PDA

Просмотр полной версии : 8 400 000 различных форм жизни



Lakshmana Prana das
17.08.2012, 11:42
Харе Кришна! Мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар прабху.

ШБ 2.9.2 комм. "Во вселенной существует 900 000 разновидностей тел, приспособленных к обитанию в воде, 2 000 000 видов растений, 1 100 000 форм насекомых и пресмыкающихся, 1 000 000 видов птиц, 3 000 000 видов животных и 400 000 человеческих форм. Всего на разных планетах вселенной насчитывается 8 400 000 различных форм жизни, и живое существо беспрестанно переселяется из одного тела в другое в зависимости от того, каких наслаждений ищет."

Вопрос: чем отличаются тела внутри одного типа? Если сознанием, то как сознание, скажем, рыбы №1 отличается от сознания рыбы №2?
Проходит ли душа по лестнице эволюции все 8400000 видов тел? И какой в этом смысл?

Враджендра Кумар дас
20.08.2012, 09:00
У меня сейчас под рукой нет точной ссылки, но я ясно помню, что где-то Шрила Прабхупада пишет, что живое существо проходит все 8.400.000 форм жизни ради приобретения многообразного опыта. Не у всех хватает духовного разума выбрать Кришну, просто услшав о Нем. Поэтому большинству нужно на собственном опыте прочувствовать, что такое материальное существование, пройдя через все формы жизни.
Что касается того, чем рыба №1 отличается от рыбы №2, то отличие лежит в многообразных комбинациях 3-х гун, которое порождает различие во вкусах и восприятии реальности. Разные рыбы подобны разным людям. Очевидно, что итальянцам, шведам, мексиканцам, китайцам, русским, арабам нравятся разные вкусы, звуки и т.д. Смысл в том, что эти мельчайшие отличия и создают в итоге всесторонность и разнообразие материального опыта, что должно, в конце концов, подтолкнуть дживу в сторону духовного выбора, т.к. материальный опыт не позволяет душе реализовать свою природу - вечность, знание, счастье.

Lakshmana Prana das
20.08.2012, 09:28
Большое спасибо за ответ.


Что касается того, чем рыба №1 отличается от рыбы №2, то отличие лежит в многообразных комбинациях 3-х гун, которое порождает различие во вкусах и восприятии реальности. Разные рыбы подобны разным людям. Очевидно, что итальянцам, шведам, мексиканцам, китайцам, русским, арабам нравятся разные вкусы, звуки и т.д.

Можно продолжить эту аналогию - разным русским нравятся разные вещи. И разным рыбам внутри одного вида могут нравится разные вещи. Чем определяется принадлежать к тому или иному виду жизни?

И по поводу видовой принадлежности людей. Я слышал разные мнения:

1) все люди на Земле принадлежат к одному виду жизни, а остальные 399999 видов разумной жизни - это не люди, а существа с других планет или уровней земли.

или

2) разные племена людей принадлежат к разным формам среди 400000 форм разумной жизни. То есть, например, европеец и негр - это разные виды жизни.

Какой вариант правильный?

Враджендра Кумар дас
20.08.2012, 10:29
[QUOTE=Lakshmana Prana das;65367]Можно продолжить эту аналогию - разным русским нравятся разные вещи. И разным рыбам внутри одного вида могут нравится разные вещи. Чем определяется принадлежать к тому или иному виду жизни?

Несмотря на некоторые различия в рамках одного вида, есть типажи с характерным стандартным набором вкусов. Принадлежность к разным видам жизни определяется уровнем сознания + набором желаний, которые осуществляются именно в этой форме жизни.


2) разные племена людей принадлежат к разным формам среди 400000 форм разумной жизни. То есть, например, европеец и негр - это разные виды жизни.
Какой вариант правильный?

Я склонен думать, что вариант №2 правильный. Ссылкой на шастры подтвердить не могу, не встречал таких утверждений.

Lakshmana Prana das
20.08.2012, 10:59
В течение жизни я могу существенно изменить свое сознание и набор желаний. Тем не менее, в этом теле я останусь в том же виде жизни. С другой стороны, сознание и набор желаний рыбы №1 мало, практически ничем, не отличается от сознания и набора желаний рыбы №2. Можно ли еще сказать, что принадлежать к тому или иному виду жизни определяется не только сознанием и набором желаний, но и какой-то физической стороной? Например, способностью производить потомство.

Я был склонен придерживаться варианта 1 в видовой принадлежности людей, так как все люди могут перемешиваться и производить потомство (например, потомок европейца и негритянки вполне жизнеспособен), тогда как, скажем, человек и привидение или человек и гандхарв потомство создать не могут.

Враджендра Кумар дас
20.08.2012, 12:00
Да, люди могут менять свои желания и потому именно им даются наставления, как изменить жизнь к лучшему. Животные не могут изменить желаний и потому они не прогрессируют сознательно, только через постепенное изживание кармы.

По поводу 8.400.000... не знаю, что добавить. Я всегда считал, что 400 тыс типов человеческой жизни включают и разных полубогов. Ясной расшифровки я нигде не встречал. Контакты между людьми полубогами в сфере секса возможны и дети тоже могут быть вполне жизнеспособными. Например, Карна, рожденный Кунти от бога Солнца. Да и все остальные Пандавы тоже были рождены от полубогов. Индра тоже известен своими ухаживаниями за земными женщинами.

Враджендра Кумар дас
21.08.2012, 15:02
Вот мне пислали отрывок из "Жизнь происходит из жизни", правда на английском. Суть этой беседы в том, что полубоги тоже входят в 400 тыс человеческих форм жизни:

“Life Comes From Life” Slideshow Discussions -- July 3, 1976, Washington,
D.C.
Devotee: Do the number of demigods have something to do with the number of
species, like there are thirty-three million demigods?
Prabhup?da: There are thirty-three million. Thirty crores. There are also
divisions, Gandharvas, Apsar?s.
Svar?pa D?modara: Do they belong to these species? They are also included in
these eight million four hundred? These Gandharvas?
Prabhup?da: Yes.
Svar?pa D?modara: So they are counted, what, as human beings?
Prabhup?da: Some of them are devat?s, some of them are human being.
R?p?nuga: When we say four hundred thousand species of human beings, that
doesn’t include all the demigods then.
Prabhup?da: The demigods are like human beings.

Letter to: Rupanuga -- Los Angeles 7 March, 1970
The demigods are included within the species of human life.

Lakshmana Prana das
21.08.2012, 15:42
Спасибо. Про полубогов понятно, это не вызывает сомнения. Они входят в число 400000 разумных форм. Мой вопрос был в том, являются ли разные люди представителями одного вида. Я думал, что все люди - это только один вид из 400000 разумных форм. Вы же предположили, что среди окружающих нас людей есть представители разных видов жизни.

Враджендра Кумар дас
21.08.2012, 21:16
Да, мое предположение остается в силе. Люди настолько разные по уровню сознания, что невольно хочется отнести их к разным видам.