PDA

Просмотр полной версии : Троекратный Харибол!!!!)))



iskconstantin
01.08.2012, 00:02
"А теперь ,дорогие преданные,давайте троекратным Харибол!!!........."Я конечно заранее извиняюсь бхакты,не хочу ни кого оскорбить,но может кто-нибудь знает когда и где появился "троекратный Харибол?Может кто имеет достоверную информацию? Я услышал пару лет назад на фестивале впервые, ранее этого(с1998)года нигде не слышал.Это авторитетно))? Традиция или современность? Выскажу лишь свои внутренние ощущения ,(опять же повторюсь ,не хочу никого оскорбить)меня лично хватает лишь на один Харибол!!!,может я очень испорчен , но моей искренности на второй уже не хватает))),третий удается с трудом))....

Ачйута Риши дас
01.08.2012, 00:20
Одно из суеверий в СК,они появляются постепенно и становятся традицией.Потом,если ты их не поддерживаешь,то как-бы не выражаешь почтения в глазах тех,кто поддерживает.Классический пример--тыкать цветком в лоб после того,как понюхал.Ещё на вскидку могу вспомнить 2-3 суеверия.Плохо,когда люди делают то,что не понимают.Что же будет дальше?Караул!

Александр.Б
01.08.2012, 05:50
Харибол, Харибол, Харибол...Наверное, если в шастрах не указан верхний предел количества произнесения этого слова, то нарушения нет.
Прикосновение лбом цветка и других священных предметов, это просто знак выражения почтения, не более. Некоторые кланяются махапрасаду привезённому из священных мест. Не думаю, что это оскорбление. Хотя, если нет желания, то можно и не делать этого. Всё индивидуально. Иногда обыкновенная гордость не позволяет нам сделать какой-то безобидный пустяк! Надо быть проще и не зависеть от мнения других.

Krishna Parishat das
01.08.2012, 07:36
Кто то вот этот фильм "Нимай из Надии" посмотрел и вдохновился
2 минута 12 секунда
http://www.youtube.com/watch?v=xxJ1xAuVpUI
В этом фильме вроде еще есть такое (просмотреть весь фильм надо, он из двух частей)


Одно из суеверий в СК,они появляются постепенно и становятся традицией.Потом,если ты их не поддерживаешь,то как-бы не выражаешь почтения в глазах тех,кто поддерживает.Классический пример--тыкать цветком в лоб после того,как понюхал.Ещё на вскидку могу вспомнить 2-3 суеверия.Плохо,когда люди делают то,что не понимают.Что же будет дальше?Караул!

Суеверие это наверно жёстко сказано. Тыкать в лоб цветком это хороший момент в традиции. И этого не 2-3, а всё полностью.

На самом деле вся утренняя программа начиная от према-дхвани (да и вообще всё) состоит из частей которые понравились Шриле Прабхупаде в традиции, а он старался ввести всё самое лучшее.


Прабхупада-лиламлита гл.38
"Нескольким женщинам из числа своих учениц Прабхупада поручил понаблюдать за тем, как в Джайпуре поклоняются Божествам. Они сообщили, что Божества переодевают трижды — утром, вечером и на ночь. Рассказали они и о том, как жрец предлагает Божествам ароматические масла при помощи палочек с ватным наконечником, которые позже, вместе с цветочными гирляндами с Божеств, отдает молящимся в обмен на свежие гирлянды. Эти ритуалы поклонения — часть традиции, сказал Прабхупада, и их можно ввести во всем ИСККОН."


Я вот обдумываю сейчас вечность.

Вообще вечность она не статична, а динамична, иначе вечно жить невозможно, просто надоест. И это проявляется в разных моментах нашей жизни даже сейчас и здесь , в частности:
Сегодня мы не довольны, что деталей в обрядах много и они такие, а завтра не довольны, что обряды такие короткие и они другие.
Или наоборот радуемся, что деталей в обрядах много они такие, а завтра радуемся, что обряды такие короткие и они другие. ...

ИМХО

Это просто личные мысли вслух, я тоже думаю, почему это так, а это по другому и что то нравится, а что то нет.
А когда всё проясняется уже спокойно и почтительно относишься ко многим вещам.

Lakshmana Prana das
01.08.2012, 08:38
Это, конечно, из серии нововведений. Слишком много хариболов тоже плохо. Например, я не смог из-за этого слушать записи лекций Джаяпатаки Свами с фестиваля бхакти-врикш в Москве-2011, там каждые 5 минут все кричат "Харибол" по поводу и без. Ну невозможно просто!

В Ведической традиции возглас одобрения "Садху! Садху! Садху!" Но вот у нас не приживается как-то... Наверное, потому что похоже на "Шайбу! Шайбу! Шайбу!" :)

Хотя, в некоторых нововведениях я не вижу ничего дурного. Например, аплодисменты после лекции - чисто западная традиция. Но вот, прижилась же в ИСККОНе.

iskconstantin
01.08.2012, 10:23
Наверное, потому что похоже на "Шайбу! Шайбу! Шайбу!" :)

. О!!!! Точно!!!! Я то думаю ,что мне так неуловимо знакомо...))))

Krishna Parishat das
01.08.2012, 15:43
Так, как же к этому относиться? Это же кто то кричит, да еще как, до хрипоты, значит ему это нравится.
То есть получается, одна и та же вещь одним режет ухо до невозможности. А другие получают от этого удовольствие, да еще какое.

Мы равно по дружески относясь и к тем и другим, как рассудим. Какая сторона права?

Lakshmana Prana das
01.08.2012, 16:43
Так как в данном случае это не нарушает принципы бхакти, то, думаю, можно нам хариболы и потерпеть.

iskconstantin
01.08.2012, 17:18
Мы равно по дружески относясь и к тем и другим, как рассудим. Какая сторона права?

"Ваша Честь" )))предлагаю вам вынести решение единолично,так как во-первых не вижу для себя "состава преступления" а во -вторых не являюсь "третьейским судьей"...

Андрей Афанасьевич
01.08.2012, 18:43
"А теперь ,дорогие преданные,давайте троекратным Харибол!!!........." Традиция или современность?
Тут соединились 2 традиции: армейская с троекратным ура и вайшнавская харибольная. Получается как бы армия Гауранги.

iskconstantin
01.08.2012, 19:24
Мммммм ,прикольно , если Армия есть,то и повоевать можно ....жаль приказы обсуждать нельзя)))).Скажут кричать-надо кричать)))

Krishna Parishat das
01.08.2012, 21:07
Вот еще с такой точки зрения можно взглянуть:

Ценить бхакт за то, что они не такие как мы. Какие то стандарты есть и много общего у нас есть, в этом своя прелесть.
Но также каждый индивидуален и что то делает или ведет себя не так как мы , в этом своя прелесть.

Например: каждый готовит рис или халаву по своему и если это вкусно, то за счет именно разных людей готовящих её получается разнообразие
и доставляет радость, и не надо одному человеку напрягаться и держать в заметках у себя разные способы приготовления ...

Также мелодии в киртанах или бхаджанах. Стандартные программы понятно, может и одна мелодия быть. Но вот в 24 часовом киртане уже ценишь,
что каждый исполняет свою мелодию виртуозно и он как бы носитель и хранитель этой мелодии хотя другой человек и лично ты сам не можешь ее играть, а играешь другие.

Также в распространении книг, каждый "хранитель" своих способов по своему интересных может даже прикольных ...

Также с трехкратным Хариболом в общем то неплохо, если кто то иногда так делает, мы можем так и не делать.

Другие: Гауранга!!!

Нитьянанда !!!

Радхе-Шьям !!!

Если 24 часа занимать себя в служении Кришне, то хочется разнообразия. И не плохо, когда другие, носители этого разнообразия,
даже хорошо, не надо самому напрягаться и всё помнить, вайшнавы периодически будут вносить это в твою жизнь.

Как вам такая идея?;)

Narayani d.d.
01.08.2012, 22:36
простите, я не могу кое-чего понять... как проповедовать - так нашей религии 5000 лет, а как следовать - так велосипед изобретают... а потом удивляются, почему те же самые индусы на исконовцев как на клоунов смотрят (я уже не говорю о просто обычных западных людях, непосвященных)... почему бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто не следовать ВЕКОВЫМ И ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ традициям и не шокировать публику и не дискредитировать общество, так бережно создаваемое Шрилой Прабхупадой?

Рамачандра дас
01.08.2012, 23:10
Тут соединились 2 традиции: армейская с троекратным ура и вайшнавская харибольная. Получается как бы армия Гауранги.

Похоже и руки надо поднимать вверх при каждом удобном случае!:)

iskconstantin
01.08.2012, 23:10
Ваша идея очень кстати, свежа, полезна и что самое главное "незахариболена"и идет от сердца ,признаться я приятно удивлен, думал индивидуальность уже не в моде))). Как то лет десять назад один казалось бы "фанат" движения обмолвился что "иногда так наповторяешся святых имен что ум просто силком в Майю тащит" тогда я по молодости посчитал это слабостью ,и только сейчас понимаю ценность этого откровения.Недавно вот тоже забавный случай был: Представте: Намахата , ведущий в порыве чувств говорит"А теперь бакты поднимите руки те кто любит преданных "Ну все конечно руки вверх,с экстазом на лице ,а один бакта задумчиво в пол смотрит...Ему говорят а вы что ? Не любите? Знаете ,говорит он ,я тут подумал,наверно какие-то чувства (симпатии или уважения)я и испытываю ,но чтоб назвать это любовью я не возьмусь...И это честно и индивидуально прозвучало а не по "указке " троекратно прохариболить .Самое забавное было далее ,когда его как профессора Преображенского из "Собачего сердца попытались упрекнуть в том что он не любит "пролетареат"и он сказал да ,знаете я не "люблю" ,может что то и произойдет с моим сердцем в будущем, но сейчас ,извините я,нет,не хочу быть обманьщиком,....Вот поэтому я очень ценю честность и не хочу хари......болить

Рамачандра дас
01.08.2012, 23:36
Кстати прикольный фильм! Как там поют большевики очень похоже было на 90 годы.:)

Krishna Parishat das
02.08.2012, 07:11
простите, я не могу кое-чего понять... как проповедовать - так нашей религии 5000 лет, а как следовать - так велосипед изобретают... а потом удивляются, почему те же самые индусы на исконовцев как на клоунов смотрят (я уже не говорю о просто обычных западных людях, непосвященных)... почему бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто не следовать ВЕКОВЫМ И ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ традициям и не шокировать публику и не дискредитировать общество, так бережно создаваемое Шрилой Прабхупадой?

Это призыв к чему конкретно? Допустим, мы здесь обсуждаем троекратный Харибол!!! В фильме "Нимай из Надии" Нитьянанда восклицает три раза Харибол.
В начале этого фильма говорится, что он представляет почтительное представление игр Господа Чайтаньи. Индийский, Бенгальский фильм,1959 года. При его издании наверняка режиссеры консультировались много раз с местными святыми и т.д. о том какой был Нитьянанда ...

Т.е. большая вероятность, что сам Нитьянанда 500 лет назад восклицал Харибол три раза.

Сейчас "изобретение велосипеда" восклицать один раз Харибол или три раза?

Вот такая у нас проблема, по настоящему Харибольская.

Krishna Parishat das
02.08.2012, 08:06
Помимо армейского: Ура-а-а!!! Ура-а-а!!! Ура-а-а!!!


В классике писаний тоже встречается "троектратное" и в этом есть смысл и он объясняется (подробности можно где то вычитать)


харер нама харер нама харер нама эва кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир аньятха
"В этот железный век вражды и ненависти для достижения самоосознания
нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути,
кроме воспевания святых имен Бога, воспевания святых имен Бога, воспевания святых имен Бога "




Господь Шива воплотился на земле в облике Шанкарачарьи, чтобы проповедовать философию майявады, однако ближе к концу своих игр в этом мире он стал проповедовать вайшнавскую философию:

бхаджа говиндам бхаджа говиндам бхаджа говиндам мудха-мате.

Поклоняйся Говинде! Поклоняйся Говинде! Поклоняйся Говинде! Глупец! Всегда помни о Господе, ибо нет лучшего способа преодолеть материальное существование!

Так глупый ученый был наставлен на путь истинный великим Шанкарой и его учениками.

iskconstantin
02.08.2012, 08:22
Где то я слышал ,что для "особо развитых"людей нашего чудного Века Кали,что бы что то запомнить надо повторить -это как минимум три раза))))....Может эти высказывания из этой"оперы"?

Krishna Parishat das
03.08.2012, 22:26
Три раза конечно многое есть, еще например какие то мантры рекомендуют повторять три раза, три круговых движения при предложении параферналий,
вокруг храма три раза обойти ...

Тенденция наверно общая: один раз - как то маловато, слишком много тоже не то , а три это в самый раз.

А вообще надо знать превод ХАРИБОЛ. Тогда как то будет более осмысленно. Дословно это просьба - Пой или воспевай имя Хари !!!

Повторять друг за другом это не то, получается ты его просишь, а он тебя.
А вместе восклицать более правильно.

И еще такой момент есть, что у Гауранги поднятые руки и он ходит с поднятыми руками. Некоторые когда на программу приходят и видят что кто то с поднятыми руками стоит, думают может они через ладони какую то энергию получают , греются и т.д. или такая поза для позвоночника хороша, всякие мыли возникают по незнанию, когда просто видишь человека с поднятыми руками.

На самом деле поднятые руки Гауранги символизируют просьбу воспевать святое имя.
То есть подойти допустим к людям и смиренно попросить:
Воспевай имена Хари! Воспевай имена Хари! Воспевай имена Хари!
Харибол! Харибол! Харибол!
и одновременно жестом руками как бы зовешь и просишь поднимая их вверх грациозными движениями. Это естественный жест. И люди чувствуют поддержку этой личности.