PDA

Просмотр полной версии : Астрология



Майа-пати дас
17.08.2012, 15:58
Харе Кришна,примите мои поклоны,Враджендра Кумар Прабху.По поводу астрологии.Получается,что у человека уже есть определенная событийность его жизни,но если он становится преданным,то внешние события не меняются,просто он переживает их уже в сознании Кришны.Будет интересно ваше мнение,спасибо.

Враджендра Кумар дас
20.08.2012, 08:32
Какие-то вещи предопределены, например, продолжительность жизни, семейное положение, финансы, количество детей. Во всем остальном присутствует многовариантрность. Духовное осознание, естественно, смягчает многие вещи и придает другое видение судьбы, но событийный ряд сохраняется.

Lakshmana Prana das
20.08.2012, 09:45
Разве продолжительность жизни у преданных не меняется? Пример старшего преданного, Медини Пати прабху, который значительно пережил срок, предсказанный ему астрологом. Или известное высказывание (не знаю источник), что во время хлопанья в ладоши на киртане даже линии на ладонях меняются.

Враджендра Кумар дас
20.08.2012, 10:45
Определение продолжительности жизни - одна из самых сложных тем в астрологии. Существует не менее двадцати методик и ни одна из них не является исчерпывающей. Более того, разные методики применяются к разным типам людей. Поэтому астролог мог применить не ту методику, которая подобает в данном случае. Но это не значит, что срок жизни изменился.

Еще можно сказать, что в случае с продолжительностью жизни имеется в виду, что определена общая продолжительность жизни без деталей. В Джйотише говорится, что есть малая продолжительность жизни (алпаю) - до 36 лет; средняя (мадхйайу) - до 72; и большая (пурнаю) - свыше 72 лет. Но в рамках этих категорий есть свобода получить по-максимуму или по-минимуму. Если человек ведет здоровый образ жизни, он может получить максимум из отпущенного ему, а если он живет в невежестве, то он сводит свои возможности к минимуму. Поэтому в БГ Кришна говорит, что пища в гуне благости увеличивает продолжительность жизни, то есть, дает нам максимум из возможного.

Lakshmana Prana das
20.08.2012, 11:03
Большое спасибо, Враджендра Кумар прабху. Меня полностью удовлетворил Ваш ответ. Теперь буду знать, что отвечать людям на подобные вопросы.