PDA

Просмотр полной версии : Дом, в котором могут жить... Все?



Gangaram-d
09.08.2012, 14:26
Меня в свое время очень вдохновила эта фраза.
Шрила Прабхупада построил дом, в котором могут жить все.
И я стал строить на этом свое мировоззрение. Что мы не секта, и способны социализироваться.
А сейчас вдруг задумался - а может это был просто красиый завлекательный лозунг?
И Шрила Прабхупада такого не говорил?
И я на ложном пути?
Про ИСККОН ли это было сказано?
:stena:

Вишишта даса
09.08.2012, 22:12
Кстати, а откуда эта фраза вообще? Из лекции/беседы/письма? Кто-нибудь может ссылку дать?

Gangaram-d
09.08.2012, 22:52
Кстати, а откуда эта фраза вообще? Из лекции/беседы/письма? Кто-нибудь может ссылку дать?
Я помню, что она была с намахаттской листовки. Надо у Ангиры Муни поинтересоваться.
А действительно, пусть массами занимается Аударья Дхама, Патита Павана да им подобные.
А в ИСККОН будет все очень строго.
Оно ж гармонично.
А главное - это уже почти что факт, который отменить никто не сможет.
Ну никак не получится массового движения без социализации.

Mahottsava Gauranga das
13.08.2012, 14:14
Кстати, а откуда эта фраза вообще? Из лекции/беседы/письма? Кто-нибудь может ссылку дать?

я помню этот лозунг на 100-летие Прабхупады распространялся, например...

Радхавинода дас
14.08.2012, 08:05
Бхавананда прабху(Бхавананда Госвами) рассказывает в фильме о Шриле Прабхупаде случай, когда один астролог в Навадвипе, увидев фотографию Шрилы Прабхупады сказал эти слова :pandit: После того как Бхавананды передал его слова Прабхупаде, он ответил ......:vanca calpa: смотрите сами что(34:48) http://www.youtube.com/watch?v=kwd9JntUS4M&feature=player_embedded

Хемалата д.д.
14.08.2012, 08:15
Я помню, что она была с намахаттской листовки. Надо у Ангиры Муни поинтересоваться.
А действительно, пусть массами занимается Аударья Дхама, Патита Павана да им подобные.
А в ИСККОН будет все очень строго.
Оно ж гармонично.
А главное - это уже почти что факт, который отменить никто не сможет.
Ну никак не получится массового движения без социализации.

Поинтересуюсь сегодня - он как раз в Томске:)

Хемалата д.д.
14.08.2012, 08:18
Бхавананда прабху(Бхавананда Госвами) рассказывает в фильме о Шриле Прабхупаде случай, когда один астролог в Навадвипе, увидев фотографию Шрилы Прабхупады сказал эти слова :pandit: После того как Бхавананды передал его слова Прабхупаде, он ответил ......:vanca calpa: смотрите сами что(34:48) http://www.youtube.com/watch?v=kwd9JntUS4M&feature=player_embedded

Там же почти час! Хоть уточните, на какой минуте...

Радхавинода дас
14.08.2012, 08:36
Елена, на 34 минуте и 48 секунде :)

Олег Огнин
16.08.2012, 05:52
Между прочим действительно могут жить именно ВСЕ. Просто сектанты есть в каждом движении и обществе, они то как раз и тормозят реализацию варна-ашрама дхармы.

jivaji
16.08.2012, 17:49
Вот прям хочется вас спросить, товарищ Огнин. Вот вам, лично вам, к какой-бы себя варне вы ни относили, как эти сектанты мешают выполнять ваши обязанности??? Они что, пикеты у вас у работы устраивают, или может проповедуют вам не выполнять своих обязанностей в соответствии с вашими личными варной и ашрамом??? Или как??? Стройте себе варнашраму на здоровье! Никто ж не против. Только начинайте, пожалуйста с самого себя, ибо варнашрама, равно как и ее отсутствие, начинается в голове каждого отдельно взятого гражданина. Тогда и скажете нам - мешает вам кто-то или не мешает.

Олег Огнин
16.08.2012, 18:50
Ну если б не было инцидентов не писал бы. Горький опыт к сожалению есть. Преданное служение для некоторых преданных к сожалению ещё и бизнес, деньги, власть, уважение. Когда вы приходите в храм на програму то всё нормально и всё прекрасно но как только вы искренне хотите что то организовать, привлечь больше людей в движение и всё такое, вы начинаете понимать что существуют кланы, и даже целые семьи которые будут использовать абсолютно все методы что бы дискредитировать вас, не допустить проповедь, распространения литературы, расширения Исккон... Вы меня хорошо поняли, всё именно так как вы написали: "Стройте себе варнашраму на здоровье!", да, только в наш бизнес не лезте. Вам я вижу это известно так же как и мне. Незнаю как в остальных ятрах, но в нашей к сожалению так. В любой партии всегда найдётся свой товарищ Швондер...
"Тогда и скажете нам", Вам это кому, сектантам? Другими словами вы признаёте наличие сектантов в движении и вы причисляете себя к ним?

Gangaram-d
16.08.2012, 19:39
ну все, понеслась, дискуссия, по кочкам...

jivaji
17.08.2012, 14:24
...Горький опыт к сожалению есть...
Горький опыт всегда есть. То, что с начала кажется ядом - потом становится нектаром. В остальном ваш пост мне абсолютно непонятен. Я не имею ни малейшего представления и опыта в том, о чем вы рассказываете. У нас в ятре если кто хочет на харинаму - пожалуйста, если кто хочет на санкиртану - пожалуйста, если кто хочет готовить прасад - пожалуйста, если кто лекции читать - пожалуйста, если кто хочет с\х общину развивать - тоже, как ни странно, пожалуйста. Если кто хочет жертвовать - пожалуйста. Никто никакую варнашраму не пытается никому построить (у нас в ятре). Это и так уже варнашрама (в обществе). Только корявая, без надлежащей головы. Все классы есть в обществе уже, и до нас были. За исключением брахманов. Вам это должно быть хорошо известно. Можете меня называть, если вам удобно, сектантом, но ИСККОН - это не общество варнашрамы. Варнашрама, если хотите, будет побочным продуктом деятельности ИСККОН, как общества харинама санкиртаны.

2 Гангарам-д
Не переживайте, я не буду дискутировать больше.

Gangaram-d
17.08.2012, 15:42
... Только корявая, без надлежащей головы. Все классы есть в обществе уже, и до нас были. За исключением брахманов.Я бы уточнил - квалифицированных брахманов. Потому что "свято место пусто не бывает
Вам это должно быть хорошо известно. Можете меня называть, если вам удобно, сектантом, но ИСККОН - это не общество варнашрамы. Варнашрама, если хотите, будет побочным продуктом деятельности ИСККОН, как общества харинама санкиртаны.А Вы попробуйте обсудить эту мысль с его святейшеством Бхакти-Викашей Свами. ;)

2 Гангарам-д Не переживайте, я не буду дискутировать больше.Вы очень заботливы. Только почему Вы решили, что я принимаю это так близко к сердцу? Просто рабочий момент.

Gangaram-d
17.08.2012, 15:50
Преданное служение для некоторых преданных к сожалению ещё и бизнес, деньги, власть, уважение. Когда вы приходите в храм на програму то всё нормально и всё прекрасно но как только вы искренне хотите что то организовать, привлечь больше людей в движение и всё такое, вы начинаете понимать что существуют кланы, и даже целые семьи которые будут использовать абсолютно все методы что бы дискредитировать вас, не допустить проповедь, распространения литературы, расширения Исккон...
По правде, мне тоже не совсем понятно. Кроме того, что общая оценка Вами(структуры) - негативная.
Везде есть кланы. Семьи. "Абсолютно все методы" - не перегиб ли это? Вы уверены, что вообще знаете ВСЕ МЕТОДЫ?
Могу только предположить, что Вы делали попытки, "затрагивающие интересы третьих лиц". Надо учитывать это при планировании (чего угодно) - все ж в материальном мире живем.

jivaji
17.08.2012, 16:23
Я бы уточнил - квалифицированных брахманов. Потому что "свято место пусто не бывает
Ну да, согласен.


;)Вы очень заботливы. Только почему Вы решили, что я принимаю это так близко к сердцу? Просто рабочий момент.
Ну, может мне показалось, но слова "ну все, понеслась, дискуссия, по кочкам..." были сказаны если не в сердцах, то с сожалением. Вот я и подумал, что вам стало жаль, что дискуссия несколько "запрыгала". Это я к тому, что сожаление - признак некоей "работы" души :)