PDA

Просмотр полной версии : Настойки целебных трав



Кравец Игорь Евгеньевич
04.08.2012, 06:54
Харе Кришна! Добрый день. Предлагаю обсудить тему о использовании спиртовых настоек целебных растений (трав, кореньев и плодов), а также продуктов пчеловодства. Не секрет, что в традиционной (народной) медицине широко распространено использование спиртовых настоек. Считается, что спирт наилучшим образом выводит полезные вещества из растительного сырья и способствует быстрому усвоению их организмом. Однако, как человек, много лет назад оставивший употребление алкоголя и идущий по пути вед, я сомневаюсь теперь в целесообразности использования таких преператов. Есть некоторые альтернативы - водные растворы (суспензии) прополиса (например), отвары трав. Но их стоимость в десятки раз превышает спиртовые аналоги, а приготовление трудоемко и затратно по времени. В аптеках в широком ассортименте представлены спиртовые настойки элеутерококка, женьшеня, прополиса и пр., - это удобно, но хорошо ли это? Вот в чем вопрос.

Ачйута Риши дас
04.08.2012, 07:26
А в чём проблема?Вы используете препараты не с целью забалдеть,а с лечебными целями.Потом,дозы там маленькие,не опъянеешь.Смысл в воздержании от одурманивающих веществ сохраняется.Тем более при наружном применении.Тем более,что Айурведа неэффективна в близкой перспективе,так что альтернативы нет.Я бы не колебался.
Другое дело,что происходит осквернение на тонком уровне,но ведь не болеть же,если можно вылечиться,это тоже будет осквернение.Так что остаётся компромис.
Наши тела рождены,вскормлены и сформированы под преобладающим влиянием тамо-гуны,поэтому соответствующие методы лечения будут наиболее эффективны в острых случаях.

Anna
04.08.2012, 08:49
Дело не только в том, что кто-то из нас привык к алкоголю и что многие привыкли к тамо-гуне, а в том, что тот же прополис, например, сильно теряет свои целебные свойства в спирту. Т.е. эффективность как раз снижается по сравнению с водной вытяжкой. А вот где купить грамотно сделанный прополис на воде, пока не ясно.

Кравец Игорь Евгеньевич
04.08.2012, 16:48
Харе Кришна! Спасибо большое за содержательный ответ. Собственно, запереживал я по этому поводу не напрасно, т.к. прием таких препаратов у меня лично сводится к курсовому лечению в общеукрепляющих и уммуномодулирующих целях. Т.о. в сложные периоды года я практически не болею, либо болезни протекают легко. Прием достаточно приличный, по 2 чайные ложечки в сутки, утром и вечером по 1, т.е. спирта там хватает. А курс минимум 2 недели. Но, раз вы на основании ведических знаний считаете, что большой беды это не принесет, - тогда хорошо:).

Кравец Игорь Евгеньевич
04.08.2012, 17:00
Харе Кришна! Может быть, я смогу Вам помочь. В России есть несколько компаний, выпускающих водные экстракты (суспензии) прополиса. Экстракт и суспензия - не одно и то же. Экстракт считается более эффективным. Одна из наиболее известных - компания "Тенториум" (внимание - это не реклама!). Так вот, этот самый "Тенториум" выпускает массу препаратов на основе пчеловодства. Один из них - водный экстракт прополиса (на шунгированной воде), в фасовке по 25 (капли) и 100-200 мл. (кажется, так). В интернете есть их сайт, где можно все заказать по почте. Однако, спешу заметить, что есть и другие компании, торгующие этой продукцией. Смотрите цены, условия доставки и выбирайте. Но вот цены, в целом, на мой скромный взгляд, все-таки высоковаты. Спиртовая настойка продается в каждой аптеке и стоит недорого (и все равно работает).

Наталь Наталья
04.08.2012, 21:26
Мне детский врач советовала для детей капать спиртовое лекарство в ложку горячей воды. Спирт испарится.

Говардхандхари дас
05.08.2012, 14:26
Спиртовые настойки действительно легко избавить от спирта, добавив рекомендуемое количество в крутой кипяток. Спирт испаряется.


Тем более,что Айурведа неэффективна в близкой перспективе.Ошибаетесь, имхо.

Anna
06.08.2012, 12:54
Ведь бывает Аюрведа, а бывает "аюрведа". Наверно, Ачйута Риши Прабху столкнулся со второй.

Ачйута Риши дас
06.08.2012, 13:19
Да нет,я вообще не сталкивался,это моё эмпирическое заключение без претензии на окончательную истину.Ведь Айурведа больше профилактический институт.

Сергей Нарожный
06.08.2012, 13:48
Ведь Айурведа больше профилактический институт.
Это заблуждение. Как раз 90% терапии в Аюрведе - это полноценная медицинская помощь, включающая, кстати, и ургентную помощь... Вы Аюрведы, похоже, совсем не видели.


Есть некоторые альтернативы - водные растворы (суспензии) прополиса (например), отвары трав. Но их стоимость в десятки раз превышает спиртовые аналоги, а приготовление трудоемко и затратно по времени.
На самом деле каждая лекарственная форма имеет своё применение. Вы не сможете утилизировать медицину только потому, что Вы вегетарианец; это будет очередная профанация.

Кравец Игорь Евгеньевич
07.08.2012, 04:52
Спасибо за ценное замечание, Сергей. Действительно, в погоне за оптимизацией процесса я иногда могу терять суть происходящего. Быстро и малозатратно - не значит хорошо. Я понял Вас.
Что же касается использования спирта для приготовленния лекарственных форм, то я понял, что это не такая уж большая проблема. Вариант с горячей водой, надо признать, прост и оригинален. Спасибо!