PDA

Просмотр полной версии : Можно ли предлагать Кришне зеленый чай и цикорий?



julia_nastas
21.06.2012, 06:52
Харе Кришна!
Скажите пожалуйста, можно ли предлагать Кришне зеленый чай и напиток из цикория? Зеленый чай ведь вроде бы не является чаем в чистом виде, это некий травяной сбор? Или нет? А напиток из цикория не содержит кофеина, наоборот успокаивающе действует на нервную систему - но вдруг его именно поэтому тоже нельзя? Поделитесь пожалуйста информацией по этому поводу :)

Lakshmana Prana das
21.06.2012, 08:34
Зеленый чай - это тот же самый чай, собираемый с тех же кустов, что и черный. Но черный подвергается дополнительной обработке - ферментированию. Благодаря такой обработке в черном чае разрушаются некоторые вещества, в том числе возбуждающие. Поэтому зеленый чай еще сильнее действует на сознание, чем черный. Преданные, соблюдающие регулирующие принципы, не должны употреблять ни черный, ни зеленый чай.

Что касается цикория - тут все в порядке, его можно предлагать Кришне, и преданным его можно употреблять.

Гокуланатх дас
21.06.2012, 10:24
Есть травяные сборы, а есть зеленый чай. Может они внешне и похожи, но суть разная :) Травки всякие - мяту, липу, мелиссу, зверобой и т.п. - конечно можно.

julia_nastas
21.06.2012, 17:10
Большое вам спасибо!

Mahottsava Gauranga das
26.06.2012, 13:43
не знал, что зелёный чай сильнее чёрного действует, думал наоборот

Lakshmana Prana das
26.06.2012, 14:35
не знал, что зелёный чай сильнее чёрного действует, думал наоборот

См. Содержание кофеина в чае (http://www.althaustea.ru/all-about-tea/tea-caffeine?):
Еще один немаловажный фактор, влияющий на содержание кофеина, — это степень ферментации чайного листа. Чем она ниже, тем больше кофеина содержится в чае. Отсюда можно сделать вывод, что самые «кофеинизированные» сорта — это белые чаи, зеленые чаи и улуны.

Гокуланатх дас
28.06.2012, 08:28
не знал, что зелёный чай сильнее чёрного действует, думал наоборот
Ну это кстати и по своим ощущениям легко понять. До Сознания Кришны я потому и перешел с черного на зеленый, что эффект сильнее.

Враджендра Кумар дас
29.06.2012, 05:41
не знал, что зелёный чай сильнее чёрного действует, думал наоборот

Когда я сдавал сессию в Университете и не хватало времени днем на подготовку, я на ночь пил зеленый китайский чай. У нас дома была банка еще с 50-х годов, когда мои родители жили в Порт-Артуре (Китай). Так вот одной чашки такого чая мне хватало, чтобы не спать две ночи подряд и бодро себя чувствовать. Возбуждает конкретно.

Хемалата д.д.
08.07.2012, 05:38
Белый, желтый, зеленый, красный (не путать с каркадэ!), черный чай - это одно и то же растение с разными способами его обработки. Чем светлее чай, тем сильнее его воздействие, как возбуждающего средства, это точно.
Меня умиляют люди, которые искренне удивляются, когда узнают, что я не пью чай и кофе -"а что тогда пить???" . Иногда спрашиваю - а слышали ли Вы что-нибудь про кисели, компоты, взвары, морсы? А еще на улице много разных трав растет... Человек смеется вместе со мной, он уже понял. Про мясо также спрашивают - а что тогда есть? Да все то же самое, что Вы готовите, только мяса туда не ложить. Хотя бы. Ну и еще масса разных интересных и вкуснейших блюд.

А вот вопрос - а кофе без кофеина можно или нет? Не для себя спрашиваю, просто мне задавали этот вопрос уже не раз... И еще вопрос про чай матэ - можно его употреблять или нет? А то мнения вайшнавов по матэ - самые разные, кто говорит, можно, а кто - нет...

SIDDHILALASA
08.07.2012, 09:41
Есть простой критерий в определении того, можно ли предлагать какой-то продукт Кришне: предложили бы вы это своему духовному учителю?

Шьямананда дас
08.07.2012, 13:42
Я точно знаю,что некоторые духовные учителя пьют зеленый чай. :lipsrsealed:

Lakshmana Prana das
09.07.2012, 09:24
А вот вопрос - а кофе без кофеина можно или нет? Не для себя спрашиваю, просто мне задавали этот вопрос уже не раз...

Это не самый лучший напиток, но, на худой конец, лучше пить такой кофе, чем с кофеином. Это из разряда заменителей запрещенных продуктов, типа соевого мяса или вегетарианской колбасы.

Lakshmana Prana das
09.07.2012, 09:25
Есть простой критерий в определении того, можно ли предлагать какой-то продукт Кришне: предложили бы вы это своему духовному учителю?

Не всегда. Например, Кришне предлагаюсь бетель, но вайшнавы его не употребляют.

Шьямананда дас
09.07.2012, 20:40
Я имел ввиду в лечебных целях.В частности от мигрени.

Гокуланатх дас
09.07.2012, 20:54
Тогда это как лекарство, а лекарства Кришне не предлагают вроде :)

Хемалата д.д.
10.07.2012, 07:08
Это не самый лучший напиток, но, на худой конец, лучше пить такой кофе, чем с кофеином. Это из разряда заменителей запрещенных продуктов, типа соевого мяса или вегетарианской колбасы.

Спасибо! А насчет матэ - не подскажете? А то правда - одни старшие говорят, можно, другие приводят доводы, что нельзя. Хочется уже авторитетного мнения...

Lakshmana Prana das
10.07.2012, 08:11
Спасибо! А насчет матэ - не подскажете? А то правда - одни старшие говорят, можно, другие приводят доводы, что нельзя. Хочется уже авторитетного мнения...

100% заключения все равно не будет, т.к. матэ в шастрах не описан. Так что решайте сами.

Хемалата д.д.
11.07.2012, 04:27
100% заключения все равно не будет, т.к. матэ в шастрах не описан. Так что решайте сами.
Так в шастрах не описаны и чай с кофе... Там же нет и про какао (шоколад). Однако не употребляем, т.к. кофеин...

...Надо было раньше в википедию заглянуть
- Мате?[1], ма?те[2][3] — тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина[4][5], приготавливаемый из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского (Ilex paraguariensis).
Высушенные листья падуба называются «травой мате», сам напиток имеет то же название, сосуд для его приготовления так же называется мате, но в российской практике прижилось название калабас или калебас; что означает по-испански «тыква», изготавливают его из тыквы-горлянки. В других языках сосуд называют «чашка матэ» — Mate cup (англ.), Tazza mate (итал).

Химический состав
В листьях падуба парагвайского содержатся: бета-амирин, ванилин, вода, изовалерьяновая кислота, изокапроновая кислота, изомасляная кислота, инозитол, кофеин, 2,5-ксиленол, масляная кислота, неохлорогеновая кислота, никотиновая кислота (витамин РР), 4-оксододекановая кислота (4-оксилауриновая кислота), пантотеновая кислота (витамин B5), пиридоксин (витамин B6), белок, рибофлавин (витамин B2), рутин, смола, смоляная кислота, стеариновая кислота, таннин, теобромин, теофиллин, тригонеллин, урсоловая кислота, хлорогеновая кислота (5-кофеоилхинная кислота), хлорофилл, холин, целлюлоза.[6]

А то вдруг еще у кого такой вопрос возникнет...:doom:

DmitriyZ
05.08.2012, 02:31
ХАРЕ КРИШНА!
И все таки есть разница.http://www.kangtega.name/index.php/2010-01-24-22-17-22
Если возможно прокомментируйте.

Гокуланатх дас
05.08.2012, 06:30
Статья написана в заказном рекламном стиле, так что даже неохота вникать в смысл. Тем более что доказательств всё равно никаких, только ссылки на какие-то исследования ученых (которые, как известно, произошли от обезьян) :biggrin1:
В общем пока какой-нибудь авторитетный старший преданный не выскажется, так и будет непонятно.

Хемалата д.д.
05.08.2012, 07:51
Соглашусь, что статья написана в рекламных целях, и могу точно сказать - "кофеиновый", то есть тонизирующий, эффект матэ имеет. Примерно такой же, как от зеленого чая. Посему увезла и отдала остатки матэ родственникам, пьющим чай. Действительно, старшие преданные пока так и не высказали свое авторитетное мнение по поводу этого напитка. Но я решила лучше "перестраховаться", чем "недостраховаться".:superstition:

Bhishma das
15.11.2013, 14:06
Я точно знаю,что некоторые духовные учителя пьют зеленый чай. :lipsrsealed:

а некоторые преданные утверждают, что в зеленом чае кофеина нема! :)

Bhishma das
15.11.2013, 14:11
Химический состав
... теобромин ...

теобромин - основной компонент какао

Гокуланатх дас
15.11.2013, 15:26
а некоторые преданные утверждают, что в зеленом чае кофеина нема! :)
А некоторые вообще мистики, и порося в карася превращать умудряются прямо на вилке!
Было бы желание оправдать свой язык...

Kasturika d.d.
15.11.2013, 15:42
а некоторые преданные утверждают, что в зеленом чае кофеина нема! :)

Надо преданным пользоваться интернетом:)

Таблица содержания кофеина в зеленом и черном чае: http://i-tea.com.ua/skolko-kofeina-v-chernom-i-zelenom-chae-tablica/