PDA

Просмотр полной версии : Побочный продукт производства гхи.



Кирилл дас
16.07.2012, 19:25
Харе Кришна. В процессе производства гхи, сливочное масло разделяется на само гхи, и белую пену.

Не подскажите, как можно использовать эту сладкую пену, ведь, как я понимаю, она весьма тяжелый продукт? Или я ошибаюсь?

Lakshmana Prana das
17.07.2012, 11:32
Пену - в кашу, в суп, в выпечку.

baladasa
18.07.2012, 17:37
вы пишете только про пену, но, в зависимости от того как сделано масло, может быть еще хлопья осадка, бывает довольно много его из 1кг масла выходит грамм 250, если масло домашнее - мне нравится добавлять в каши его(или халаву), но в нете читал мол там в белке этом много холестерина и лучше его выкинуть
Еще В.Лад пишет про пенку снятую уже после приготовления гхи, а не ту которая идет вначале закипания масла:

Дайте ги остыть, пока оно не станет теплым. К этому времени творожистый осадок должен осесть на дно кастрюли. Снимите образовавшуюся на поверхности пенку (ее можно употреблять в пишу) и аккуратно слейте ги в чистую сухую банку, не допуская попадания в нее оставшегося на дне кастрюли осадка, который следует выбросить. Попадание осадка в банку с ги ухудшает его качества и сокращает срок хранения.

Митрий
19.07.2012, 19:59
Здесь (http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3005&p=26903&viewfull=1#post26903)сказано, что кверху всплывают белки, которые могут гореть, если на них жарить, а внизу выпадают сахара. Стоит ли выбрасывать сахара?

Говиндаприя дд
19.07.2012, 20:43
Осадок тоже можно употреблять. Можно его положить в сабджи.
В книге Адираджи даса "Ведическое кулинарное искусство", в рецепте ги, сказано: "Твердые белковые частицы, снятые с поверхности масла, и осадок, оставшийся на дне кастрюли, можно добавить в овощные блюда, супы, отварной рис и т.д."