PDA

Просмотр полной версии : наше уникальное положение



Александр1
09.08.2012, 15:17
Враджендра Кумар прабху, Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Прежде всего прошу простить меня за то, что отвлекаю Вас. Но мне очень хотелось бы получить разъяснение от Вас по следующему вопросу.

Некие люди (не имеет значения кто именно), называющие себя представителями гаудия-сампрадаи, проповедуют следующие философские идеи:

"Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе"

Очень хотелось бы услышать Ваш комментарий. Можно ли считать, что сказанное не противоречит гаудия-вайшнавской сиддханте? А если противоречит, то в чем именно и почему? Как в целом можно охарактеризовать подобные утверждения с точки зрения ведической философии?

Примите мои поклоны!

Враджендра Кумар дас
09.08.2012, 16:31
Странные какие-то идеи...Почему я должен хотеть быть Буддой? Что за "существование" нуждалось во мне таком, какой я есть? И почему тогда в Бхагавад-гите Кришна говорит о необходимости измениться в лучшую сторону? Гаудия вайшнавы ориентируются в своей философии и практике на "Бхагавад-гиту", "Шримад-бхагаватам", "Чайтанйа-чаритамриту", писания Рупы Госвами, Санатаны Госвами, Дживы Госвами, других ачарьев прошлого и настоящего. Ни в одной из этих книг я не читал того, что говорят эти самые "некие люди", как вы их назвали. И в чем их сиддханта? Вайшнавская сиддханта проста: все живые существа - вечные слуги Кришны (дживера сварупа хайа кришнера нитйа даса). Нужно понять это на основе шастр и опыта и практиковать процесс восстановления в себе качеств слуги. Если говорить более подробно, то в нашей сиддханте три основных момента:

1. Самбандха-гйана (философская основа): Кришна - источник всего и мы вечно связаны с Кришной либо прямо через бхакти, либо косвенно через карму и материю.
2. Абхидея (практика): предпочтительно развивать прямые и бескорыстные отношения с Кришной через практику бхаки-йоги, начиная с процессов шраванам-киртанам...
3. Прайоджана (цель): вследствие практики мы ожидаем получить милость Кришны в виде Премы - чистой любви к Нему.

Вот и вся наша сиддханта по сути. Как соотносятся слова этих людей с нашей сиддхантой - мне не понятно.

Александр1
09.08.2012, 16:43
Враджендра Кумар прабху, иными словами мы можем говорить, что подобные утверждения противоречат гаудия-вайшнавской сиддханте? Следует ли считать такие идеи деструктивными и демоничными? Кстати забыл привести источник, это одна из групп Вконтакте: http://vk.com/wall-23993522_7038

Враджендра Кумар дас
09.08.2012, 16:51
Эти идеи просто глупы и наивны и не основаны на вайшнавских источниках.

Александр1
09.08.2012, 17:26
Спасибо, что внесли ясность!