PDA

Просмотр полной версии : А как живут преданные "пенсионного" возраста ?



serg
03.07.2012, 11:32
А как живут преданные "пенсионного" возраста.

Те, кто долго уже в "Сознании Кришны", кто уходил жить в Ашрам, жил там.
Старость - она приходит ко всем.. Что происходит с этими преданными, как они теперь (сейчас живут).
Вопрос не о Известных Гуру, а о самых обычных людях.

Если кто-чего знает из своего окружения и может(захочет) рассказать - пожалуйста.

Lakshmana Prana das
03.07.2012, 11:55
По-разному. Кто-то тихо дома живет, кто-то живет в ашраме, проповедует.

Например, Шринатхаджи прабху. Ему уже за 60, из них лет 25-30 он в СК. Он часто читает лекции в Санкт-Петербурге и ездит по приглашению ятр в С.-З. регионе.

Джива
03.07.2012, 12:31
А как живут преданные "пенсионного" возраста?
Кришна! не зли меня :ranting:

Старость - она приходит ко всем..
не гони! :(

serg
03.07.2012, 13:04
Кришна! не зли меня :ranting:

не гони! :(

Юмор - это хорошо ;)

Веданта Крит дас
05.07.2012, 09:50
По-разному. Кто-то тихо дома живет, кто-то живет в ашраме, проповедует.

Например, Шринатхаджи прабху. Ему уже за 60, из них лет 25-30 он в СК. Он часто читает лекции в Санкт-Петербурге и ездит по приглашению ятр в С.-З. регионе.

Рад за него! Достойная старость. Надеюсь общество позаботится о нем, когда он не сможет ездить.

Андрей В
06.07.2012, 21:57
Он один такой. Остальные тихо оставляют тела у себя дома. а преданные спустя полгода узнают , что их уже нет.

Андрей В
06.07.2012, 21:58
Был у нас бхакта один - Дима Тихонский, денег немеряно жертвовал. Заболел раком, так никому не нужен стал.

Так что , serg, надейтесь только на свои силы и на Кришну. Проверяно за много лет жизни с преданными: пока ты приносишь выгоду, тебя видят. как не можешь приносить, не видят в упор.

Aniruddha das
06.07.2012, 22:23
Был у нас бхакта один - Дима Тихонский, денег немеряно жертвовал. Заболел раком, так никому не нужен стал.

Так что , serg, надейтесь только на свои силы и на Кришну. Проверяно за много лет жизни с преданными: пока ты приносишь выгоду, тебя видят. как не можешь приносить, не видят в упор.

А у меня другие примеры. Знаю много случаев, когда преданные очень хорошо заботятся о других преданных, заболевших или пожилых. Поэтому вряд ли стоит огульно обвинять всех преданных, как вы делаете.

Aniruddha das
06.07.2012, 22:26
Я вижу, как преданные, которые посвятили много лет практике сознания Кришны, никогда не остаются в проигрыше. В отличие от материалистов, которых в конце жизни ожидает лишь горькое разочарование.

Туласи Чаран дас
07.07.2012, 11:04
Был у нас бхакта один - Дима Тихонский, денег немеряно жертвовал. Заболел раком, так никому не нужен стал.

Так что , serg, надейтесь только на свои силы и на Кришну. Проверяно за много лет жизни с преданными: пока ты приносишь выгоду, тебя видят. как не можешь приносить, не видят в упор.

...Может, так и есть, а может и нет, а может только наполовину... Это ведь только твой персональный опыт... Но, в одном ты прав безоговорочно, братишка... Надеяться нужно только на своё СК, и на Самого Кришну, ведь каждый умирает в одиночку...
А система, кажущаяся бессердечной, тут не при чём...
Хотя понятно, каждому хочется умереть красиво... В присутствии и под звуки...

Вриндавана Чандра дас
07.07.2012, 11:52
Был у нас бхакта один - Дима Тихонский, денег немеряно жертвовал. Заболел раком, так никому не нужен стал.

Так что , serg, надейтесь только на свои силы и на Кришну. Проверяно за много лет жизни с преданными: пока ты приносишь выгоду, тебя видят. как не можешь приносить, не видят в упор.

Дима Тихонский в последние годы жертвовал только Кришна-Киртану и по сути был в его мятежной команде, поддавшись на его бредни. Ожидать чего-то от КК это действительно абсурд. Насчет остальных - он относился к остальным свысока, и лично я сомневаюсь, что он хотел кого бы то ни было из заблудших бхакт видеть у себя в качестве последней поддержки.

serg
07.07.2012, 13:29
Да понятно, что не будут тратить деньги, например на лечение, ни Храм, ни Прихожание, ни сама организация ИСККОН, если это не "при погонах" или не "известный" человек.... Тут не про это.
Вопрос таки не столько о этом, а о - продолжают-ли люди преклонного возраста ( я не про тех, кто ездит или приходит читать лекции .. я про обычных людей) приходить в храм и участвовать в движении. ? Абсолютно в бытовом смысле вопрос..
Как Вы это видите со стороны (если обращали внимание).. Ведь за много с лишним лет , что на территории бывшего СССР шло движение, наверное видели много людей, кто был, учавствовал, .... но прошло вермя, подошла немощность...

Алексей К
08.07.2012, 00:40
даааааа ну не совсем!!!как на м однако по христианской типа традиции хочется найти виноватых или виноватого!!!!!!!!!!!!!

Алексей К
08.07.2012, 00:47
он не обвиняет!!попробуйте сделать независимый опрос!!и я не думаю что Вы очень обрадуетесь!!!

Алексей К
08.07.2012, 00:52
зная одоного Преданного могу сказать что ни чего не Знаю о Его жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!в старости!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Он переносит испытания старостью бедностью с Божьей Поммощью!!!!!

Lakshmana Prana das
09.07.2012, 09:04
У нас в ятре пятеро преданных старше 60 лет. Из них одной матаджи уже 75 лет, она она из самых активных преданных, на санкиртану выходит. В СК она примерно лет 15-17.

А еще одна из пожилых матаджи - инвалид 1 группы. Ятра заботится о ней, когда она в тяжелом состоянии. Покупаем ей лекарства, бинты и т.д., приносим книги, лекции. Но когда ей получше, она всегда приходит на программы. И вдохновляет других преданных, заботится обо всех.

Aniruddha das
09.07.2012, 09:06
Очевидно одно: благодаря сознанию Кришны старость проходит гораздо более плодотворно.

Туласи Чаран дас
09.07.2012, 12:29
...В своё время я около 10 лет прожил в Краснодарской ятре... Там достаточно много преданных пенсионного возраста... Они, конечно, ещё не настолько дряхлые, но всё же... Живут нормально, одиночеством не страдают... Бывают и не совсем приятные истории, но бывает и наоборот... Когда "ничем не примечательные" преданные в критических ситуациях получали максимум внимания...
.....Всякое случается.....

Dvija Haridas das
09.07.2012, 15:30
У нас есть несколько преданных пенсионного возраста, они активно занимаются преданным служением, все остальные "где-то там", по совершенно разным причинам... (в ятре всего около 500 активных преданных)

Андрей В
09.07.2012, 16:50
всего 500 это круто. А ятра в каком городе, интересно?

Radha-namini dd
09.07.2012, 17:15
Ну например матаджи Тунгабхадру многие, наверное, знают, ее, если не ошибаюсь, содержит общество. Еще в Иваново в храме живет матаджи в возрасте. Знаю еще из Перми двоих-троих, активные. В Новороссийске есть (я знаю, может кого-то не знаю) две бабушки преклонного возраста. Одна дома с детьми живет, дети помогают. Другой бабушке помогают окружающие преданные.
Это я говорю о тех, кому за 60, а то и 70.

Radha Damodar das
27.07.2012, 09:15
А как живут преданные "пенсионного" возраста.

Те, кто долго уже в "Сознании Кришны", кто уходил жить в Ашрам, жил там.
Старость - она приходит ко всем.. Что происходит с этими преданными, как они теперь (сейчас живут).
Вопрос не о Известных Гуру, а о самых обычных людях.

Если кто-чего знает из своего окружения и может(захочет) рассказать - пожалуйста.

Вопрос о создании пенсионной системы (в рамках ИСККОН) стоит и решение его во многом зависит от зрелости ИСККОН как организации.Cейчас этот уровень-начальный . В Москве создан Фонд социальной поддержки преданных -заботится о 16 преданных(это предел возможностей на данный момент),давая возможность в сложных обстоятельствах старости -поддерживать связь с преданными,слушать о Кришне,решать простые вопросы по лечению и решению бытовых проблем

Krishna Parishat das
30.07.2012, 22:50
На деревню надо упор делать. Настоящая пенсия от Кришны: положил в землю одну картошку, вырыл пять. Посадил 1 зерно пшеницы, получил 30.
Хорошая инвестиция: за 4 месяца в 30 раз увеличивается.Никакого накопительства и зависимости от всяких банков и пенсионных фондов (всё это искусственно) Кришна всё уже устроил. Шевелиться все равно надо. Чем гулять по городскому парку (естественная потребность в активности) или в 4-х стенах в городе сидеть(болезни наживать), лучше на природе в огороде ковыряться.
Самый лучший пенсионер(образец)- это наш дедушка: Шрила Прабхупада.Невероятная активность в преклонном возрасте. Пшеницей и овощами он мог бы себя 1000 раз обеспечить, если бы сельским хозяйством занимался. Но он выбрал проповедь. А еду Кришна даст через других людей.
Так что не бойтесь всё время посвящать распространению книг, киртанам и т.д. Щедрые поля с колосьями пшеницы всегда рядом. Если Кришна даст, то не унесёшь.

Есть такие периоды в жизни, что по большому счету, реально никто не сможет помочь.
Такой пример приводили: один летит в своем самолете, а другой в своем. Они могут улыбаться друг другу, махать рукой, но реальную какую-то помощь из за сложившейся ситуации оказать не могут. И не стоит сильно винить кого то, что он что то должен.
Есть разные люди, кто то хочет внимания во время болезни, а кто то нет (хотя внимание приятно конечно). Я вот лично не очень люблю, чтобы мне служили, даже когда болею. Возможно умру безызвестной смертью. Не хочу, чтобы вайшнавы со мной возились.:) Джапа до последнего вздоха.

Где то на год, денежный запас не плохо иметь. Если тело совсем раздряхлеет, о оставить еще не сможешь.

Такой взгляд с моей колокольни:)Хотя у жизни свои сюрпризы и не известно, что она преподнесет.