PDA

Просмотр полной версии : Кришна не нарушает предписания вед?



Сева
07.07.2012, 08:15
Харе Кришна!
Мои поклоны.

В 3 главе БГ Кришна говорит что всегда подает всем живым существам идеальный пример и никогда не нарушает предписания вед.

Как это увязать с Его Раса лилой?

Он мог бы сказать, что Он верховный Господь и не следует ведам, поскольку ни кому ничего не должен, но Он тем не менее утверждает что следует и даже говорит что если бы перестал это делать то все живые существа тоже перестали бы следуя его примеру.

У меня это вызывает противоречия в уме.

Aniruddha das
07.07.2012, 08:25
Харе Кришна!
Мои поклоны.

В 3 главе БГ Кришна говорит что всегда подает всем живым существам идеальный пример и никогда не нарушает предписания вед.

Как это увязать с Его Раса лилой?

Он мог бы сказать, что Он верховный Господь и не следует ведам, поскольку ни кому ничего не должен, но Он тем не менее утверждает что следует и даже говорит что если бы перестал это делать то все живые существа тоже перестали бы следуя его примеру.

У меня это вызывает противоречия в уме.

Шри Кришна никогда не нарушает предписания Вед. В случае Раса-лилы, гопи - вечные супруги Господа, вообще все живые существа навеки являются - пракрити - энергией наслаждения Господа, нет никого, кто не принадлежал бы Господу. Поэтому не стоит оценивать деяния Господа с точки зрения обычных людей. Господь - не просто обычный человек, нужно четко помнить о природе Господа, прежде чем браться рассуждать о Его деяниях.

Паракия-раса или раса наслаждения Господа с якобы замужними девушками - это полностью духовные отношения, не имеющие ничего общего с материальными аморальными связями замужних женщин с любовниками. В случае паракия-расы, "замужество" гопи - не более чем видимость, для создания вкуса паракийи - отношений между любовниками. Шримати Радхарани и все другие гопи - вечные энергии наслаждения Господа. Они полностью принадлежат Господу. Ну и в целом, Господь - вечный супруг всех живых существ, предназначение всех джив - наслаждать Кришну, поэтому не может быть и речи в Его случае о нарушении моральных норм.

Алексей Кучеренко
26.07.2012, 21:29
Харе Кришна!
Как это увязать с Его Раса лилой?
Он мог бы сказать, что Он верховный Господь и не следует ведам, поскольку ни кому ничего не должен, но Он тем не менее утверждает что следует и даже говорит что если бы перестал это делать то все живые существа тоже перестали бы следуя его примеру.
У меня это вызывает противоречия в уме.
Во-первых, самые детские годы вроде как вообще не относятся к области определения запретов. Буду рад, если меня тут поправят по-шастрам.. То есть детские заигрывания не подпадают под такие ограничения, насколько я понял.. А дальше Он как мы знаем - скурпулезно все соблюдал.
И второе: Он следит за главным здесь, как в Гите говорит: за уровнем религии. То есть все, что касается религии с разных сторон - Он лично контролирует.
И тут есть такая тонкость, мало кем понимаемая: пример Живого. То есть с религиозной точки зрения НЕОБХОДИМО в каких то ситуациях даже нарушить все правила и предписания, чтобы Главное проставить. Даже матом проругаться где-то, чтобы люди поняли место "мирской морали", а не продолжали думать, что просто выполнения правил - достаточно, просто соблюдать традиции. Шрила Прабхупада:
"..Ради того, чтобы превратить таких людей в вайшнавов, можно нарушить какие-то формальности и в каких-то деталях отойти от установленного порядка".
«...Нет. Традиция, религия - все это материальное. Все это тоже обозначения... Наша единственная традиция – это как удовлетворить Вишну».

Александр.Б
27.07.2012, 09:37
Когда Брахма украл пастушков, то Кришна заменил их своими экспансиями, и в этот год, гопи вышли за этих пастушков-экспансий замуж. Таким образом получается, что Кришна находится в законных отношениях с гопи.

Алексей Кучеренко
27.07.2012, 21:01
Таким образом получается, что Кришна находится в законных отношениях с гопи.
Спасибо, очень любопытно. Это точно?

Сева
29.07.2012, 23:03
Когда Брахма украл пастушков, то Кришна заменил их своими экспансиями, и в этот год, гопи вышли за этих пастушков-экспансий замуж. Таким образом получается, что Кришна находится в законных отношениях с гопи.

Врядли, эти пастушки были примерно одного возраста с гопи, а замуж гопи выходили за тех кто старше. Да и не помню я такой информации в Источнике вечного наслаждения.

Олег Огнин
04.08.2012, 22:59
У меня это вызывает противоречия в уме.
И это проблема чья, ваша или Кришны?


Да и не помню я такой информации
А эта?

Вывод: развивайте ум. Лучший способ- маха манта!

P.S. Да и в загс они не ходили!

Сева
05.08.2012, 14:47
Вывод: развивайте ум. Лучший способ- маха манта!

P.S. Да и в загс они не ходили!

Спасибо сэр!
Теперь когда у меня есть Ваши благословения для меня нет ничего невозможного.

Сева
05.08.2012, 14:53
Да, обратите внимание что присутствующий здесь старший преданный Анируддха прабху не говорил что гопи вышли за тех "подмененных" пастушков. На размышления не наталкивает?

Хотя чего это я Вам голову морочу? пойду ка лучше ум поразвиваю =)

Александр.Б
05.08.2012, 17:15
Уважаемый Сева, если у Вас есть сомнения, и Вам непременно хочется докопаться до истины, то можете задать вопрос кому-то из духовных учителей. Потом и нам расскажете, как было дело.
З.Ы.
Я здесь приводил цитату о "подменных" пастушках, но мой пост затёрли без объяснения причин.

Сева
05.08.2012, 23:26
Откуда цитата? я только что перечитал Источник Вечного Наслаждения, Прабхупады. Там сказано что Брахма вернул мальчиков обратно, и они думали что прошла секунда, хотя прошел год. И потом Кришна вместе с ними пошел обратно во Вриндаван.

Да и в ведическом обществе девушек выдавали за мужчин которые старше на 7-10 лет. И сейчас выдают.

Дмитрий Л.
15.08.2012, 06:32
Аватары Бога например Господь Рама никогда не нарушали предписания Вед.По этой причине Он отверг Ситу.
Но Кришна предписания Вед нарушал регулярно много часто. И именно это указывает на то что Он является не аватарой а Верховной Личностью Бога которая абсолютно свободна в своих действиях.Рама отверг Ситу а Кришна женился на 16000 царевнах которые по понятиям Вед были обесчещены и никогда уже не могли выйти замуж.
Конечно нужно понимать что мораль без Бога не существует и высшая мораль это удовлетворение Кришны-Вишну.

Сева
15.08.2012, 07:31
Ну так тогда почему Он говорит что никогда не нарушает?

Мог бы сказать что мол, Я Бог и меня ничто не связывает. Но Он говорит что не нарушает.

Дмитрий Л.
15.08.2012, 07:54
Бога и нас связывают вечные изначальные отношения. У нас нет этой изначальной связи ни с кем из обитателей мира материального ни с Брахмой ни с Шивой ни с Индрой а только с Кришной.
Нет у нас этой связи и с простыми дживами-людьми.Мы сами создаем эти временные иллюзорные связи и объявляем их более важными чем связь с Богом.
Потому мы говорим "Бог нарушает правила" Но при понимании того что наш изначальный друг муж господин защитник именно Бог никакого нарушения найти уже нельзя.Например сантехник Петров считает ткачиху Люсю своей женой аж 15 лет у них брака.Но она вечная жена Кришны если разобраться .Просто изменяет Кришне с сантехником Петровым.

Все "нарушения правил" кажутся таковыми от непонимания того кто такой Кришна.