PDA

Просмотр полной версии : А как быть с червивыми овощами и фруктами ?



Владислав
24.08.2012, 10:59
Харе Кришна, дорогие Преданные !
Примите мои почтительные поклоны.

Поискал на форуме ответ - не встретил.
Вопрос №1:
Можно ли Кришне предлагать червивые фрукты, яблоки (к примеру) ?
Ответ напрашивается сам собой - "конечно же нет" !
Не будет же Кришна доедать за червяком :), но ...
Но с другой стороны в нашу Кали-югу красивые фрукты в городе означают нахимиченные и т.о. безжизненные. Будет ли выражением любви к Кришне найти те фрукты/овощи, которые явно хорошие (т.к. червяк то (в отличие от меня) не дурак - химию не ест). Выращивать фрукты самому - до этого мне еще расти и расти (прошу прощения за каламбур). Стараюсь искать без червей, но в то же время не химические, что не всегда получается.

Вопрос №2:
Если уже предложил Кришне червивое яблоко с привлечением Туласи деви (ведь Кришна так Её любит), то станет ли Кришна пробовать это яблоко ? Стало ли такое яблоко прасадом ? Можно ли его раздавать Преданным, или оно не прасад и его не стоит раздавать/употреблять самому ?

Прошу прощения за глупые вопросы. Буду рад любым ответам, проливающим свет на этот вопрос.
С уважением,
Ваш слуга Владислав

Kasturika d.d.
24.08.2012, 11:23
Кришна принимает нашу любовь, с которой мы предлагаем своё подношение. Так что Он примет и яблоко, с любовью предложенное Ему (возможно, что и червяк получит благо:) )
Но, если есть сомнения в качестве яблока, то лучше его предварительно порезать и обработать.

Милана
24.08.2012, 11:37
Я бы на месте Кришны предпочла бы яблоко с червяком,а не китайское.
Да и вообще,Кришна бросает взгляд,на то,что Ему предлагают жители кали-юги,а не жуёт это самолично.
И вообще,Он,на самом деле,всё понимает,все обстоятельства.

Дамир
24.08.2012, 12:43
Я бы на месте Кришны :rgunimagu:

vijitatma das
24.08.2012, 13:18
Вообще, тут правильно сказали: если с любовью предложить, то Кришна все примет... В Шри-сампрадае рассказывают историю, что однажды Господь даже труп принял, который ему с любовью предложил сумасшедший шиваит. Но сейчас наша любовь выражается в том, что мы стараемся предлагать Кришне самое лучшее и самое чистое. В "Хари-бхакти-виласе" дается недвусмысленный запрет на предложение Кришне цветов, в которых живут насекомые; я думаю, это применимо и к яблокам. Но если иного выхода нет, нужно яблоко тщательно очистить от всякого присутствия в нем постороннего элемента)))

Дмитрий Л.
24.08.2012, 13:35
Вообще, тут правильно сказали: если с любовью предложить, то Кришна все примет...

Иногда не предложить что то скверное это тоже проявление любви.

Владислав
24.08.2012, 13:41
Кришна принимает нашу любовь, с которой мы предлагаем своё подношение. Так что Он примет и яблоко, с любовью предложенное Ему (возможно, что и червяк получит благо:) )
Но, если есть сомнения в качестве яблока, то лучше его предварительно порезать и обработать.

Уважаемая матаджи Кастурика, Вы имеете ввиду, что яблоко, попробованное червячком, можно аккуратно разрезать (не убивая червячка), вырезать это место и помыть ? Этого достаточно? В моём уме возникают противоречия: есть наставления "не пробовать подношения, предлагаемое Кришне", а тут попробовал червяк - я его вырезаю, а все остальное яблоко не будет ли осквернено его (червяка) продуктами жизнедеятельности? он то ведь не корова. Будет ли этого достаточно с точки зрения Кришны - "Ну что ж постарался для Меня как следует..." или с Его точки зрения это все же апаратха? В ум к Кришне без Его желания мы конечно не заглянем, но может кто-то знает высказывания Чистых Преданных по данному вопросу, или в каких-то писаниях/комментариях к ним встречал подобные ситуации ?...

Большое спасибо за Ваш ответ.
Ваш слуга Владислав

Lakshmana Prana das
24.08.2012, 14:12
Кришна же принимает шелковые одежды. А шелк откуда берется? Из какого места у тутового шелкопряда вылезают шелковые нити? :scare2:

А еще Кришна принимает мед - многократную отрыжку пчел. :pooh_birth_day:

Так что яблочко, попробованное червячком, Он наверняка примет.

Mahottsava Gauranga das
24.08.2012, 16:55
Вообще, тут правильно сказали: если с любовью предложить, то Кришна все примет... В Шри-сампрадае рассказывают историю, что однажды Господь даже труп принял, который ему с любовью предложил сумасшедший шиваит.

что за труп?

какая то была история, когда Кришну его преданные кожурой от бананов кормили вместо самих бананов, но я подробностей не помню...

vijitatma das
24.08.2012, 17:39
что за труп?
Некий шиваит Гхантакарна, который настолько ненавидел Вишну, что носил колокольчики на ушах - лишь бы не слышать Его имя, - однажды получил даршан Харихары и осознал, что Господь Шива и Господь Вишну суть одно. Он отправился в Двараку просить у Господа прощения и в качестве искреннего подношения принес ему труп. Этот вариант истории о Гхантакарне рассказывается в книге M.S.Ramesh "108 Vaishnavite Divya Desams", том 4, с.64-65.
Был то труп животного или человека - история умалчивает))))


какая то была история, когда Кришну его преданные кожурой от бананов кормили вместо самих бананов, но я подробностей не помню..Это был Видура. Он был настолько поглощен мыслями о Господе, что чистил бананы и выкидывал их в реку, а кожурой от бананов кормил Господа.

Kasturika d.d.
24.08.2012, 20:27
Уважаемая матаджи Кастурика, Вы имеете ввиду, что яблоко, попробованное червячком, можно аккуратно разрезать (не убивая червячка), вырезать это место и помыть ? Этого достаточно? В моём уме возникают противоречия: есть наставления "не пробовать подношения, предлагаемое Кришне", а тут попробовал червяк - я его вырезаю, а все остальное яблоко не будет ли осквернено его (червяка) продуктами жизнедеятельности? он то ведь не корова. Будет ли этого достаточно с точки зрения Кришны - "Ну что ж постарался для Меня как следует..." или с Его точки зрения это все же апаратха? В ум к Кришне без Его желания мы конечно не заглянем, но может кто-то знает высказывания Чистых Преданных по данному вопросу, или в каких-то писаниях/комментариях к ним встречал подобные ситуации ?...

Большое спасибо за Ваш ответ.
Ваш слуга Владислав


Уважаемый Владислав, простите, что не могу привести цитату из шастр. Наверняка такая имеется и кто-то из пандитов приведёт её.

Но вот мои умственные спекуляции пришли к выводу, что, то, что в природе выросло, оно чистое, иначе ничего вообще нельзя предлагать было бы. Везде жучки и микробы всякие...
Надо вымыть, отпустить червячка на свободу, почистить и предложить.

Владислав
27.08.2012, 09:31
Харе Кришна, Дорогие Преданные !
Примите мои почтительные поклоны.
Спасибо всем за ответы. Ваши ответы вполне логичны и доводы убедительны.
Будем стараться как лучше - хуже получится само.
В погоне за качествам подношения будем стараться не забывать и о Любви.
Медитируя на Любовь, постараемся не забыть и о качестве подношения.

Ваш слуга Владислав.

Митрий
16.09.2012, 20:58
Стараюсь искать без червей, но в то же время не химические, что не всегда получается.

Без червей все проще найти с каждым днем, так как фрукты и овощи сейчас протравленные, несъедобные для живого. Червивые - это показатель качества, в некотором смысле. Лучше, конечно, предлагать натуральное, а не "муляжи" фруктов и овощей.
А один из выходов - можно непосредственно на алтарь положить нечервивое яблоко, а червивые из этой же партии положить отдельно.