PDA

Просмотр полной версии : одинаковые духовные имена



Дмитрий Казиков
09.07.2012, 17:14
Разве бывают одинаковые духовные имена ? :swoon:

Гокуланатх дас
09.07.2012, 19:27
Конечно, бывают. Санскрита мало, а преданных много :biggrin1:

Дмитрий Казиков
09.07.2012, 19:32
А факты :о)

Lakshmana Prana das
10.07.2012, 09:39
А факты :о)

Да полно! Вот, например, Вриндаван Чандра прабху еще в Туле есть. И даже Лакшмана Прана дасов в России как минимум двое. Но рекордсмены - Даял Нитаи прабху, они, наверное, почти в каждом городе есть. Я лично троих знаю.

Гокуланатх дас
10.07.2012, 10:06
Сапта Риши есть одесский и тираспольский, Гиридхари черниговский и одесский...

Ачйута Риши дас
10.07.2012, 10:53
Ямуна Дживана есть матаджи и прабху.

Rama Gauranga das
10.07.2012, 14:35
Сапта Риши есть одесский и тираспольский, Гиридхари черниговский и одесский...

В Екатиринбурге был...

Туласи Чаран дас
10.07.2012, 19:02
... А Шридхамов вообще тьма... Я только троих знаю...

vijitatma das
10.07.2012, 19:16
Виджитатм, кроме себя, знаю как минимум троих.

Jamuna d. d.
10.07.2012, 20:40
Но Ямун, наверное, больше всех (:

Вриндавана Чандра дас
10.07.2012, 20:51
А разве вопрос про имена не был шуткой?

Дмитрий Казиков
10.07.2012, 21:30
Но Ямун, наверное, больше всех (:
Имеется ввиду полное соответствие во всех частях имени. Не только Ямуна, но и остальные добавки.
Собственно с помощью разума само домыслилось, например как записываются в базу и как найти определённого преданного. Но прочитать то, как действительно делается - не против :о)

Валентин Шеховцов
10.07.2012, 21:33
А в духовном мире имена должны быть у всех по-настоящему разные? Как например говорится ,что все коровы там неповторимого окраса.

А есть где-то список имён даваемых при инициации? Санскрит как сверхязык наверняка чемпион по количеству имён. С одной стороны нет однообразия когда все прабху Кришна дасы,а матаджи Кришна деви даси,а с другой получается что количество имён ограничено- повторы есть.

Дмитрий Казиков
10.07.2012, 21:36
А разве вопрос про имена не был шуткой?
увы, я не настолько продвинутый, чтобы шутить ) хотя и хочется )

Вриндавана Чандра дас
10.07.2012, 22:03
Повторы вносят свои вкусы, смотрите, сколько интереса в этой теме

Lakshmana Prana das
11.07.2012, 10:03
А в духовном мире имена должны быть у всех по-настоящему разные? Как например говорится ,что все коровы там неповторимого окраса.

В духовном мире тоже есть повторы. Например, мальчик-пастушок Арджуна и другой Арджуна, сын Панду.

Гокуланатх дас
11.07.2012, 10:38
В духовном мире тоже есть повторы. Например, мальчик-пастушок Арджуна и другой Арджуна, сын Панду.
А разве Арджуна, сын Панду, есть в духовном мире именно в форме великого кшатрия? Мне казалось, что у него там другая сварупа и наверное другое имя.

Дмитрий Казиков
11.07.2012, 15:36
Вот например кто-то ссылается на кого-то, почему никто не уточняет какой именно ?

Jamuna d. d.
11.07.2012, 16:24
например, как записываются в базу и как найти определённого преданного.
В случае повторяющихся имён указывают имя духовного учителя. У учеников одного духовного учителя, конечно, духовные имена не повторяются.


Вот например кто-то ссылается на кого-то, почему никто не уточняет какой именно ?
Видимо, в контексте понятно, о ком речь.

Хотя я, наверное, что-то не понимаю в данной теме. Может быть, объясните конкретнее, что именно беспокоит?

Дмитрий Казиков
11.07.2012, 16:40
В случае повторяющихся имён указывают имя духовного учителя. У учеников одного духовного учителя, конечно, духовные имена не повторяются.
Видимо, в контексте понятно, о ком речь.
Хотя я, наверное, что-то не понимаю в данной теме. Может быть, объясните конкретнее, что именно беспокоит?

особо ничего не боскоит, так детали )
Время придёт, и преданных будет очень много, как машин, которые требуют номера, интересно - какая реформа ожидает )

просто думал что имена как правило не повторяются, здесь читал как один из Администраторов сказал, что узнает там про кого-то по его духовному имени, как его успехи, насколько он зарекомендовал себя и т.д. - вот и подумал что есть база, в которой нет повторов. Это всё мысли, которые наверно требуют объяснений.