PDA

Просмотр полной версии : Кришна зависит от Радхи?



Сева
15.08.2012, 08:01
Харе Кришна!
Мои поклоны.

Такой вопрос, Кришна абсолютно независим, или Он зависит от своей внутренней энергии?

Дмитрий Л.
15.08.2012, 08:40
Кришна оставил Радху и гопи во Вриндаване и уехал в Матхуру на долгие годы.Независимость от Радхи Кришна демонстрировал вполне определенно.

Сева
15.08.2012, 21:39
Ну ачарьи говорят что Кришна никогда не покидает Вриндавана, а в Матхуру поехала его экспансия.

Не могу привести цитат из шастр, я это слышал от Ачьюта прии прабху - GBC по Украине и Молдове.

Дмитрий Л.
15.08.2012, 21:47
Экспансия Кришны это не Кришна?

Сева
16.08.2012, 06:42
Кришна всегда остается во Вриндаване.

Я слышал просто два противоречивых мнения - Кришна абсолютно независим и Кришна зависит от своей внутренней энергии.

А экспансия неотлична от Кришны.

Дмитрий Л.
16.08.2012, 08:26
Из священного писания мы знаем что Кришна уехал и игр Его во Вриндаване больше не было. Потому противоречивым можно считать мнение о том что Кришна всегда остается во Вриндаване. Или его мнение можно назвать образным что сути не меняет.


33. Те, кто научно понимают прошлое, утверждают, что в тот же самый день, когда Господь Кришна ушел в духовный мир, началось влияние века Кали. 34. После одной тысячи небесных лет Кали-йуги снова будет проявлена Крита-йуга. В это время умы всех людей станут самосветящимися.

Сева
16.08.2012, 13:42
Я Вам говорю про духовный Вриндаван.

Там Кришна вечно.

Дмитрий Л.
16.08.2012, 16:36
Я Вам говорю про духовный Вриндаван.

Там Кришна вечно.

Но там нет Матхуры нет демонов вообще нет ничего кроме Кришна-лилы. Отъезд в Матхуру это уже Васудева-лила однако факт остается фактом Кришна уехал.Проявив независимость.

Ishtadeva Das
16.08.2012, 22:51
КРИШНА НИКОГДА НЕ ПОКИДАЕТ ВРИНДАВАН !!!!

Сева
17.08.2012, 10:51
Но там нет Матхуры нет демонов вообще нет ничего кроме Кришна-лилы. Отъезд в Матхуру это уже Васудева-лила однако факт остается фактом Кришна уехал.Проявив независимость.

Ну простите, Вы меня чтото не убедили =)

Хотелось бы мнение ачарьев услышать.

jivaji
17.08.2012, 14:36
От Шримати Вришабханудеви Шри Мадхава конечно же зависит.

От внутренней энергии же верховная личность Бога, источник всего, конечно же, абсолютно независим, ибо является ее источником.

Все зависит от того, под каким углом зрения мы пытаемся воспринимать Шри Шри Радха-Кришну.

Дмитрий Л.
18.08.2012, 08:53
Ну простите, Вы меня чтото не убедили =)

Хотелось бы мнение ачарьев услышать.
Кришна является верховным наслаждающимся и описан как Абсолют полный сам в себе. Если вдруг Радха откажется Ему служить Он может создать еще 100000000000 Радх. Другое дело что Кришна сам хочет играть в некоторые отношения и можно увидеть его зависимым от Радхи от его мамы Яшоды от Его друга Арджуны которым Он служил хотя и был личностью Бога.Но эта "зависимость " видна если не понимать что Кришна играет в игру которую придумал Сам а не в игру частью которой Он является.

Конечно ачарьи придут и вам лучше всё расскажут.

Mahottsava Gauranga das
18.08.2012, 18:44
Внутренняя энергия Кришны неразравно связана с Ним самим, также как и Он с ней... можно сказать что они неотличны друг от друга... при одновременном отличии - ачинтья бхед-абхеда таттва.... диалектический спиритуализм - в формулировке Шрилы Прабхупады...

Mahottsava Gauranga das
18.08.2012, 18:47
Но там нет Матхуры нет демонов вообще нет ничего кроме Кришна-лилы. Отъезд в Матхуру это уже Васудева-лила однако факт остается фактом Кришна уехал.Проявив независимость.

Более сокровенный смысл Его отъезда состоит в том, чтобы явить лилу випраламбха-севы во Вриндаване... При том, что он действительно оставался во Вриндаване будучи непроявленным - враджаваси одновременно таким образом не могли воспринимать Его своими чувствами, но в тоже время ощущали реально Его присутствие, что возводило экстаз их любви на беспредельные высоты...

Двиджати пуджака дас
20.08.2012, 15:27
Если вдруг Радха откажется Ему служить Он может создать еще 100000000000 Радх.

Жуть. Жуть жуткая... Дмитрий, вы сами пришли к такому мировосприятию или вам его внушил кто-то? Если да, то этот человек - ваш враг. Эти чудовищные слова противоречат самой сути Гаудия Вайшнавизма. Или вы не Гаудия? Если вы гаудия вайшнава - устыдитесь, замолкните и приступайте к изучению наших священных писаний. Если вы не гаудия, то зачем вы вообще беретесь обсуждать отношения Шри Нанадананданы и Шримати Вришабханунандини и писать эту мерзость на форуме?


Из священного писания мы знаем что Кришна уехал и игр Его во Вриндаване больше не было.

Ложь. Кришна никогда не покидает Вриндавана. А то, кто уехал из Вриндавана, чем Кришна Двараки отличается от вриндаванского Кришны вы сможете узнать из наставлений Махапрабху Шриле Санатане Госвами.

Двиджати пуджака дас
20.08.2012, 15:30
Харе Кришна!
Мои поклоны.

Такой вопрос, Кришна абсолютно независим, или Он зависит от своей внутренней энергии?

Наш Кришна одновременно абсолютно независим, и КРАЙНЕ и БЕСПОВОРОТНО зависим от Шри Радхи.

Mahottsava Gauranga das
20.08.2012, 17:48
Жуть. Жуть жуткая...


видите, что твориться тут в Ваше отсутствие :(

Сева
20.08.2012, 17:51
А это правда что Кришна проводит свое время с Радхой не потому что это Ему надо, а потому что это Ей надо?

Mahottsava Gauranga das
20.08.2012, 17:54
А это правда что Кришна проводит свое время с Радхой не потому что это Ему надо, а потому что это Ей надо?

Им обоим это надо, взаимное влечение трансцендентной природы...

Varshana das
09.01.2013, 23:01
Такой вопрос, Кришна абсолютно независим, или Он зависит от своей внутренней энергии?
С точки зрения таттвы - абсолютно независим. ШБ 1.1.1 утверждает: "...Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него."
Итак, зависимость Кришны означала бы, что энергия стала бы причиной Бога.

Varshana das
09.01.2013, 23:49
С точки зрения расы Кришна тоже независим. В Кришна-бук Шрила Прабхупада пишет:
"Гопи между тем очень возгордились: удостоенные общества Кришны, они сочли себя самыми счастливыми женщинами во вселенной. Господь Кришна, которого также называют Кешавой, тут же заметил, что гопи гордятся своим необычайным счастьем - близким общением с Ним, и, чтобы оказать им Свою беспричинную милость и обуздать их гордыню, внезапно исчез, явив присущую Ему отрешенность. Верховная Личность, Бог, всегда в полной мере обладает шестью совершенствами, и в этом случае Он явил одно из них - Свою отрешенность. Эта отрешенность говорит о том, что у Кришны нет привязанностей. Он всегда самодостаточен и независим. Так Он являет Свои божественные игры.

Тушти Лалита деви даси
10.01.2013, 23:50
садананда кшина-мадхйа
кришна кришналайа шубха
чандравали чандра-мукхи
чандра ча кришна-валлабха
Радха всегда полна блаженства. У Неё очень тонкая талия. Радха – это женская форма Самого Кришны. Она – прибежище Своего возлюбленного Кришны. Радхарани является воплощением всего благоприятного. Она прекрасна, как череда полных лун. Лицо Радхи круглое и сияет, как полная луна. Оно – само олицетворение луны. Радха – самая дорогая возлюбленная Господа Кришны.

108 имен Шри Радхики (молитва, произнесенная Чайтаньей Махапрабху)

Тушти Лалита деви даси
10.01.2013, 23:52
нигудха-раса-саранги
мригакши мрига-лочана
ашеша-гуна-пара ча
кришна-пранешвари сама
Радха воплощает разнообразные формы сокровенных вкусов. Её глаза напоминают глаза лани, и у Неё такой же невинный взгляд. Она превосходит безграничные благоприятные качества. Радхарани – госпожа самого дыхания жизни Кришны. Она равно относится ко всем.

Тушти Лалита деви даси
10.01.2013, 23:54
бхагавати бхагавати
бхагавач-читта-рупини
према-бхакти-сада-санги
премананда-виласини
Шримати Радхарани – изначальная форма реки Бхавати (Ганги, протекающей в области Паталы). Она – высшее женское проявление Бога. Радха – воплощение самого сердца Бхагавана. Ей постоянно сопутствует экстатическая любовная преданность. Радха ликует в экстазе блаженства чистой любви.

Алексей Кучеренко
18.01.2013, 14:15
Харе Кришна!
Мои поклоны.

Такой вопрос, Кришна абсолютно независим, или Он зависит от своей внутренней энергии?
Тут понимание думаю лучше начинать с мира форм, то есть с самого мира Голоки - как изначальному. Это я к тому, что Кришна как изначальный создатель и господин - уводит в сторону. Кришна как один из повелителей Вриндавана.. тогда и проясняется все достаточно прозрачно, ибо он по-личному конечно зависит от ее капризов :)
Но с другой стороны - мы разные совсем (мы - как Ее частички). Кришна никогда нас не понимал - он на это не способен физически, и это отдельный грустный и серьезный разговор.. Он как величайший господин, изначальный мужчина - Ее всегда огорчал и будет. Никогда ее не поймет, нас не поймет..

Джайа Радха!

Светлана )
18.01.2013, 14:42
... Кришна никогда нас не понимал - он на это не способен физически, и это отдельный грустный и серьезный разговор.
Мы такие непостижимые, - где уж ему до Нас...неспособен он...:nea:

Алексей Кучеренко
18.01.2013, 18:24
Вопрос не в том, кто непостижимее, а в том, что мы - разные совсем. То, что мы сделаны по Его подобию - ограничено. Мы на самом деле просто неспособны на взаимопонимание.

Светлана )
19.01.2013, 08:38
C нами-то все понятно, свох папу-маму, сына, дочку, мужа или жену понять частенько не умеем. А про Бога-то Вам кто такое сказал? Откуда это утверждение?

Алексей Кучеренко
19.01.2013, 10:56
Все - разные. Кто-то не умеет, а кто-то - умеет.

Светлана )
19.01.2013, 11:03
...Кришна никогда нас не понимал - он на это не способен физически...


Так просветите же - откуда, на каких писаниях основано это утверждение?

Алексей Кучеренко
19.01.2013, 12:04
Например, несколько разных сторон:
Он - никогда не обуславливается, даже как господь Шива, даже частично. То есть физически неспособен понять своих преданных в этом мире.
И главное: Иисус целый день на кресте висел, даже почти веру потерял, а Господу - все равно. Или Радха: ".. Солнце меркло, видя ее страдания".
Это нужно признать, и дальше уже пытаться понимать.

Светлана )
19.01.2013, 12:11
И главное: Иисус целый день на кресте висел, даже почти веру потерял, а Господу - все равно...
Или Радха: ".. Солнце меркло, видя ее страдания".

Он Сам Вам это сказал, что Ему все равно?


Изучив различные писания, Шрила Рупа Госвами дает следующий перечень трансцендентных качеств Господа:
Как неотъемлемые составные частицы Верховного Господа, индивидуальные живые существа тоже, в незначительной степени, могут проявлять эти качества... Иначе говоря, преданные до какой-то степени могут обладать перечисленными трансцендентными качествами, но полностью эти качества присутствуют только в Верховной Личности Бога.

Он ....17) благодарен; 19) в совершенстве знает, как поступать согласно времени и обстоятельствам;
24) терпелив; 25) снисходителен; ...32) сострадателен; ... 35) терпим; ...37) защитник предавшихся Ему душ; ...39) добр к Своим преданным; 40) Им руководит любовь; 41) Он всеблагой;

Помимо упомянутых пятидесяти, Господь Кришна обладает еще пятью трансцендентными качествами, которые иногда частично присущи таким личностям, как Господь Брахма или Господь Шива:

... 52) всеведущ;

Скорее, мы из-за своих ограниченных умов не знаем, как у Него обстоят дела с Иисусом, с Радхой и т.д. и не можем понять Его и кажется, что это Он, такой-сякой:umnik2:не понимает то, что для меня очевидно!

Алексей Кучеренко
19.01.2013, 17:52
Он Сам Вам это сказал, что Ему все равно?
"По делам их суди их" - говорил Иисус. И дело конечно не в нем, а в том, что это - очевидно для разумного.

Светлана )
20.01.2013, 10:59
Это Иисус про людей говорил,а не про то, чтобы Бога судить.имхо.
Для наших очей очевидно::blink:
что вирусов и бактерий нет- их же не видно.
что Бога тоже мне не видно, значит нет.
что вечером Солнце исчезает, перестает существовать, его ночью не видно.
На других планетах разумных существ нет- их тоже не видно.
Души нет,покажите мне ее - тоже не видно. Только тело...
и после смерти тела следующих воплощений нет. Потому что это не видно.

Когда вылезает плохая карма, тяжко становится и если не решиться признать, что это моя карма, причиной были мои же неправильные действия в прошлом, то можно свалить ответственность на Бога, который не понимает.Это я не в упрек Вам.

Светлана )
20.01.2013, 11:57
Чего я об этом пишу: помню одну женщину, она была верущей в одной конфессии. Когда в ее жизни пошел тяжелый период, она решила, что это Бог такой безразличный виноват (подумать в сторону изменения себя не так хочется, потому что, чего доброго, придется честно взглянуть на свои качества, менять свои привычки и вообще много над собой работать). Короче, она нашла другую конфессию, прошло время, тот астрологический тяжелый период в ее жизни закончился и все было хорошо. Но она-то оставалась той же самой. Через некоторое время в ее жизни опять пошла полоса тяжелой кармы, и угадайте, что она опять стала думать? Что и этот Бог тоже не прав по отношению к ней и ему безразличны ЕЕ переживания. И вообще-то может его и нету... Вот такая "ловушка". Мне очень хочется, чтобы мы все шли дальше, не попадаясь в такую "ловушку" в собственном уме.

Александр.Б
20.01.2013, 17:05
То есть физически неспособен понять своих преданных в этом мире.
И главное: Иисус целый день на кресте висел, даже почти веру потерял, а Господу - все равно. Или Радха: ".. Солнце меркло, видя ее страдания".
Это нужно признать, и дальше уже пытаться понимать.
Единственный, кто нас до конца понимает, это Бог! Он знает нас лучше, чем мы сами, т.к мы в иллюзии, а он нет! Если бы Ему было на нас наплевать, разве стал бы он заботиться о нас управляя нашим физическим телом (ведь не сами мы контролируем работу организма), только подумайте, каждый, именно КАЖДЫЙ атом во вселенной под Его контролем, как после этого можно сказать, что Ему всё равно???

Слова, "способен понять", это синоним сострадания. Бог сострадателен, о чём уже Светлана ) упоминала выше.
По поводу почти потерянной веры Иисуса...для меня это новость, и нонсенс! И потом, есть такое понятие как "лила", а у "лилы" есть свой тайный смысл, цель, и это нужно учитывать. Мы видим спектакль, но не видим, что происходит за кулисами.

Алексей Кучеренко
21.01.2013, 01:30
Это Иисус про людей говорил,а не про то, чтобы Бога судить.имхо...
А нету разницы! Как это ни странно звучит, но на уровне личностей нет разницы качественной.

Светлана )
21.01.2013, 09:21
А нету разницы! Как это ни странно звучит, но на уровне личностей нет разницы качественной.
Пардон, Вы не можете не знать об ограниченности человеческого восприятия, знания и т.д. Прошлая карма опять же очень сужает возможности ума людей и, замечаете, как с этими ограниченностями людям так и хочется поосуждать. Потому что очищать свою жизнь, работать над собой значительно труднее, чем судить кого-нибудь.

Алексей Кучеренко
21.01.2013, 15:25
Пардон, Вы не можете не знать об ограниченности человеческого восприятия, знания и т.д. Прошлая карма опять же очень сужает возможности ума людей и, замечаете, как с этими ограниченностями людям так и хочется поосуждать. Потому что очищать свою жизнь, работать над собой значительно труднее, чем судить кого-нибудь.
Ограниченность - другой вопрос. Вопрос начального этапа очищения и реального второго рождения. Но выйти из этого - необходимо. И это нужно признать наконец. То есть то, что большинство в любых религиях обусловлено - не отменяет конечной цели.
И в этом есть реальная огромная проблема в "общих настройках": типа человек, уже поднявшийся над начальным очищением должен стыд испытывать.. А может все как раз наоборот?

Светлана )
21.01.2013, 17:25
типа человек, уже поднявшийся над начальным очищением должен стыд испытывать.. А может все как раз наоборот
А наоборот,- это чего?

Алексей Кучеренко
21.01.2013, 20:04
Попробуйте сами обработать перед тем, как спросить.
Какие догадки на этот счет?

Светлана )
21.01.2013, 20:24
Ну не могу же я за Вас придумывать Вашу точку зрения. Пусть у Вас все будет хорошо в итоге! Не обижайтесь на Кришну, даже если захочется.

Алексей Кучеренко
22.01.2013, 02:55
На нет и суда нет..