здесь и темный, и синий, и светлый... хотя эта картинка тоже встречается мне и в более светлых тонах, и в более темных...
в общем, мне остаётся повториться: цвет ШЬЯМ - он живой, как Сам Господь. Его не изобразить. остаётся только одно - увидеть Его собственными глазами :)

5176

Mahottsava Gauranga das
21.06.2012, 18:58
я как-то переживу :)
они ничего не понимают в цветах :biggrin1: особенно в таких трансцендентных цветах, как гаура и шьям.

А Вы, случаем, не художник?

Narayani d.d.
21.06.2012, 19:05
чтобы понять смысл цветов ГАУРА и ШЬЯМ, не нужно быть художником. нужно быть быть преданным Радхарани и Кришны (Гаурисундари и Шьямасундара).

зы

отвечая на ваш вопрос можно сказать да... но я мало рисую - в основном Божества... и шью для Них, также украшаю алтарь.

Mahottsava Gauranga das
21.06.2012, 19:09
чтобы понять смысл цветов ГАУРА и ШЬЯМ, не нужно быть художником. нужно быть быть преданным Радхарани и Кришны (Гаурисундари и Шьямасундара).


что это значит?



отвечая на ваш вопрос можно сказать да... но я мало рисую - в основном Божества... и шью для Них, также украшаю алтарь.

значит есть склонность и предрасположенность

Narayani d.d.
21.06.2012, 19:24
что это значит?
это значит, что этих цветов нет в этом мире. Шьям - это трансцендентный цвет супружеской любви Господа, Он "становится" таким, когда испытывает сильнейшую страстную нежную любовь к Радхарани, олицетворению маха-бхавы, Его потенции наслаждения. мадхурья-раса включает в себя все расы, поэтому ВСЕ в духовном мире Его видят таким - Шьямасундара. это самый привлекательный, пьянящий, обжигающий сердце ядом трансцендентной любви образ Господа. Шьямасундара...
цвет гаура, расплавленного золота - это цвет бхакти, преданной всепоглощающей любви к Господу. Радхарани - это Сердце Абсолюта, Мать Преданности, Бхакти-деви. поэтому Она Золотая. поэтому - гаура бхакта Вринда... мы все - золотые бхакты Вриндавана...
мыслить материальными категориями бесполезно...
так я это понимаю...


значит есть склонность и предрасположенность не думаю, что это как-то может повлиять на постижение философии вайшнавизма :)

Mahottsava Gauranga das
21.06.2012, 19:33
не думаю, что это как-то может повлиять на постижение философии вайшнавизма :)

не знаю как на счёт собственного восприятия, но транслировать своё понимание и видение предмета определённо легче, когда есть соответствующий талант, или склонность - например, если у человека есть музыкальных слух, он может вдохновить на киртан многих, когда у человека есть чувства цвета, он может передать его другим - опять же объяснив оттенки цвета тела Кришны :)

Narayani d.d.
21.06.2012, 19:41
я поняла Вашу мысль :) частично согласна... но в моем случае не думаю, что это как-то работает... мое восприятие цветов довольно примитивно по отношению к тем-же вэб-дизайнерам ;)
просто я читаю различные производения вайшнавской литературы, слушаю преданных, размышляю... моё понимание из этих источников :)

Mahottsava Gauranga das
21.06.2012, 19:45
я поняла Вашу мысль :) частично согласна... но в моем случае не думаю, что это как-то работает... мое восприятие цветов довольно примитивно по отношению к тем-же вэб-дизайнерам ;)
просто я читаю различные производения вайшнавской литературы, слушаю преданных, размышляю... моё понимание из этих источников :)

ну да, есть знание, медитация на соответствующие цвета и ощущения... в результате приходит понимание, надеюсь правильное...

Narayani d.d.
21.06.2012, 19:54
тоже надеюсь :namaste:

Yamuna Padma devi dasi
23.06.2012, 21:51
Впервые прочитала, что Кришна - зеркальный.
Везде говорится, что от Него исходит сияние, но зеркальный... Могли бы вы написать подробнее, где это описано?
А сережки и на моей коже отблеск дают на солнце или при ярком освещении.

Narayani d.d.
23.06.2012, 23:46
Впервые прочитала, что Кришна - зеркальный.
Везде говорится, что от Него исходит сияние, но зеркальный... Могли бы вы написать подробнее, где это описано?
А сережки и на моей коже отблеск дают на солнце или при ярком освещении.

то, как Шримати Радхарани отражается на груди победителя Мадху прочитала в Шри Радха-раса судханидхи.
серьги на Его щеках дают не отблеск, а именно отражаются., причем в любое время суток и в наличии дополнительного освещения не нуждаются :) Кришна Сам источник всяких освещений :)

Narayani d.d.
25.06.2012, 16:28
Почему никто из современников Кришны не удивлялся синему цвету Его кожи?
нет, мне таки интересно - а 16 108 жен никого не удивляли? :) или игрушки, которые любящий дядя Ему в детстве постоянно посылал из столицы? мноооого игрушек, они почему-то постоянно ломались... или как 7 летний мальчик гору на мизинчике неделю держал... или битва с Наракасурой и другие подвиги... вот всё как обычно, а синий цвет - как-то странно, да?... :biggrin1:

Андрей В
27.06.2012, 15:55
Меня больше удивляет, почему Путин после визита в Израиль, прекратил поставки С-300 в Сирию :doom:
У негров тело чёрное, у китайцев жёлтое, у русских белое, у бомжей грязное, у Кришны цвета грозовой тучи.

Adi_Bhagavan_das
27.06.2012, 16:01
Из желания хот как то попробовать приблизить образ тела Кришны можно отлить мурти из тёмно синего полированного стекла,высочайшей очистки с добавлением в
стекло золотые блёстки.А в лотосе,на котором Он стоит,в месте соприкосновением стоп установить белую яркую светодиодную подсветку. Тело Шьяма засветится
и будет немного зеркальным. Надо искать преданных в г.Гусь-Хрустальном.