PDA

Просмотр полной версии : Свечи



Narayani d.d.
08.09.2012, 00:24
из чего делают современные свечи и насколько авторитетно использовать их для Божеств?
часто вижу, как преданные ставят на алтарь маленькие "чайные" свечки - это можно? и почему?

Двиджати пуджака дас
08.09.2012, 07:17
из чего делают современные свечи

Из продуктов переработки нефти (парафин, стеарин).


насколько авторитетно использовать их для Божеств?

Вопрос не вполне ясен. По-русски это будет: "Можно ли их ставить на алтарь?" Если так, то ответ - да, а почему нет.


часто вижу, как преданные ставят на алтарь маленькие "чайные" свечки - это можно? и почему?

Почему ставят или почему можно?

Ananga Manjari d.d.
08.09.2012, 07:30
есть и восковые свечи(в церкви например)-,или в магазинах пчелопродуктов наверно можно купить.
тут в Индии вообще на алтари елочные гирлянды всякие вешают-как с лампочками,так и просто ''дождь''(это я не про наши храмы)-ужжасно,так попсово выгляит..провода эти..лучше уж правда свечки,пусть и парафиновые..
как говорилось в одной теме..на месте Кришны -я бы:)

Krishna Parishat das
08.09.2012, 08:17
Классика - это светильники из Ги. Ги также используется в агнихотра ягьях, где огонь олицитворяет "язык Вишну" и "уста Вишну".
Т.е. если светильник из Ги поставить, то можно в какой то степени считать, что совершили маленькую ягью в качестве жертвоприношения - масло Ги.
Парафиновые свечи делают из парафина. Парафин из нефти. Нефть добывают разные дядьки, бурят землю, перерабатывают на заводе выделяя парафин.
Лично я просто из принципа не хочу с этим связываться, хотя жесткого запрета, что нельзя, нет.
Почему бы не ставить светильники из Ги? Думаю, всё таки Кришне, это более приятно. ИМХО.

Огонь, свет от огня, так же как и солнце, наиболее естественны и благоприятны. Поэтому созерцать огонь, любоваться им наверно неплохо даже если это парафиновые свечи, в крайнем случае.

Ananga Manjari d.d.
08.09.2012, 12:37
недаром говоря что можно бесконечно на огонь смотреть.
мне особо нравится,когда в домике Туласи мы лампаду с гхи ставим,мрамор так светится таинственно..у меня и сын любит это зрелище,тоже сядет со мной рядом,и смооотрит.хотя обычно и секунды на месте не усидит

Narayani d.d.
09.09.2012, 00:17
спасибо за скорый ответ, прабху джи.
простите что не совсем понятно выразилась, постараюсь исправить:


Вопрос не вполне ясен. По-русски это будет: "Можно ли их ставить на алтарь?" Если так, то ответ - да, а почему нет.
я имела в виду - можно ли их использовать в служении Божествам, например во время арати или просто украсить алтарь горящими свечами для удовольствия Божеств, как украшают маслянными светильниками. объясню, почему возник этот вопрос:
во-первых, я еще несколько лет назад слышала от преданных, что каким-то образом стеарин и парафин считаются нечистыми (возможно из-за того, что являются продуктами переработки нефти) и дхупу и дипу от них лучше не зажигать.
что это оскорбление и каким-то образом связанно с Господом Шива. это всё, что я помню.
во-вторых,
вот на этом видео, примерно с 2 минуты 40 сек Шиталанга Гауранга прабху рекомендует "насколько можно старайтесь избегать пользоваться в алтаре свечами" http://www.youtube.com/watch?v=b-cY9C5CZi8&playnext=1&list=PLD6BF92C1D1F2F15E&feature=results_video
говорит, что лучше зажигать от маслянного светильника.
вот такие соображения...

Narayani d.d.
09.09.2012, 00:19
Почему ставят или почему можно?почему ставят понятно. непонятно можно ли ставить и почему. почему НЕТ или почему ДА. в обоих случаях интересно - почему? :)

Narayani d.d.
09.09.2012, 00:24
есть и восковые свечи(в церкви например)-,или в магазинах пчелопродуктов наверно можно купить.
тут в Индии вообще на алтари елочные гирлянды всякие вешают-как с лампочками,так и просто ''дождь''(это я не про наши храмы)-ужжасно,так попсово выгляит..провода эти..лучше уж правда свечки,пусть и парафиновые..
как говорилось в одной теме..на месте Кришны -я бы:)я использую елочные гирлянды на алтаре. фон у меня - из искусственных цветов очень хорошего качества, как живые, вверху - гирлянда. там просто лампочки, без разноцветных футляров. вечером или рано утром включаешь - этот скромный свет создает особенную, очень уютную и доверительную атмосферу. и лампочек практически не видно за арками алтаря и среди цветов.
главное - не переборщить ;)
восковые свечи - это хороший вариант. но дороговато, если всё время использовать.

Narayani d.d.
09.09.2012, 00:36
1 Классика - это светильники из Ги.
2 Нефть добывают разные дядьки
3 Огонь, свет от огня, так же как и солнце, наиболее естественны и благоприятны.
спасибо за ответ!
1 хотелось бы услышать мнение, как насчет светильников на других маслах - подсолнечное например? есть какая-нибудь авторитетная информация?
2 мы порой даже не задумываемся, какими продуктами нефтепереработки мы пользуемся, тот же бензин, так что полностью отказаться наврядли получится. вопрос в том, не является ли апарадхой например во время арати стеариновые свечи использовать.
3 есть задумка на Картику весь алтарь вот этими самыми чайными свечками украсить... ибо латунных светильников на масле для ошеломительного эффекта не напасёшься :))) очень хочется разобраться раз и навсегда насколько стеарин\парафин благоприятен.