PDA

Просмотр полной версии : Храмы ИСККОН



Рамачандра дас
13.08.2012, 11:35
Харе Кришна!
Дорогие преданные, доходят тревожные вести что некоторые храмы нашего общества являются якобы собственностью частных лиц.:cry:
Насколько я понял Шрила Прабхупада хотел чтобы недвижимость принадлежала нашему обществу.:pandit:

Может кто-то объяснить что происходит?:swoon:

Lakshmana Prana das
13.08.2012, 11:57
Когда в 1990-х годах движение сознания Кришны стало бурными темпами распространяться в России, во многих городах было начато строительство храмов. При этом ИСККОН был зарегистрирован только в Москве и в нескольких крупных городах. Процедура регистрации довольно длительная. Да и чтобы оформить здание на ИСККОН, надо пройти согласование в 10 раз большем количестве инстанций, чем если просто строить "частный дом". Поэтому большинство зданий было оформлено на частные лица. Но в конце 1990-х стало ясно, что эти "частные лица" не всегда могли пройти испытание собственностью и деньгами и, увы, случалось, что оставляли ИСККОН, оставляя себе и здание, которое строила вся ятра. Так, например, случилось в 1998 году в Санкт-Петербурге.

Чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем, Национальный Совет РОСК принял решение перерегистрировать уставы всех ОСК России, внеся положение, утверждающее, что вся недвижимость может управляться только советом ятры, а не одним лицом. Сейчас идет процесс переоформления храмов с частных лиц на ОСК. И вся новая недвижимость, которая строится силами ятры, оформляется только на ОСК.

Рамачандра дас
13.08.2012, 12:16
Чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем, Национальный Совет РОСК принял решение перерегистрировать уставы всех ОСК России, внеся положение, утверждающее, что вся недвижимость может управляться только советом ятры, а не одним лицом. Сейчас идет процесс переоформления храмов с частных лиц на ОСК. И вся новая недвижимость, которая строится силами ятры, оформляется только на ОСК.

Спасибо большое, молодцы!:namaste:

Значит храм будет собственностью общества а какие будут юридические права у совета ятры управлять недвижимостью ( кто как и по каким критериям будет назначать членов совета ятры?) они буду типо как попечители собственности?
Я слышал что в некоторых местах нашего общества недвижимость централизована.:pandit:
Но насколько я правильно понял Шрила Прабхупада был против этого!
Кто-то может объяснить почему это происходит?

Шрила Прабхупада хотел чтобы каждая общины была автономная в смысле недвижимости и финансов.:kirtan:


Где можно прочитать новый устав ОСК в России?

Lakshmana Prana das
13.08.2012, 13:56
кто как и по каким критериям будет назначать членов совета ятры?

Общее собрание ятры.


Я слышал что в некоторых местах нашего общества недвижимость централизована.:pandit:
Но насколько я правильно понял Шрила Прабхупада был против этого!
Кто-то может объяснить почему это происходит?

Где именно недвижимость централизована? Я про такое не слышал.


Где можно прочитать новый устав ОСК в России?

Вот http://zalil.ru/33673700

Mahottsava Gauranga das
13.08.2012, 14:11
Общее собрание ятры.



де-факто так происходит, скажем мягко, далеко не всегда...

вообще не совсем понятно, что собой представляет это "общее собрание ятры" :(

Гокуланатх дас
13.08.2012, 14:23
вообще не совсем понятно, что собой представляет это "общее собрание ятры" :(
я бы сказал - вообще совсем не понятно :) У нас же нет официального членства. Даже если попытаться собрать всех инициированных (ну как бы формально это члены ятры), то всё равно уже часть в Гаудиа-матхе, часть в майе, часть давно не при делах...
По-моему, совет ятры совсем не так формируется.

Lakshmana Prana das
13.08.2012, 14:27
Формально - членами религиозной общины являются 10 человек, создавших и зарегистрировавших общину, и в последующем также те люди, кто написал заявление о приеме в члены общины. Но на деле такое вряд ли где-то практикуется.

Mahottsava Gauranga das
13.08.2012, 14:29
я бы сказал - вообще совсем не понятно :) У нас же нет официального членства. Даже если попытаться собрать всех инициированных (ну как бы формально это члены ятры), то всё равно уже часть в Гаудиа-матхе, часть в майе, часть давно не при делах...
По-моему, совет ятры совсем не так формируется.

фактически Советы ятры назначаются местным руководством... правда, последнее, если достаточно разумно, старается формировать их из компетентных, опытных и авторитетных преданных - насколько такие вообще имеют место...

Что касается общее собрание ятр - списки такого можно составить из преданных общины регулярно и длительное время выполняющих здесь служение, инициированных и т.д.

Mahottsava Gauranga das
13.08.2012, 14:30
Формально - членами религиозной общины являются 10 человек, создавших и зарегистрировавших общину, и в последующем также те люди, кто написал заявление о приеме в члены общины. Но на деле такое вряд ли где-то практикуется.

да, заявления обычно не пишут...

Рамачандра дас
13.08.2012, 15:21
[QUOTE=Lakshmana Prana das;64263]Общее собрание ятры.



Где именно недвижимость централизована? Я про такое не слышал.



На Украине вроде...