PDA

Просмотр полной версии : Что означает титул бабаджи и как получают в него посвящение?



Сунанда Гандхарва
10.10.2012, 02:29
Что означает титул бабаджи и как получают в него посвящение?

Юрий Анатольевич
11.10.2012, 16:14
наверное, можно перевести как "дядечка"?
Вот, кстати, на гаудиядискуссионс раскопал интересность: случай бабаджи-инициации был и в МОСКе - правда, неудачный.
В 1975 году преданный по имени Аудуломи дас получил от Бхактиведанты Свами бабаджи-вешу. Помнится, он был неизлечимо болен, и поэтому преанному решили дать возможность посвятить всё своё время воспеванию. Впрочем, не так долго после посвящения в бабаджи, болезнь ослабла, и он решил принять более удобный стиль жизни. Может, кто-нибудь знает больше деталей?

Я был там на церемонии. В тот же день мы с группой преданных получали свои харинама- и дикша-инициации. Прабхупада дал небольшую речь о том, как Рупа Госвами установил институт бабаджи, и о идеалах ступающих на этот путь. Как сейчас помню - новый "баба" сидит в своей комнатке в храме Эванстона (Иллинойс) и экспансивно повторяет. Насколько я знаю, смарана-практиками он не занимался.
К сожалению, тот человек не был по-настоящему готов к полной вайрагье. Очевидно, то был шаг "были ни была" - доктора всё равно говорили, ему жить меньше двух лет. В итоге, в общем, мало того, что после чудесного излечения (вопрос ещё правда, впрямь там было такое страшное положение) он оставил свои обеты - он вообще сошёл с пути бхакти.

Согласно Харишаури, у того преданного был рак, но потом доктора обнаружили, что поставили неправильный (!) диагноз, и он уехал. Кажется, последний раз как его видели, он серфинговал на пляжах Калифорнии.

Был также другой преданный, кого Прабхупада инициировал в бабаджи, но я не знаю подробностей. Даже после он выражал желание жить под деревом и читать джапу.

Двиджати пуджака дас
11.10.2012, 21:54
Бабаджи" - буквально "отец". Как ни странно - слово мусульманского происхождения. Фактически эквивалент парамахамса саньясы среди некоторых групп гаудиев. Церемония называется принятием бабаджи веши (одежд бабаджи) - бенгали произносят как бекха.

Сунанда Гандхарва
12.10.2012, 14:33
А какие у них обязанности и практика? Целый день воспевать?