PDA

Просмотр полной версии : Как быть с Маха Прасадом?



Maral Alim
16.07.2012, 15:16
Мои низкие поклоны дорогие Преданные,

пожалуйста момогите с вопросом!
Можно ли согревать Маха Прасад который напрямую было в тарелке Божеств?
Или это кладут отдельно и не греет второй раз?
Даже если убрать от туда лепестки Туласи.
Спасибо!
Ваша слуга

Lakshmana Prana das
16.07.2012, 16:00
Можно.

Narayani d.d.
17.07.2012, 17:33
нельзя.

Kasturika d.d.
17.07.2012, 17:44
Маха–прасад отдельно съедают с особым почтением, его же немного обычно, лучше не греть.

СергейИванов
17.07.2012, 19:41
нельзя.Что, бхакти выветривается?

Рудольф
17.07.2012, 20:54
Я также слышал, что греть маха-прасад нельзя. И лучше принимать его сразу же не откладывая это на потом...:)

adi das
24.08.2012, 16:09
Я некогда не грею,, так как это оскорбление, так мне сказали Прабху В Киевском храме

Vishnu-bhakta
26.07.2013, 04:26
А в чем именно оскорбление не пояснили? Типа повторное приготовление?

Кеша
26.07.2013, 10:29
Скорее это не оскорбление, а нарушение правила потребления только такого количества пищи, которое нужно организму за раз (т.е. для поддержания тела).
Если остаётся - значит мы убиваем часть пищи без необходимости, впрок.
В идеальном случае мы должны приготовить, предложить, сразу всё съесть, ничего не оставив. Поэтому блюда для этого должны быть простые в готовке: простая пища - возвышенное мышление.
Тогда проблема разогрева сразу снимается. К сожалению, нам, людям Кали-Юги, не так просто этому следовать.

иван_ков
26.07.2013, 12:38
Мои низкие поклоны дорогие Преданные,

пожалуйста момогите с вопросом!
Можно ли согревать Маха Прасад который напрямую было в тарелке Божеств?
Или это кладут отдельно и не греет второй раз?
Даже если убрать от туда лепестки Туласи.
Спасибо!
Ваша слуга
Разогревать прасад можно, бхакти от этого не теряется. Просто лучше съедать его сразу - так больше почтения оказывается. Но если это необходимо (допустим угостить других), то нет никаких проблем!

Шри Радхика д.д.
28.07.2013, 20:32
Откуда информация, что нельзя разогревать прасад??!! Еще что придумают...

Radesa das
02.09.2013, 19:52
суть запрета исходит из Гаруда-пураны где говорится что маха-прасад нужно принимать немедленно все зависимости от времени суток и любых других обстоятельств. получается что если вы разогреваете маху, значит вы его сразу не приняли. с другой стороны, главное что вы его съедите в конце концов. Шрила Прабхупада просил нас ничего не усложнять. иначе мы превратимся в смарта-брахманов и увлекшись внешней формой забудем о смысле всего этого.

Vishnu-bhakta
02.09.2013, 22:40
Чем свежее, тем лучше-с этим никто не спорит))) ИМХО это скорее не запрет, а просто "настойчивая рекомендация" для большего убеждения прпедставленная в такой категоричной форме. Но самое главное,что ни Шри Чайтанья Махапрабху, ни Шрила Прабхупада не вводили такого запрета напрямую. Так что беспокоиться нам не о чем))

Radesa das
03.09.2013, 03:06
эта даже не рекомендация, а выражение эмоции. тот кто понимает всю ценность маха-прасада сразу же его проглотит вне зависимости от времени, обстоятельств и тд. помните историю про Господа Шиву у которого под ногтем остался кусочек прасада? но святые не никого не заставляют делать то, что не понятно или не осознано. Но они выражают свою эмоцию, то что они чувствуют. для того чтобы нам было к чему стремится.
идея в том что маха-прасад совершенен, и согревая его мы как-бы "улучшаем" его под себя. чем проявляем свою не-большую веру. но лучше есть подогретый чем вообше не есть. и если мы согреваем его для кого-то, кому хотим услужить тогда еще лучше.