PDA

Просмотр полной версии : Как остаться чистым



бхакта Илья
19.07.2012, 10:28
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
1. Как не загрязняться слушая мирские звуки(музыку или праджалпу) в общественных местах. Также как нам реагировать когда в коллективе,где мы находимся начинают кого-то критиковать?
2.В своем семинаре по именам формам Кришны Вы приводили цитаты из комментария на Намаштаку Рупы Госвами, а что это за комментарии, хотелось бы найти почитать.
3. В гопи-гите гопи поют, что одной своей улыбкой Кришна разрушает гордость преданных, но часто мы видим,что чтобы разрушить гордость Кришна ставит нас в такие ситуации, где просто бьют по нашему ложняку. А можно ли просить Кришну,чтобы Он разрушил гордость просто улыбкой?
Спасибо.

Враджендра Кумар дас
23.07.2012, 05:22
1. Ходите в наушниках или постоянно повторяйте джапу. Критику просто игнорируйте, пропускайте мимо ушей, если не можете ее пресечь. Если не можете игнорировать, покиньте это место.

2. Сейчас у меня этих комментариев нет под рукой и я уже не помню, откуда это было. Это старый семинар.

3. Лучший способ разрушить гордость - это постоянно быть занятым в преданном служении. В гордом состоянии служение совершать нельзя. Это будет уже не служение, а одолжение. Кришна не нуждается в наших одолжениях. Служение - это искреннее желание доставить радость Кришне и преданным. А Кришна в ответ на это будет улыбаться. Так уходит гордость. Можете так же смотреть на улыбающиеся изображения Кришны и просить Его об этом. Удары по ложному эго могут загнать гордость немного внутрь, но не уничтожить. Поэтому это не метод.