PDA

Просмотр полной версии : Как правильно поступать с ранеными насекомыми и помогать ли тем, кто попал к хищнику?



Гомер Симпсон
23.07.2012, 22:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступать в данных ситуациях, учитывая при этом кармические последствия для меня и принципы Ахимсы. Вопросы могут показаться детскими/наивными, но для меня они очень важны.
1) Когда я вижу что на дороге лежит раненый слизень или насекомое я не могу остаться равнодушным. Но я не знаю как мне правильно поступать и меня это ещё больше огорчает. Пройти мимо или одним ударом добить чтоб прекратить страдание (которое может для него растянуться на длительное время)? + усугубляет моё смятение то, что я иногда не могу однозначно определить, оправится ли насекомое от ранения или уже нет, и в случае если я его убью (думая что тем самым я избавляю его от страдания) - а оно бы выжило на самом деле (если б не моё псевдо-благое вмешательство)...
2) Как поступать правильно, если я вижу что в лапы хищника попал нехищник? (пример: в паутину попала мушка). Ведь освободив жертву - я лишаю её страданий и преждевременной смерти, а агрессора всего лишь обеда (не факт что это приведёт к его смерти, а даже если и приведёт - то их популяция (агрессоров!) станет меньше, следовательно будет меньше страданий).

Kasturika d.d.
03.08.2012, 14:26
От Вашей природы зависит, как Вы поступите в каждой конкретной ситуации. Всегда придётся делать этот выбор самому.
Но совершенно точно, что мы реально можем помочь живому существу, давая возможность услышать Святое Имя и вкусить Прасадам (освящённую пищу).
Иногда вайшнавы держат под рукой бутылочку с водой Ганги или Радха-кунды, чтобы побрызгать умирающее животное (насекомое).
Несомненно, что в этом случае эта душа получит лучшее рождение.