PDA

Просмотр полной версии : Самосы



Леона
24.08.2012, 18:07
Добрый вечер!
Не нашла темы про самосы, очень удивилась:)

Училась готовить по книге "Ведическое кулинарное искусство" Адираджа дас.
На мой вкус на сливочном масле слишком плотное тесто получается, заменила на растительное. Гораздо лучше лепится(прочнее)и не так бысто жарится.
Начала экспериментировать с начинками. Заменила убрала в классическом варианте цветную капусту, добавила изюм. Очень интересный вариант на вкус, но начинка становится более сухой.

Поделитесь вариантами начинок пожалуйста:)
Домашние очень полюбили самосы, теперь часто буду готовить:)

Kasturika d.d.
24.08.2012, 20:38
Добрый вечер, Леона!
На мой вкус со сливочным маслом тесто получается более рассыпчатое и вкусное.
Один из вариантов начинки такой: картошечку ломтиками зажарьте, посолите, разомните. Добавите хорошо просушеный арахис (можно и изюм на любителя). Если суховато, прибавьте сметаны или масла сливочного (топленого). Вот и начинка готова:)

Леона
24.08.2012, 20:49
Kasturika d.d., спасибо! Для деток наверное сложно придумать лучше:)

Kasturika d.d.
24.08.2012, 21:11
Для деток можно ещё лучше придумать:)
Панир (или сыр Адыгейский) мелко порезать, обжарить на топлёном масле и начинять:good: самосики

Говиндаприя дд
24.08.2012, 21:12
На старом форуме обсуждали самосы, и у меня остались некоторые рецепты, что присылали преданные.

JV dd:
пирожки с
1 -бурфи
2 - творог + манго
3 - творог + грецкие орехи
4 - творог + апельсины (это рецепт преданных с Украины, мне рассказали, никогда их не готовила, но пробовала)
5 - мак + грецкие орехи (только мак надо помолоть и поварить вначале)
6 - свежая клубника
7 - свежее манго
6 - яблоки
7 -яблочный джем
8 - моя первая начинка - потертое яблоко+ половина потертой груши + инжир + финики + немного кешью
9 - сухофрукты, но они должны сочетаться, например или просто курага с сахаром, или инжир+финики (здесь без сахара, итак все сладко)
10 - одно из последних нововведений: творог + чернослив + кардамон (слегка помолотый, но без зеленой кожуры, только черненькие семена)
11 - готовила на вьяса-пуджу: вареная сгущенка (лучше самой варить цельную, а то в покупную всякую бяку добавляют) + грецкие орехи.
12 - творог + кешью (лучше мякий панир растереть с сахаром, это везде где я писала "творог", потому что панир не такой кислый, как творог и поэтому сочетается почти со всем, но только по 1 компоненту. Ибо раз как-то в своих экспериментах сделала: творог+ манго + грецкие орехи, получилась бяка. А если творог + манго, или творог+ грецкие орехи, то вкусненько).
13 - просто, но изысканно : творог+ шафран.
14 - и наконец традиционно избитое: творог + изюм.
15 - творог + курага.
16 - свежие бананы
17 - бананы+ немного молотых кешью + немного кокосовой стружки.


Gaura karuna:
Сначала делаете тесто(можно как на самосы. есть в ВКИ или на соде.) Потом ложите его полежать и делаете начинку. Из моих любимых начинок для соленых пирожков. Просто беру овощи(обычно картошку, морковку, баклажаны, капусту...), тру их на терке или режу мелкими кусочками, обжариваю их со специями (стандартный набор шамбала!, кориандр, перец красный, имбирь) и протушиваю в конце. Получается что-то вроде сабджи мелкого. Потом в это все можно добавить риса отваренного(можно и без него) и томата. Оставить, чтоб остыло. А потом уже можно делать пирожки или самосы. Если времени не очень много, то я делаю иногда большой один пирог(но в этом случае самосное тесто не очень подходит, так как из него потом все вываливается, если начинки много. а вот с тестом на соде очень вкусно). Когда пирожки сделаны можно жарить на сковороде, но по моему опыту скажу, что лучше запекать в духовке(мне так больше нравится и преданные говорят, что так лучше). Для печени жареное не очень хорошо. Потому печеные в самый раз.


Валентина:
Хотела посоветовать.начинка творог+апельсин:обязательно нужно добавить цедру!можно прямо целиком апельсин перекрутить, можно отдель на терочке цедру стереть.именно она дает аромат!в Киеве уже распространили уже, наверно , не один миллион таких самосов . с лимоном тож вкусно


Йогешвара дас:
кисло-сладкие яблоки+банан



Nada-bindu-vidharini dd
моя самая любимая начинка это: творог ,натертый сыр (адыгейский и плавящийся),помидоры .Специи:черная соль ,асафетида ,чер .перец.кориандр(свежий).
Так же нравится со шпинатом начинку делать.




Еще рецепт, у меня не указано, чей:

Из сладких начинок мне нравятся яблоки с изюмом, грецким орехом, кардамоном и корицей. А из соленых шпинат с паниром (ченной) специи - имбирь, черный перец, асафетида, кориандр, кумин, гарам масала . Можно добавить немного тертого сыра и положить в каждый пирожок сверху начинки ломтик помидора.
Тесто
2,5 стак муки пшеничной второго сорта
0.5 чл соли
0.5 чл соды или 2.5 чл пекарского порошка
0.5 чл куркумы
втереть в смесь 4 ст л слив масла или гхи
замесить тесто, добавив
3\4 стак йогурта, кефира или сметаны
С тестом поменьше "играться, чем меньше месишь, тем лучше.
Выложенные на противень пирожки смазать.
Выпекать на среднем огне 15-20 минут. Они должны чуть подрумяниться, иначе будут пересушенные.

Леона
24.08.2012, 22:11
Kasturika d.d.
Отлично, записываю:) Спасибо!
Говиндаприя дд
Просто кладезь информации, это мне на год вперед не перепробовать!Разнообразие какое!