PDA

Просмотр полной версии : О чем вторая и первая заповедь Христа?



Ямуначарья дас
22.01.2011, 16:26
Natalia:

Харе Кришна!
Ш. Бхактиведанта Прабхупада в "Науке самоосознания" приводит пример разговора со священником христианской церкви, в котором говорит о милосердии к любому живому существу. Об этом гласит и заповедь Христа - не убий.
А что говорят Ачарьи ИСКОН о заповедях Христа - Я твой Бог,
скажите, пожалуйста.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 16:27
Здравствуйте, Наталия! Харе Кришна!

Первая и вторая заповеди Христа звучат следующим образом:

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Что касается первой заповеди…

Шрила Прабхупада в своих книгах постоянно говорит о том, что высшей целью человеческой жизни является развитие чистой, бескорыстной любви к Богу. Это утверждение находится в полном соответствии с первой заповедью Христа.

Ниже приводится отрывок из беседы Шрилы Прабхупады с Отцом Эммануилом (1974 г., Германия):

Отец Эммануил: Можно задать вопрос? Мы, христиане, также проповедуем любовь к Богу и пытаемся достичь любви к Богу и служить Ему всем сердцем и душой. Так в чем же разница между вашим движением и нашим? Почему вы посылаете своих учеников в западные страны проповедовать любовь к Богу, если Евангелие Иисуса Христа несет то же самое послание?
Бхактиведанта Свами: Проблема в том, что христиане не следуют заповедям Бога. Вы согласны?
Отец Эммануил: Да, в значительной мере вы правы.
Бхактиведанта Свами: Так в чем же тогда смысл любви к Богу, которую проповедуют христиане? Если вы нарушаете волю Бога, где же ваша любовь? Поэтому мы пришли учить людей тому, что значит любить Бога: если вы любите Его, вы не можете не повиноваться Его воле. Если же вы не повинуетесь Ему, то у вас нет настоящей любви. Люди во всем мире любят не Бога, а своих собак. Поэтому движение сознания Кришны необходимо, чтобы научить людей, как возродить в себе забытую любовь к Богу.

Что касается второй заповеди…

Ниже приводится фрагмент лекции по «Шримад Бхагаватам», данной Шрилой Прабхупадой в 1974 году:

Преданный: Прабхупада, я просто… Когда Господь Иисус Христос разговаривал со своим учеником Джоном, он упомянул… Джон сказан «Что мы должны делать?». Он ответил: «Первая заповедь заключается в том, чтобы возлюбить Господа Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и возлюбить ближнего своего, как себя самого». Когда он говорил о ближнем, правда ли что по отношению к человеку все живые существа являются его ближними?
Прабхупада: Да, разумеется.
Преданный: Я имею в виду, даже жуки и все прочие?
Прабхупада: Есть живые существа, которые живут в телах животных, которые живут в телах деревьев, в телах людей. Все они являются ближними. Как, например, есть такое понятие – гражданин. Каково определение гражданина? Живое существо, родившееся в определенной стране называется гражданином. Разве не так? Почему же вы убиваете коров? Разве они не граждане? Итак, законы, написанные людьми, всегда несовершенны. Они… В них в них всегда присутствует пристрастность, но в законах Бога нет подобного, пристрастности. Поэтому, Иисус говорит: возлюби ближнего своего.
Преданный: Значит, все живые существа…
Прабхупада: Да, все живые существа…

Прошу извинить меня за задержку с ответом, я был в отъезде и не имел доступа к фолио Шрилы Прабхупады.

Спасибо Вам за Ваш вопрос. Буду рад новым вопросам.