PDA

Просмотр полной версии : Шри Радхаштами



Гаятри деви даси
17.08.2012, 12:49
Уважаемые знающие вайшнавы, объясните пожалуйста блондинке почему по ИСККОНовскому календарю Шри Радхаштами аж в сентябре
(если не ошибаюсь), хотя общеизвестно что Шримати Радхарани младше Кришны всего на 15 дней.
И следовательно Радхаштами должно быть где-то 23 августа?

Или может у меня календарь неправильный?..

Александр.Б
17.08.2012, 12:55
Високосный год.

Lakshmana Prana das
17.08.2012, 13:41
Каждые 32 месяца в ведическом календаре включается месяц Пурушоттама. Так и в этом, 2012 году. Поэтому нынче Радхаштами на полтора месяца позднее Джанмаштами. Подробнее тут http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=5886

Гаятри деви даси
14.09.2012, 10:07
Благодарю Вам большое!
Но позвольте ещё один вопрос:
В книге "Экадаши" упоминается пост Панчаратрика (пятидневный?), особый пост в конце месяца Пурушоттам, который вроде бы начинается с Парама экадаши, которые опять же были 12 сентября. Если верить ИСККОНовскому календарю, а других у меня нет, то согласно ему месяц Пурушоттам продолжается до 15 сентября включительно, но тогда получается что пост Панчаратрика ну никак пятидневным не будет - будет четырехдневным.
Или этот пост залезает одним днем в следующий месяц? Или происходит ещё что нибудь?
Или я чего-то не понимаю?..

Гаятри деви даси
14.09.2012, 11:10
Ау, дорогие пандиты!
Ответьте таки блондинке!
А то придется поститься больше положенного, или что того хуже меньше. А это значит что результата нам не видать.

Вира Вайшнав
17.09.2012, 07:10
Главное,служжения Кришне в эти дни больше делать

Гаятри деви даси
17.09.2012, 10:05
Большое спасибо всем за подробные и развернутые ответы!
Оказалось что ИССКОНовский календарь ИСККОНовскому календарю рознь, и правильная длительность поста таки до понедельника...