PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о кантхималах



Светлана Р.
04.10.2012, 17:51
Позвольте попросить Вас ещё о комментариях, Враджендра Кумар прабху, насчет кантхимал.
Вы ответли недавно на вопрос о том, может ли неинициированный преданный носить три ряда кантхимал, здесь, на форуме, следующее : "Может, но лучше не создавать прецедентов. Не мы традицию закладываем и не нам ее менять".

Вот насчет традиции хотелось бы поподробнее, т.к. я читала в известной книге "Ответы на вопросы о сознании Кришны" (Е.С. Джаяпатака Свами), @ Copyright 2003 BHAKTIVEDANTA VICTORY FLAG PRESS, такой текст на странице 147:

<<Вопрос (Рохини Дулал дас) : Каково значение тройных кантхи-мал, которые носят преданные на шее? На некоторых картинах с изображением Гаура-Нитай я вижу двойные кантхималы ("Чайтанья Махапрабху" Лочана даса Тхакура). Правда ли это, что непреданные не должны носить кантхи-малы из туласи?

Ответ : Нужно носить, по крайней мере, два ряда кантхи-мал, как (мне сказали) говорится в шастре. Шрила Прабхупада при мне говорил, что должно быть не больше пяти рядов. Похоже, что укоренившаяся в ИСККОН традиция носить один ряд кантхи-мал является чем-то новым и не имеет какого-либо авторитетного подтверждения.>>


(Вот здесь можно легко скачать эту книгу : http://jps-disciples.narod.ru/book.htm )

И там ещё такой ответ есть :
<<Вопрос: У меня есть друг, которому я проповедую, он повторяет ежедневно два круга в течение пятнадцати дней. Он хочет носить кантхи-малы, но он не вегетарианец. Может он носить кантхи-малы или нет?
Ответ: Мы никому не можем запрещать носить кантхи-малы. Это их собственное добровольное решение, носить их или нет. Я слышал, что если человек носит кантхи-малы, он становится более чистоплотным и избегает употреблять в пищу невегетарианские продукты. Я не видел, что это было где-то записано в качестве правила. В Бенгалии этой традиции следуют в большей степени, поэтому если люди не являются вегетарианцами, они носят бусы из плодов баела. Но я знаю людей, которые не были вегетарианцами и носили туласи, купленные ими самими, и после ношения кантхи-мал они утратили всякий вкус к мясоедению. Рискнет ли этот бхакта носить туласи и не есть прасад? Это его собственный риск. Не давай ему кантхи-малы бесплатно. За все, что человек покупает для себя, он несет личную ответственность.>>

Враджендра Кумар дас
07.10.2012, 18:23
"Поподробнее" насчет традиции написать не могу, т.к. подробностей не знаю. Когда я начинал свой путь в ИСККОН общепринятой была информация о том, что все новички носят один ряд бус из Туласи. Инициированные носят три ряда или к старой кантхимале прибавляют новую и получается 4 ряда. Про два ряда я в те времена ничего не слышал. Позже появилась та информация, которую вы сообщили про два ряда. Если Джаяпатака Махарадж пишет, что в ИСККОН укоренилась традиция носить один ряд в начале, то значит старшие за этим не следили. Иначе это не могло бы стать традицией. Возможно, что никто не обращал на это внимание потому, что Шрила Прабхупада не говорил об этом, как о чем-то принципиально важном. Если это столь критично, то Джи-Би-Си должны каким-тот образом унифицировать эти стандарты. Но я никогда не слушал о том, чтобы кто-то из Джи-Би-Си был озабочен этим вопросом.

Светлана Р.
08.10.2012, 13:09
Благодарю за ответ. Просто Вы написали про традицию, поэтому я и спросила. Может, конечно, это и мелочи жизни, но хотелось бы понять глубже.

Враджендра Кумар дас
11.10.2012, 16:29
Во время первого посвящения из сферы Панчаратрики мы получаем три вещи:
1. Знание о том, что этот мир - место страданий и мы хотим из него вырваться. Символом этого являются бусы из Туласи. Это своего рода ошейник, как у собаки, у которой есть хозяин, и мы надеемся, что Кришна, как хозяин, потянет нас за поводок, который цепляется к этому ошейнику. У бездомных собак ошейника нет и никто их не ищет.

2. Мы получаем от гуру решимость следовать возвышенным путем к Кришне. Символ этого вертикальная Тилака - Урдхва-пундра.

3. Мы получаем духовное имя - Кришна дас (слуга Кришны). Это символ того, что мы меняем свое отождествление с господина на слугу.