PDA

Просмотр полной версии : Духовная математика



Aziz
02.08.2012, 22:40
Недавно задумался над совершенно обычном но на самом деле удивительном явлении - почему одни и те же жизненные ситуации и трудности так по-разному влияют на РАЗНЫХ людей?

Одних трудности, как известно, лишь закаливают, делают сильнее, других заставляют деградировать и уничтожают..
Почему некоторые способны извлечь даже пользу из трудностей, превращая подаренный Жизнью лимон в лимонад, а другие - пытаются жевать этот лимон до конца дней своих, ходя с кислой физиономией и обвиняя окружающих почти во всех своих неудачах?

Можно ответить на этот вопрос коротко - КАРМА. И все. Но это не позволит нам понять глубинный механизм этого явления. В последнее время часто приходится слышать слово "карма", используемое как некий "черный ящик", который все может объяснить. На деле оно лишь констатирует факт причинно-следственной взаимосвязи, не более. А порой оно звучит вообще как приговор.. Мне кажется это не очень правильным, это слово и концепция должно приводить нас к вопросам ПОЧЕМУ? И как нам этого избежать? Что нужно делать?

И вот первое что пришло на ум по этому поводу.. Походу, какая-то метафизика, на иначе пока не могу все это объяснить..

1. Не существует плохих и хороших ситуаций. Мы сами, своей личностью делаем их для себя такими. Пример из математики - что произойдет если большое положительное число сложить с меньшим отрицательным? Получится положительное число.. Эта аналогия наглядно объясняет, почему человек с большим позитивом и Светом в Душе, положительным духовным потенциалом - автоматически преобразует все негативное, трудности что только встретятся ему на пути во что-то позитивное, которое оказывается лишь трамплином к большим высотам и достижениям. В то время как бедные позитивом люди лишь спотыкаются об эти негативные "кочки", носители отрицательного духовного потенциала - идут ко дну.. Им достаточно одного такого внешнего препятствия.. Потому что они сами стали для себя препятствием.. Про таких говорят - "великан на глиняных ногах" - пальцем тронь - и рассыпется..
Причем понятия "негатив" и "позитив", вероятно, реальны лишь для тех кто еще довольно "негативен".. Для благочестивого человека этого деления не существует, т.к. ему уже не с чем сравнивать - его Сознание давно уже погружено лишь в Позитив..

Ачйута Риши дас
03.08.2012, 00:38
Да,карма это приговор.Если кто-то обладает эксклюзивным знанием,что это не так,то не раскрывает его.Сколько я не задавал вопросы разным старшим преданным,никто не даёт ответа.Наверное,понимание приходит как откровение от Параматмы,что опять же зависит от кармы и от милости Кришны.Подозреваю,что милости нет,одна карма.Почему нет?А потому что милость проявилась в том,что мы стали повторять СИ,а кто не стал,тот получает милость,пока не станет.Вот такие размышления.

iskconstantin
03.08.2012, 00:53
Жили рядом Ох и АХ
Друг от друга в двух шагах
АХ – шутник и хохотун
Ох – отчаянный ворчун

АХ работы не боится
АХУ охать не годится
Улыбнется, скажет «ах!» -
Дело спорится в руках

ОХ глаза косит на АХА,
На дела глядит со страхом,
И, наверно, потому
Не везет в делах ему…

Если АХ в пути споткнется,
Он не плачет, а смеется

ОХ же стонет то и дело –
Все бедняге надоело

АХ работает, как надо.
До чего ж вкусна награда!

- Ох-ох-ох! – вздыхает ОХ, -
Тут крапива, не горох…
Все не эдак, все не так!
Охать ОХ – большой мастак. Есть отличный друг у меня , умный и сведующий в ведической философии человек, непримеримый борец с идеалами СК , тоже кстати как Вишишта пр,на каждом углу ))) цитирует Шрилу Прабхупаду...одним словом ортодокс,до мозга костей....но вот как у него какой нибудь "трабл" в жизни-все его не узнать ,как будто подменили,сам не свой, лицо как пятая точка тела и все от сюда вытекающее))), и цитируй не цитируй ему стихи из БГ и ШБ -бесполезно, он в коме)) А другой вроде не такой "пандит" оказался ,но если вдруг карма его "нахлобучивать" начинает ,он становится очень смиренным и правильным,ни се как шастры прописали....

Туласи Чаран дас
03.08.2012, 10:15
....Как то очень скучно стало на форуме без Вриндавана Чандры... Прямо в сон морит...

iskconstantin
03.08.2012, 10:37
....Как то очень скучно стало на форуме без Вриндавана Чандры... Прямо в сон морит...

Однозначно!!!

Валентин Шеховцов
03.08.2012, 13:19
Одних трудности закаливают других заставляют деградировать ..
Деградируют эгоисты, которые слишком сконцентрированы на себе, а закаливаются те, кто думает о Боге,преданных или на худой конец животных и растениях.
Мне по крайней мере о моих проблемах Тан Май Госвами так и сказал: "Вы слишком много думаете о себе.В прошлой жизни вы были бизнесменом,много хороших дел совершили,но также были и через чур эгоистичны."

Можно ведь коротко на вопрос закаливания-деградации ответить и так: КАМА

Олег Огнин
04.08.2012, 22:22
Я тоже об этом как то думал и пришёл к схожему заключению. Вы правы существует много фактров а если есть множесво факторов (констант) значит есть некая математика. Самый крутой математик во вселенной это Брахма и понять его математику доконца невозможно никому. Приходтся довольсвоваться тем на что способны: карма, астрологая и такое прочее. Преданное служение входит в систему этих уравнений или это исключение?

Aziz
05.08.2012, 02:13
Преданное служение - это наверное главный и единственный значащий множитель за скобками этого уравнения. Все что внутри них (..) лишено смысла без него..
Самое важное - то что отсутствие плохих и хороших ситуаций в целом подтверждает необходимость находиться вне двойственности, как заведомо слабой позиции, а обнаружение подобного воприятия ситуации - воспринимать как сигнал к работе над собой.

С хорошим/святым человеком ничего плохого не должно происходить в принципе. И если даже для кого-то наступит конец света, ядерная война, в реальности этого человека все останется по-прежнему.. Я верю в параллельные миры.