PDA

Просмотр полной версии : Юноша навязывает общение, ссылаясь на "волю Кришны"



Ямуначарья дас
22.01.2011, 17:00
secretsmile:

Харе Кришна!


у меня сложилась очень трудная (безвыходная) ситуация в жизни..
мне нужно с кем-то лично поговорить .
вкратце расскажу.
Я не могу избавиться от человека.. мы встречались более полугода.. всё было очень серьёзно и катилось чуть ли не с свадьбе....и со временем мне стало невыносимо (это ещё легко сказано) с ним.... я решила расстаться.. сказала ,что не люблю и что нам не стоит какое-то время общаться..Он не принял в серьёз и сказал что "это пройдёт"... мы ещё раз встретились и поговорили.. казалось бы он всё понял.. но отпустить меня он не хочет и ненамерен этого делать.. я пыталась показать всё своё равнодушие к нему... но всё оказалось сложнее чем я ожидала ,он считает что во мне демонизм...и этот демонизм хочет нас разлучить "Повторяй мантру!",пишет он мне ... он говорит ,что Кришна сказал ему "Люби ЕЁ!".. и он пытается выполнить своё долг!.. НО от этой его любви я страдаю!!.. есть ещё куча нюансов в этой истории..

к кому мне можно обратиться ...?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 17:01
Харе Кришна, Secretsmile!

Прежде всего, относительно того, что “он говорит ,что Кришна сказал ему "Люби ЕЁ!".. и он пытается выполнить свой долг!”

Шримад Бхагаватам (4.28.42), фрагмент комментария:

Господь в образе Сверхдуши пребывает в каждом живом существе и действует как чайтья-гуру, духовный учитель в сердце. Но получать наставления непосредственно от Него могут только чистые преданные, достигшие очень высокого уровня. Вначале, если преданный серьезен и искренен, Господь из сердца направляет его и приводит к истинному духовному учителю. Когда такой преданный, следуя указаниям духовного учителя и регулирующим принципам преданного служения, достигает уровня спонтанной привязанности к Господу (рага-бхакти), Господь начинает наставлять его изнутри. Тешам сатата йуктанам бхаджатам прити пурвакам. Эту привилегию получает душа, достигшая освобождения.

Итак, получать наставления непосредственно от Господа может лишь освобожденная душа. Освобожденная душа не привязана к общению с противоположным полом. Похоже, здесь есть противоречие.

Очень похоже, что молодой человек в пылу своего влечения решил проэксплуатировать религию и заявить о якобы “божественности” своих устремлений. Это как раз является частным случаем демонического настроения (я, разумеется, не стану утверждать, что данный бхакта демон, просто похоже, что он запутался и избрал неверный путь). Выдавать себя за Бога, посланника Бога или проводника воли Бога с корыстными мотивами - это демонизм, история знает не мало тому примеров.

Теперь давайте обсудим, что такое любовь и что такое привязанность.

Привязанность означает: “Мне хорошо рядом с ним, мне нравится его голос, руки, взгляд, он самый лучший, без него мне плохо и т.п.” Привязанность бывает однонаправленная и двунаправленная. Неудовлетворенная привязанность может очень быстро переходить в ненависть.

Любовь означает: “Я счастлив, когда счастлив объект моей любви”. Любовь – это всегда вкус отношений, любовь всегда двунаправленная.

Пока вы не женаты, с точки зрения дхармы у молодого человека нет на Вас никаких прав, и Вы имеете полное право перестать с ним общаться. “Не отпускать” здесь может лишь Ваше желание общаться с ним. Однако, поймите следующее: если на стадии знакомства у Вас уже есть проблемы (а на данной стадии вы всего лишь проводите время вместе), то представьте, какие проблемы начнутся в браке, когда вы столкнетесь с необходимостью исполнять обязанности жены и мужа соответственно. Проблемы на стадии знакомства означают одно - не совместимость характеров. В ИСККОН есть общая рекомендация – не вступать в брак, по крайней мере, год, отведя его для предварительного общения. Это позволяет лучше узнать друг друга.

В молодости чрезвычайно тяжело противостоять натиску чувств. Общение с противоположным полом является самым сильным из материальных наслаждений, и достаточно трудно самостоятельно трезво оценивать перспективу развития таких отношений. Поэтому в ведической традиции браки детей организовывали родители.

Что же касается идеи, что для улучшения ваших отношений нужно повторять махамантру… Это не очень практично. Да, разумеется повторение махамантры будет очищать Вас и будет способствовать развитию Вашего Сознания Кришны. Однако, совсем не обязательно, что Ваш характер при этом будет меняться с нужной скоростью и в нужном направлении, чтобы в ближайшем обозримом будущем у Вас с Вашим молодым человеком возникла совместимость характеров, достаточная для успешного брака. У женщин характер закладывается во время воспитания в семье и впоследствии практически не меняется, в отличие от мужчин. Чтобы изучить этот вопрос подробно и научно, я бы посоветовал Вам обратиться к лекциям Аударьи Дхамы прабху. Организовывать брак “на хариболе” (в смысле “давай-давай, главное мантру повторять”) не практично, достаточно поинтересоваться статистикой разводов в ИСККОН. Кроме того… Мы с Вами, находясь в начале пути преданного служения, совершаем преданное служение в гунах материальной природы. Находясь в более низких гунах нам будет гораздо сложнее практиковать. А невыполнение своих обязанностей перед супругом (в котором, как выяснилось в последствии, и то не так, и это не эдак, и которого практически невозможно уважать) будет стаскивать Вас в низшие гуны материальной природы. Поэтому выбор супруга – чрезвычайно ответственное и важное дело.

Ссылки на лекции Аударьи Дхамы прабху Вы можете найти здесь
http://krishna.ru/forum/viewtopic.php?t=2892

Надеюсь, что смог в какой-то степени помочь Вам разобраться в ситуации.