PDA

Просмотр полной версии : Бхаджаны Мирабаи



Narayani d.d.
21.06.2012, 16:36
что может случиться, если я буду петь (в числе других) бхаджаны Мирабаи? среди них встречаются такие красивые... единственное, что меня смущает - в конце она обычно называет Кришну "Господин Миры". мне бы хотелось, чтобы там стояло Господин Радхи... хотя - это же вроде традиционно, когда поэт в конце указывает свое имя, например Кришна дас или Хари дас, и каждый вайшнав называет Кришну своим господином... то есть подразумевается, что Кришна - его Господин, как и Госполин каждого.
в общем, два вопроса:
поют ли Гаудии бхаджаны Мирабаи?
и
что может случится с моим бхаджаном, если я буду петь своим Божествам бхаджаны Мирабаи? не разгневается ли Радхарани и не отправит ли меня в стан Чандравали? :swoon: или еще куда-нибудь...

Сакхиприя д.д.
22.06.2012, 13:48
Если петь, думать о..., регулярно читать бхаджаны Мирабаи, то у нас постепенно будет развиваться ее сознание, т.к. бхаджаны, картины, фильмы, стихи и т.д. это некое отражение сознания автора.
Наши ачарьи не поют этого, у нас другой путь.

Narayani d.d.
25.06.2012, 16:20
регулярно
я написала не РЕГУЛЯРНО, а ЧИСЛЕ ДРУГИХ. то есть соотношение примерно 1:100 :biggrin1: но мысль поняла.
буду рада цитатам из высказываний, лекций Шрилы Прабхупады о Мирабаи.

Юрий Анатольевич
25.06.2012, 20:22
Я, конечно, не специалист в арчане, но так теоретически - разве божества разве не могут иногда быть в каком-то другом (не основном Своём) настроении? Ну, напр., как на Рама-навами. В конце-концов, Бог находится одновременно во всех настроениях и предпочитает их все.
Божество - самая личная из доступных мне сейчас форм Бога. Ну, вроде как самый самый близкий доверенный друг (ну, не в смысле сакхья-расы, а в смысле доброжелатель). Кому ж ещё довериться в том, что для меня -

такие красивые...
если не

Вриндавана Чандра дас
25.06.2012, 20:35
Мне вообще нравятся бхаджаны шиваитов в ютюбе, смотрю, слушаю, вдохновляюсь. Меня за это тоже не сошлют куда-нибудь часом?

Джива
26.06.2012, 10:42
умонастроение Миры - Кришна только мой, Он и я и больше никого...
Мира ненавидела Радхарани, если у тебя встает вопрос о Радхе, бхаджаны миры не для тебя...

Narayani d.d.
26.06.2012, 13:50
умонастроение Миры - Кришна только мой, Он и я и больше никого...
Мира ненавидела Радхарани, если у тебя встает вопрос о Радхе, бхаджаны миры не для тебя...

ого, даже так... ну, тогда вообще вопросов нет. я этого не знала... :blink:

Kasturika d.d.
26.06.2012, 14:17
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1746

Мира Баи