PDA

Просмотр полной версии : Как вести себя с мужем-непреданным?



Ямуначарья дас
22.01.2011, 16:35
Nika:

Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде!
Примите мои поклоны.

Я только-только начинаю как-то пытаться служить Кришне, делать это мне приходиться втихаря т.к. мой муж не очень хорошо к этому относиться. Он разрешает мне читать священные писания, слушать лекции. Он сказал, что разрешит мне сходить в храм один раз и больше никогда. Завтра я, наверное, пойду на нама-хатту впревые. Это будет вместо храма т.к. там я смогу научиться готовить прасад для мужа. Муж хороший человек, он вегетарианец, мы занимаемся благотворительностью, помогаем детским домам. Муж говорит, что уважает христианскую религию, но в храм он почти не ходит и не читает Библию. Я уже год читаю книги и слушаю лекции Аударьи дхама (О.Г. Торсунов). Я принемаю Ведическое знание, меня очень привлекает Кришна. Он все-таки всепревлекающий. Smile Он побуждает меня служить Ему и я эту делаю так как позволяют обстоятельства. Рано утром читаю 2-5 кругов мантр, слушаю лекции для преданных и читаю Бхагавад-Гиту. Скажите, что мне можно сделать чтобы муж разрешил мне служить Кришне полноценно? Чайтанья Чандра сказал мне общаться с преданными, ходить на нама-хатту и готовить мужу прасад. Я думаю, муж разрешит мне сделать это один раз только. Буду конечно стараться чтобы разрешил еще. Я понимаю его желание контролировать меня, муж должен контролировать жену. Но я не могу жить этой обычной материальной жизнью, я очень хочу служить Кришне!
Мой муж провалился в черную дыру под названием реклама и он все больше и больше деградирует. Вы знаете какая сейчас реклама. В основном это все невежество: сигареты, алкоголь, мясо, рыба и т.д.
Месяца два назад муж начал создавать рекламную стратегию для рыбы. Я плакала и говорила ему что это не правильно, ты же вегетарианец, ты не ешь рыбу! Но он сказал что рыба это полезно, он ее не ест только потому что это насилие и убийство. Вчера я узнала что он в своей рекламе возиться с фотографиями голых и полуголых девушек! Я не могу это терпеть, сердце просто разрывается. Думаю, это подобно измене. Я опять плакала и говорила ему что это очень плохо, что мне это не нравиться. Если ты не можешь уйти с рекламы сейчас, хотя бы не занимайся такими вещами. Но он падает все глубже и глубже в эту дыру и я не могу его спасти. Я очень переживаю за него, он хороший человек но становится хуже его работа и он сам. Простите, пожалуйста меня за мою жалобу. Мне просто очень тяжело.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 16:45
Харе Кришна, Ника! Вся слава Шриле Прабхупаде!
Примите мои поклоны.

Ситуация, в которой Вы оказались, действительно непростая, однако, она может улучшиться, если Вы будете правильно себя вести.

Прежде всего, позвольте предостеречь Вас от классических ошибок, которые совершают начинающие преданные в отношениях со своими родственниками.

Первое: проповедуйте своим примером, а не подобно лектору, “с трибуны”.

У начинающих преданных, как правило, мало реализованного знания, вигьяны. Реализованное знание = знание + вкус. Что это значит? Допустим, лектор говорит: следует одеваться просто, сколько ни подбрасывай дров в костер вожделения, он не погаснет от этого, будет гореть еще сильнее. При этом он прошел через опыт семейной жизни, много раз сам убедился, что покупка новых нарядов не приносит глубинного удовлетворения душе, впоследствии принял монашеский образ жизни. Его слова “звучат”, т.к. искренне верит во все сказанное. Теперь, допустим, начинающий преданный (16-ти лет) прослушал его лекцию и проповедует то же самое своему другу. Он говорит “следует одеваться просто”, а в голосе оттенок грусти (эх, надо же, нельзя круто одеваться). В то, что это знание правильное, он верит. Но реализованного знания (вигьяны) у него нет, и по этому его слова не звучат. Так вот, у начинающих преданных, как я уже сказал, очень мало реализованного знания. Поэтому, часто они с удивлением обнаруживают, что когда лектор проповедовал, все воспринимали, даже не преданные, а я пришел домой, повторяю все то же самое, слово в слово, а меня никто слушать не хочет.

Кроме того, теоретически, не Вы были бы должны давать наставления своему мужу, а муж Вам. Родственникам тяжело выслушивать наставления от тех, по отношению к кому по этикету они занимают более высокое положение (родителям от детей, мужу от жены).

А как проповедовать своим примером? Ваше поведение (в глазах мужа) после знакомства с сознанием Кришны должно стать лучше, и тогда он сможет воспринять сознание Кришны как что-то хорошее. Я могу привести в пример историю одной матаджи (не называя ее имени). Она была спокойным ребенком, лет до четырнадцати. Потом, с наступлением половой зрелости, жизнь ее резко изменилась. Она стала ходить по дискотекам, пропадать, употреблять наркотики. Когда она познакомилась с сознанием Кришны, она, естественно, отказалась от своих прошлых греховных привычек. И ее мама была очень довольна, она сказала ей: “Теперь ты снова стала тем ангелом, каким была в детстве!”. Естественно, мама прекрасно относится к сознанию Кришны, и даже сама уже повторяет джапу. Что касается Вашей ситуации, Вы можете занять очень смиренную и уважительную позицию по отношению к своему мужу (как и подобает матаджи в ведической традиции), и он будет только рад подобным переменам. Хотя, вероятно, это будет непросто и потребует большой работы над собой.

Второе: обвинительная позиция. Часто неофиты начинают жестко проповедовать родственникам: “Трупоеды! Добровольные потребители яда! Рафинированные животные!” Здесь уместно упомянуть о различных стадиях отказа от греховных привычек. На первой стадии человек перестает физически следовать вредной привычке (есть мясо, употреблять алкоголь и т.д), но в уме он продолжает медитировать на нее, и думать как же это было хорошо. Это стадия позитивной привязанности. Затем наступает стадия негативной привязанности. На этой стадии человек уже не грешит в уме, но по-прежнему имеет четкое представление, что это – здорово, однако нельзя. Она характеризуется тем, что человек постоянно критикует эту привычку и тех, кто ей привержен (вот на этой стадии, как раз, и начинается жесткая критика родственников и их привычек). Затем идет стадия, на которой у человека практически уже изжит вкус к греховной привычке, он о ней и не вспоминает, но некоторое представление о том, что все же определенное счастье в этом есть, у него сохранилось. Эта стадия характеризуется тем, что если человеку рассказать анекдот на соответствующую тему (про секс, про алкоголь), он рассмеется. И, наконец, последняя стадия характеризуется тем, что у человека есть четкое представление, что ничего хорошего в этой греховной привычке нет, одни страдания. На этой стадии, если человеку рассказать анекдот на эту тему, он вызовет у него непонимание и отвращение. Например, практически никто из преданных не станет смеяться над анекдотом про говядину или про аборт.

В Бхагавад-Гите сказано (17.15): “Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить людям слова правдивые, приятные, направленные на благо и не вызывающие у человека беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания”. Проповедуя, следует позаботиться о том, чтобы наша речь была приятной для слушателя.

Третье: посмотрите на ситуацию глазами мужа. Представьте: жена сошлась с какими-то непонятными людьми в оранжевых простынях, говорит странные вещи, шепчет под нос непонятно что и т.п. Ваш муж, вероятно, видит данную ситуацию как некоторую опасность для Вас, Вашего психического здоровья и Вашей с ним совместной жизни. Поэтому разумно минимизировать число “странных” нововведений (не жечь дома благовония, не носить дома сари и т.п.).

И когда Ваш муж увидит, что с одной стороны не многое изменилось (по крайней мере, внешне это так выглядит) в связи с Вашим “увлечением”, с другой стороны, Ваше поведение, Ваш характер стали лучше, он не станет возражать.

Относительно того, что Ваш муж рекламирует рыбу и т.п. Безусловно, ничего хорошего в этом нет. Доход, получаемый от греховной деятельности или ее рекламы, относится к гуне невежества. Однако Вам следует учитывать возможную “эффективность” Вашей проповеди. Т.е., если Вы что-то сказали мужу – он не слушает, сказали еще – он не слушает… возможно не стоит более указывать ему на какие-то недостатки его деятельности, т.к. это не приведет к отказу он нее, а приведет лишь к ухудшению отношений. Поймите, у него есть свобода воли. И своей проповедью не стоит пытаться ее отобрать. Следует _преложить_ ему что-то более лучшее, чем он имеет, и тогда от сам окажется от неправильных вещей. Однако чтобы что-то дать, нужно самому этим обладать. Постарайтесь развить свое сознание Кришны.

Вы спрашиваете, как Вам научится уважать мужа. Прежде всего, Вы получили мужа не случайно. Если бы вы были “безгрешны” в своей деятельности в прошлых воплощениях, Вашим мужем был сейчас праведный религиозный человек. Однако, очевидно, что где-то Вы не идеальным образом исполняли свой долг. Смотрите на недостатки мужа как на следствия Ваших прошлых неправильных поступков, а не как на нечто, существующее само по себе и “доставшееся” Вам случайно.

Муж, родители, царь (царя у нас, правда, нет) занимают особое положение в нашей жизни. С одной стороны, это личности со своими индивидуальными особенностями характера. С другой стороны, это определенные “посты”. То есть в силу их положения у нас возникают определенные обязанности по отношению к ним (не зависимо от их характера, наклонностей). И, в наших интересах, _всегда_ эти обязанности выполнять. Это называется дхармой – естественными предписанными обязанностями, данными Богом. Есть дхарма сына, жены, подданного и т.п. И вы должны уважать своего мужа хотя бы потому, что к этому Вас обязывает дхарма супруги.

“Служить мужу, всегда желать ему добра, одинаково благожелательно относиться к его родственникам и друзьям, исполнять те же обеты, что и муж – вот четыре правила, которым должны следовать добродетельные женщины.” (Шримад Бхагаватам, 7.11.25)

Вы можете сказать: “А что это за игра в одни ворота? Я, значит, ему служи, дхарму исполняй, а он о своей дхарме и знать не хочет! Это не справедливо!” Поймите, что в данном случае, случае исполнения Вами дхармы, в Ваших отношениях с Кришной все идеально и все справедливо. Господь, довольный тем, что Вы следуете Его желаниям, вознаградит Вас идеальным образом. Если человек следует своей дхарме в настроении карма-канды, деятельности ради плодов, он будет вознагражден относительно беспроблемным существованием в этом материальном мире. Если человек следует дхарме в духе дайви варнашрамадхармы, выполнения своих естественных обязанностей в духе преданного служения, он будет вознагражден высшей наградой – бхакти.

На самом деле то, что Ваш муж вегетарианец, занимается благотворительностью и позволяет Вам изучать священные писания характеризует его как достаточно благочестивого (для нашего века Кали-Юги) человека. Надеюсь, со временем ваши отношения улучшаться, а вместе с ними и его отношение к сознанию Кришны. Удачи Вам!