PDA

Просмотр полной версии : Святой Кази



Сунанда Гандхарва
20.07.2012, 17:58
Почему Чханда Кази почитают святым? Ведь он мешал Господу Чайтанье проводить киртаны.

Юрий Анатольевич
21.07.2012, 13:58
Ну, а Вальмики когда-то был разбойником.

Вот, из Джайва-дхармы, гл.5
На следующий день, после обеда, они отправились к бабаджи-парамахамсе. Девидас Видьяратна, Шабхунатха и Лахири Махашая удобно уселись на террасе. В то же самое время туда явился и кази селения Брахмана-пушкарина, расположенного неподалеку. Увидев кази, вайшнавы почтительно встали. Радостно приветствуя их, кази взошел на террасу. Бабаджи-парамахамса обратился к нему: «Сегодня нас песетила удача, поскольку к нам в гости пришел потомок Чанды Кази, обретшего милость Господа Чайтаньи Махапрабху. Пожалуйста, даруй нам свои благословения». Кази ответил: «Только по милости Господа Чайтаньи Махапрабху я удостоилмся благосклонности вайшнавов. Господь Чайтанья – владыка моей жизни. Я не начну ни одного дела, не предложив Ему свои поклоны».
Лахири Махашая свободно говорил на языке мусульман. В свое время он изучил Коран и книги суфиев. Он задал кази следующий вопрос: «как вы думаете, что есть освобождение?»
Кази ответил: «Там, где вы пользуетесь словом джива (индивидуальная душа), мы употребляем слово ру. Ру имеет два состояния бытия: ру-муджарради и ру-таркиби. То, что вы называете чит (дух), мы зовем муджаррад. То, что вы именуете ачит (материей), мы называем джисам. Духовный мир (муджаррад) находится вне материального времени. Материальный же мир (джисам) подвластен времени. Таркиби-ру или баддха-джива (обусловленная душа) несет в себе множество материальных желаний. Ее ум наводнен материальными идеями. А муджаррад-ру (освобожденная душа) чиста и свободна от подобной скверны. Тот, кто говорит алам мисал (я есть дух), способен стать муджаррад-ру (освобожденной душой). Постепенно развивая экс (духовную любовь), ру (душа) очищается. Великая святая душа отправляется в обитель Бога. Она не остается в материальном мире. В духовном мире она становится слугой, а Бог – господином. Эти взаимоотношения между душой и Богом существуют вечно. Освобождением зовется достижение таких взаимоотношений с Богом. Так толкуют Коран суфии, но далеко не каждому дано понять такое толкование. По милости Господа Чайтаньи Махапрабху, Чанд Кази постиг все это и приобщил меня к этой вере. Поэтому я не сомневаюсь, что вы все являетесь чистыми преданными Господа».