PDA

Просмотр полной версии : Мриданги



Мадхавендра Пури дас
12.08.2012, 20:03
Харе Кришна Враджендра Кумар прабху, мои поклоны примите.
Помню как то вы отвечали на такой вопрос о мридангах, думаю вам будет интересно прочитать эту статью из Киевской газеты преданных
54925493

Если нужно я вам номер вышлю

Враджендра Кумар дас
13.08.2012, 01:23
В вашей картинке слишком мелкий шрифт и я ничего не могу прочитать. Текст не увеличивается.

Мадхавендра Пури дас
13.08.2012, 06:35
Помню, как в свои первые годы в ИСККОН я спрашивал у предан-ных, как и где делаются мриданги. Конечно, я не был удовлетворен от-ветом и всегда думал, что в один прекрасный день я досконально разузнаю об этом... Теперь я знаю навер-няка, что наша санкиртана по всему миру запятнана кровью
убийства!Случилось это так. В одно из моих путеше-ствий на лодке из Навадвипы в Майапур я увидел, как большое количество коров и быков перевозят куда-то на судне. Немного удивленный, я спросил у попутчика, куда везут коров. Он невозмутимо ответил: «На убой». «Куда именно?». Он ответил: «Бойня
возле Йога-питха».К этому моменту мой рот был широко от-крыт, а сердце учащенно билось. Я восклик-нул: «О, Кришна! Как такое может позволять-
ся в Дхаме?!» Попутчик ответил: «Ха! А Вы думаете, из чего сделана Ваша мриданга?»Впоследствии, мои расспросы произво-дителей мриданг подтвердили эти факты. В настоящее время это большой экспорт-ный бизнес, работающий круглый год. Есть огромный спрос на мриданги по всему миру,
из-за которого коров безжалостно убивают. И все это в Дхаме! А сейчас это также проис-ходит и во Вриндаване, по той же причине.
Причем существует огромный разрыв между спросом и предложением.Это – рыночная политика. Покупатель – царь! Мы обусловлены западным
потребительским мента-литетом – «ис-пользовать и выбросить». Так же мы относимся и к мридан-гам. В на-стоящее время почти за каждой
глиняной мридангой стоит убийство коровы. Поэтому мы должны пре-кратить использовать химса-мриданги…Отрывок из статьи Е.М. Бхарат Чандры Прабху, национального координа-тора Министерства ИСККОН по дайви-варнашраме

Мнение Шрилы Прабхупады - «Грех во имя религии» Шрила Прабхупада: Если человек греховен, то как он может сказать, что он религиозен?
Греховное убийство животных, особенно коров, является основной причиной современной деградации человечества...
Доктор Хаузер: Вы используете кожу?
Шрила Прабхупада: В основном, мы избегаем ее, так как в наше время люди получают ее, по-сылая животных на бойню.
Доктор Хаузер: Так что, вы не разрешаете ее использовать?
Шрила Прабхупада: Мы избегаем пользоваться ей. Например, ни у кого из нас нет обуви из кожи. На сегодняшний день есть так много кож-
заменителей, пластика и других вещей – они не так уж плохи. Но и кожа, сама по себе, не запрещается, по-тому что ее можно получить после того, как
животное умерло собственной смертью. В Индии те, кто ест мясо, ждут, пока корова умрет естественной смертью, а потом они приходят и
обчищают скелет. Они едят плоть, а кожу сни-мают, чтобы делать обувь и что-то еще. Так как все это они получают бесплатно, то могут легко
содержать себя. Идея в том, что рано или позд-но животное умрет, так что можно подождать до этого момента. Зачем ради кожи убивать
живое существо?!
Доктор Хаузер: Вы используете кожу в ваших барабанах?
Шрила Прабхупада: Да. После того, как корова умерла естественной смертью, кожу можно использовать.
Доктор Хаузер: Значит, вы используете кожа-ные барабаны?
Шрила Прабхупада: Да, этим способом барабаны производятся уже тысячи лет. Но кожа для них берется только после того, как животное умерло
естественной смертью. Не путем убийства. Наш принцип – это милосердие. Мы никогда без надобности не убиваем и не мучаем живое
существо. Господь всемилостив, и сейчас, в этой человеческой форме, мы можем возродить наши отношения с Ним. После путешествия через бес-
численные миллионы низших форм, теперь мы можем возродить наши прежние отношения со Всемилостивым. Но только если мы сами станем милостивыми.
Отрывки из беседы Шрилы Прабхупады с доктором Кристианом Хаузером,
Стокгольм, сентябрь 1973 г. - опубликовано в журнале «Назад к Богу» за
1986 г. под заголовком «Грех во имя религии»

Проект «Ахимса-мриданга»
Два студента – бхакты Суджал и Лакшмипати из Майапура – открыли проект под названи-ем «Ахимса-мриданга» для удовлетворения
Шрилы Прабхупады. Их бизнес сегодня весьма успешен. Поговорив с бхактой Суджалом, я понял, что на самом деле не так сложно основать отделения
«Ахимса-мриданги» везде, где у нас есть гоша-лы. Мы можем производить «чистые» мриданги в каждом штате, и, возможно, даже в каждом
округе, связавшись с местными фермерами или гошалами…
Эта простая модель работы может изменить ситуацию и проложить крепкую основу для за-щиты коров. В конце концов, этого хотел Шрила Прабхупада.
Отрывок из статьи Е.М. Бхарат Чандры прабху, национального координато-ра Министерства ИСККОН по дайви-варнашрамеМнение Е.С. Кавичандры Свами
о статье Е.М. Бхарат Чандры Прабху Спасибо за то, что так живо осветили эту тему. Это очень важный вопрос. В Индии есть сотни
тысяч коров, находящихся под защитой, и этого вполне достаточно. Так что при серьезных уси-лиях можно добиться, чтобы шкуры этих коров
после их естественной смерти поставлялись производителям мриданг.Кроме того, Шрила Прабхупада просил нас
делать синтетические мриданги. Это делается, но они довольно дорогие. К тому же, зачастую музыканты недовольны их звучанием…
Поэтому, пожалуйста, продвигайте этот «Ахим-са» проект, и вы постоянно будете получать благословения преданных!
Подготовил Евгений Роюк

Враджендра Кумар дас
13.08.2012, 09:52
Прочитал. Но где "возле Йога-питхи" располагается эта бойня, похоже, так никто из местных преданных и не знает. Я многих спрашивал. Поэтому я подумал, что это миф.