PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к Ведам



Руслан
28.01.2011, 21:50
ХАРЕ КРИШНА! Ответе какие вопросы рекомендуют задавать Веды? (кому, где, когда и зачем?) Какие основные темы для изучения в жизни? Правильно ли что любой вопрос не связанный с Кришной - "греховный"? С другой стороны чтобы мы не изучали не не интересовались в жизни -мы изучаем Кришну, так как все Кришна- его высшие и низшие энергии?

Враджендра Кумар дас
29.01.2011, 01:25
Веданта Сутра начинается с афоризма: Ом атхато брахма джигйасах - "теперь (в человеческой форме жизни) пришло время вопрошать об абсолютной истине". Поэтому лучше всего задавать свои вопросы об этом. Для нас абсолютная истина представлена в виде Бога, души, материи и отношений между ними (время, карма, йога). Так же основные темы для обсуждения можно определить как самбандха (знание о связи всего с Богом), абхидея (действия, которые вытекают из этого знания) и прйоджана - цель этих действий (развитие отношений с Богом).

Руслан
29.01.2011, 11:02
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Но сразу вытекает следующий вопрос: зачем изучать Бога если он не объятный. Наши обрывочные вопросы и ответы о разных сторонах Кришны все равно никогда не помогут сформировать полную картину..
Помните притчу о 7 слепых мудрецах и слоне, которых привели к нему и сказали чтобы они сказали что это- первый пощупав хобот сказал что это удав, второй схватив хвост заявил что это лиана, третий говорил что те не правы, заявив ,держась за ногу ,что это дерево.... И все он были по своему правы, но только при взгляде со стороны из далека будет понятно что это слон. Но на Бога со стороны мы никогда не сможем посмотреть,так как он бесконечен, поэтому любое наше знание будет не истинным. Это возможно только по милости Кришны!
Вы процитировали:" абхидея (действия, которые вытекают из этого знания)" Но количество информации не перетекает в качество((( Можно написать докторскую диссертацию о вреде курения, но продолжать курить. Вдохновить изменить жизнь может только ЗВУК, от преданного который сам реализовал это знание в жизни и получил его по парампаре.( в наше время спасение аудиолекции)
Не кажется ли Вам ,что все вопросы и ответы в письменном виде в форуме и книгах будут только увеличивать гьяну, но не бахти- преданность. На нее по моему может повлиять только общение?

Андрей Афанасьевич
29.01.2011, 12:34
Не кажется ли Вам ,что все вопросы и ответы в письменном виде в форуме и книгах будут только увеличивать гьяну, но не бахти- преданность.

То есть форум не нужен? Вопросы, недоумения создают беспокойство в уме, а хорошие ответы ум успокаивают, что, несомненно, благоприятно для процесса бхакти-йоги. Поэтому форум нужен. И книги тоже.


зачем изучать Бога если он не объятный
Ну и что, что необъятный?

Враджендра Кумар дас
29.01.2011, 14:00
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Но сразу вытекает следующий вопрос: зачем изучать Бога если он не объятный. Наши обрывочные вопросы и ответы о разных сторонах Кришны все равно никогда не помогут сформировать полную картину..
Помните притчу о 7 слепых мудрецах и слоне, которых привели к нему и сказали чтобы они сказали что это- первый пощупав хобот сказал что это удав, второй схватив хвост заявил что это лиана, третий говорил что те не правы, заявив ,держась за ногу ,что это дерево.... И все он были по своему правы, но только при взгляде со стороны из далека будет понятно что это слон. Но на Бога со стороны мы никогда не сможем посмотреть,так как он бесконечен, поэтому любое наше знание будет не истинным. Это возможно только по милости Кришны!
Вы процитировали:" абхидея (действия, которые вытекают из этого знания)" Но количество информации не перетекает в качество((( Можно написать докторскую диссертацию о вреде курения, но продолжать курить. Вдохновить изменить жизнь может только ЗВУК, от преданного который сам реализовал это знание в жизни и получил его по парампаре.( в наше время спасение аудиолекции)
Не кажется ли Вам ,что все вопросы и ответы в письменном виде в форуме и книгах будут только увеличивать гьяну, но не бахти- преданность. На нее по моему может повлиять только общение?

Если мы сами пытаемся изучать Бога, то с вами можно согласиться и мы дейсвтительно уподобимся слепцам, которые очень ограниченны в своем познании. Но если мы пытаемся познать Бога тем путем, который Он сам предлагает, то это весьма полезно и увлекательно. Ведь у нас есть познавательная способность и мы все равно что-то будем познавать. Так лучше уж познавать Бога - Он самый интересный. И поскольку Он бесконечен, то наш путь познания Его тоже бесконечен и это здорово. Есть чем заниматься целую вечность и каждый день можно совершать радостные открытия. А то, что Его надо позновать, так об этом Он сам говорит в Бхагавад-гите 7.1: Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Сейчас, о сын Притхи, ты услышишь о том, как , вручив себя Мне, сосредоточив на Мне свой ум и отбросив все сомнения, ты сможешь полностью постичь Меня, идя путем йоги".

Руслан
29.01.2011, 14:52
Cпасибо!!!!!!!!!! --------------------------Вопросы, недоумения создают беспокойство в уме, а хорошие ответы ум успокаивают, что, несомненно, благоприятно для процесса бхакти-йоги.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я задаю вопросы не из-за того что у меня хорошие Вопросы, а из желания как раз услышать Хорошие Ответы!!!! (здесь только такие!) У меня просто нет достойных вопросов, но какие-то надо задавать чтобы услышать побольше ХОРОШИХ ответов)))))) Например: можно изучать Бога -этим поняв себя как частицу Бога. Или надо начать с изучения своей души- она то поменьше и проще будет,поняв ее -понять и Бога!? И второе: изучать надо начинать с познания безличного Брахмаджоти, потом- Параматма, и только потом - личность Кришны. Или можно сразу- Кришну?

Враджендра Кумар дас
29.01.2011, 15:24
Лучше сразу Кришну. Джйоти и Параматма исходят из Него. Поняв источник, можно понять все остальное. Кришна говорит: "Знающий Меня - знает все".
Душу отдельно от Бога тоже понять нельзя. Прабхупада говорил, что когда всходит солнце, то в его свете видно все вокруг. А когда солнца нет, то ничего не видно. При свете светлячков (мирских философов) все очень неясно.

Руслан
29.01.2011, 19:09
Харе Кришна!!! Спасибо за предыдущие ответы! Позволю себе задать еще один: Правильно я понял, что с помощью наших материальных чувств и ума мы сможем понять только то,что находиться внутри материальной вселенной, поэтому даже не стоит задавать вопросы про трансцендетальный духовный мир? Соответственно нужно изучать только формы и игры Бога, только приходящего в материальный мир в виде пуруша аватар? И не стоит касаться того что мы все равно не сможем представить- все что связано со словами-вечность, бесконечные, бесформенный?

Руслан
29.01.2011, 21:01
Можно еще практический вопрос, но он меня интересует больше философии: Скажите, если я крещенный, и смогу когда нибудь удостоиться инициации у духовного учителя- смогу я одновременно носить крестик и брахманический шнур? И если мне нравятся традиции, обряды и духовный путь христианства и тот который представлен в Ведах и я не хочу не от чего отказываться - смогу я как-то совместить эти две практики в жизни? Есть такой опыт?

Враджендра Кумар дас
30.01.2011, 03:42
Харе Кришна!!! Спасибо за предыдущие ответы! Позволю себе задать еще один: Правильно я понял, что с помощью наших материальных чувств и ума мы сможем понять только то,что находиться внутри материальной вселенной, поэтому даже не стоит задавать вопросы про трансцендетальный духовный мир? Соответственно нужно изучать только формы и игры Бога, только приходящего в материальный мир в виде пуруша аватар? И не стоит касаться того что мы все равно не сможем представить- все что связано со словами-вечность, бесконечные, бесформенный?

Мы можем также интересоваться и духовным миром, но, как вы сказали, нашим умом и чувствами это невозможно понять. Пока это можно только принять. А по мере очищения сознания будет появляться реальный духовный опыт, разум будет одухотворяться и духовная реальность станет более понятной.

Враджендра Кумар дас
30.01.2011, 03:55
Можно еще практический вопрос, но он меня интересует больше философии: Скажите, если я крещенный, и смогу когда нибудь удостоиться инициации у духовного учителя- смогу я одновременно носить крестик и брахманический шнур? И если мне нравятся традиции, обряды и духовный путь христианства и тот который представлен в Ведах и я не хочу не от чего отказываться - смогу я как-то совместить эти две практики в жизни? Есть такой опыт?

Все зависит от вас. Если вы просто "домашний христианин", который не исповедуется в церкви и вы можете философски уместить в своем сердце разные учения, то может быть и нет проблем. Но если вы воцерквленный православный, то вы должны ходить в церковь и сообщать о своих делах сердечных. В этом случае вы должны будуте сообщить священнику о том, что вы - тайный кришнаит и не видите противоречий с христианством. дальше сценарий будет развиваться достаточно предсказуемо. Вас либо заставят раскаяться в этом "грехе" (вам скажут, что нельзя служит одновременно двум господам), либо отлучат от церкви. Про третью альтернативу я никогда не слышал. И вам придется остановить свой выбор на чем-то одном. Но для получения посвящения в ИСККОН вас никто не заставит отрекаться от Христа, т.к. вайшнавы шире понимают все эти вопросы. Но внутри себя вы должны понять одну очень важну вещь: несмотря на некоторое внешнее сходство учений, есть и очень много различий. По меньшей мере, по современной церковной версии учение Христа принципиально отличается от всего остального и претендует на полную исключительность. В основах любой религии лежат общие понятия: Бог, душа, материальный мир, духовный мир и т.д. Но вот уже в том, как все это связано между собой, есть много различий в учениях. Вайшнавы принимают вечность души и реинкарнацию, христиане - нет. Христиане приписывают Богу только одну роль - отца, а вайшнавы считают, что с Богом можно общаться в разных расах. Мы поклоняемся форме Бога, христиане считают этом идолопоклонством и т.д. Поэтому достаточно трудно совместить все эти внешние противречия. Если же вы принимаете форму Кришны, склоняетесь перед Божеством, предлагаете Ему пищу, повторяете Харе Кришна, верите в вечность души и реинкарнацию, если вы верите, что к греху вас склоняет не Дьявол, а ваша собственная обусловленность, то вы не совсем христианин или точнее, совсем не христианин в современном понимании этого слова.

Руслан
30.01.2011, 12:11
Спасибо -многое прояснилось... Я полностью принимаю знание Вед, потому что пока не нашел там ни одного противоречия и на Любой вопрос можно найти ответ, даже про Иисуса много информации. Библию тоже считаю истинной, но там все очень сжато, и дана лишь малая часть знания,да еще она передавалась не по цепи ученической приемствености- много исправлений и своих коментариев. Я в основном принимаю традиции Вед- 4 ограничивающих принципа(стараюсь их соблюдать), реенкарнацию,карму, поклонение Богу в разных формах,и расах ...( в Библии тоже было знание о реинкарнации - но на 5 вселенском соборе было вырезано, есть знание запрещающее употребление мяса- но оно не соблюдается, есть упоминание Иисусом закона кармы( например когда родился больной младенец и его спросили почему, Иисус ответил что это ему за прошлые грехи),- но все это я не могу открыть Батюшке в церкви и прихожанам, чтобы не сеять возмущения, также что я следую Ведам. Тем не менее я хожу в церковь(храмов Кришны просто нет в городе), так как в Ведах говориться ,как я понял ,что на начальном этапе служения это важно- посещать храм- я прихожу в гости к Богу, не важно кто и как ему поклоняется- он один(потом когда буду более предан можно поклоняться Кришне и в сердце), так как только голос преданного может очистить разум(батюшка намного чище- пока нет духовного учителя , я думаю можно послушать и его, хотя я только слушаю, а не спрашиваю, боюсь он не примет Веды), так же в церкви раздают просфиру- вкушение пище предложенной Богу очищает- думаю все это не очень расходиться с Ведами. Также дома у меня висят в перемешку и христианские и кришнаитские иконы- я думаю это тоже нормально. И я повторяю маха мантру, но иногда могу читать и христианские молитвы- мне кажется что и это нормально, также ношу крестик и употребляю крестное знамение)))) Делаю я что-то не так?

Враджендра Кумар дас
30.01.2011, 12:26
"Так или не так" - это не совсем корректный вопрос в данном случае. Учитывая контекст вашей ситуации, это вполне нормально. Но если вы серьезно будете развиваться дальше, то Господь подскажет, что и как.

Руслан
30.01.2011, 16:53
ХАРИБОЛ! Одним из ограничивающих принципов является- Не участие в азартных играх! Объясните подробнее ,что Веды подразумевают под -Азартом? Подразумевается ли что нельзя не только играть но и смотреть-переживать за участвующими? Например футбол, биатлон и т.д - смотреть по телевизору за этими играми- азарт? Игры на компьютере(я не карты и рулетку имею в виду) все стрелялки,стратегии и остальные? Если азарт - это желание получить ,то что тебе не положено, то практически вся жизнь проходит в азарте. Любой спорт ради медалей и побед, а не для здоровья- Азартная игра? С натяжкой даже поиск более высокооплачеваемой работы, лучшей семьи,лучших материальных условий чем сейчас- а не довольствование тем что имеешь,что Бог дал- тоже в какой-то степени -азарт? Спасибо за ответы!

Враджендра Кумар дас
30.01.2011, 17:11
Азартные игры - имеется в виду игра на деньги. Это формирует лживое мышление и желание получить артху (богатство) без дхармы (исполнение долга).

Андрей Афанасьевич
30.01.2011, 17:28
Дополнительную информацию можно получить, введя в строке поиска "азартные игры".

Руслан
30.01.2011, 21:20
Низкие вам поклоны!!! Мне даже не удобно- здесь столько интересных вопросов, а вы не оставляете без ответа не один мой глупый вопрос- они только тратят ваше время. Спасибо!!!! Мне интересно мнение Вед на счет театров (кино раньше не было и и про него если можно). Судя по Махабхарате- раньше тоже были театры, но как я понял тогда были постановки о лилах Бога и про все что связано с ним. Сейчас этого очень мало в театре и кино, но даже если и играют - такие актеры должны быть в подобных постановках обязательно верующими и преданными? Не считаете ли вы что все остальные постановки в театре на мирские темы- не культура, а безкультурие? Потому как актеры по большому счету - Обманьщики, как и в кино, которые применяют на себя чужие личины? И если в рилигиозных постановках - это проявление преданности, то в остальных- лицемерие?

Враджендра Кумар дас
31.01.2011, 10:55
Да, культура называется самскрита - очищающая. Она должна приближать к Богу. Ныняшняя культура в большинстве случаев этому не соответствует и по сути культурой не является.

Руслан
15.02.2011, 12:50
Харе Кришна! Примите мою благодарность Враджендра Кумар Прабху ( ну и остальные кто отвечал -конечно), не только за ответы, но и за вашу книгу "О Христианстве" - можно скачать :

http://nama-hatta.narod.ru/culture/library.html
(внизу страницы под №86)

Там я в полном объеме нашел ответы на ранее задаваемые мной вопросы о Христианстве, также я сейчас собираю информацию о вегитарианстве в Библии, для ответа на одном форуме, ваша книга очень пригодилась! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Враджендра Кумар дас
16.02.2011, 05:06
Харе Кришна! Примите мою благодарность не только за ответы, но и за вашу книгу "О Христианстве"

Весьма удивлен, т.к. никакой книги я не писал. Это семинар, который я давал где-то году в 1992-3 по мотивам семинара Притху Прабху. Так что спасибо передадим тому, кто набрался терпения и затранскрибировал это. Кстати, А.Кураев раскритиковал этот семинар в пух и прах на своем форуме несколько лет назад. Так что христианскую цензуру он не прошел:umnik2:

Рус-лан
26.02.2011, 15:40
Харе-Кришна! существует-ли в Ведах описания человека по иго внешности.. точнее можно ли по внешности человека предположительно сказать кем он был в прошлой жизни? что говорят об этом Веды?

Руслан
04.03.2011, 11:05
Харе Кришна!

Враджендра Кумар Прабху- примите мои низкие поклоны!!! Я очень рад ,что у меня есть личная возможность выразить вам свою благодарность!Сейчас слушаю ваши аудиолекции "Брихат Бхагаватамрита..." и "Все о Джаганнатхе" - нектар наставлений!Спасибо. Радуйте побольше нас аудиолекциями и выкладывайте их в интернет!

Извините,что я без вопроса,ваши лекции сами дают ответы (и лекции других преданных) Мне понравилась ваша мысль, что все разногласия и недоразумения в понимании писаний- лишь деятельность логики, влияние двойственности.Как-то все вопросы сами отпадают)))