PDA

Просмотр полной версии : Как почитать прасад



Тиртха Павана дас
11.10.2012, 18:21
Харе Кришна. Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

В Шримад Бхагаватам периодически можно встретить фразы, что преданное служение начинается с повторения маха-мантры и "почтения прасада в правильном настроении служения". Я как-то никогда особого внимания настроению во время вкушения прасада не уделял, но тут стало интересно - какое же должно быть настроение. Мне лично пришла лишь пара идей на ум:
- Есть прасад в состоянии сознания, что это необходимо для моего тела, чтобы поддерживать его в служении Кришны.
- Вкушать прасад и думать о его вкусе, поскольку мы не имперсоналисты и трансцендентная реальность многообразна.
- Благодарить Кришну за создание возможности таких блюд и за милостивую возможность принятия остатков Его пищи. Просто вкушая прасад, мы отчищаемся и возвращаемся к Нему.

Я догадываюсь, что у разных преданных есть различные медитации по этому поводу - о чем они думают, на что медитируют, когда вкушают прасад.
Буду рад если вы поделитесь своими практиками.

Ваш слуга,
Тиртха павана дас.

Lakshmana Prana das
12.10.2012, 08:51
Так и есть. Развить правильное умонастроение во время почитания прасада - одна из самых сложных задач в сознании Кришны.

Чайтанья дас
27.10.2014, 20:49
Прасад - это сам Кришна и есть... некоторые его не рекомендуют есть совсем... а только молиться на него как на прямое воплощение Кришны... Естественно, после такого "заряда" махапрасада своим отношением и пониманием идеи прасада он приобретает от этого только самые целебные свойства (если есть вера). Полезно также вспомнить при этом как этот же самый махапрасад поглащал сам Чайтанья в 16 веке и все его ближайшие спутники - у них у всех было благоговеяние перед прасадом и Чайтаньей..

Красная Шапочка
30.10.2014, 01:11
Давно думаю на эту тему. На мой взгляд, служение прасаду начинается с того, что ничего кроме прасада мы не едим.

Shyamasundar das
27.07.2015, 13:38
Похоже важной составляющей отношений должна быть внимательность к личности. Так же, как мы стараемся быть внимательны к Кришне в звуковой форме Святого имени или Бхагаватам, пытаясь услышать, или замечаем красоту Божеств, Их новые наряды, можно попробовать помедитировать на любовь и внимание, которые попытался вложить в блюда повар, с какой любовью Господь принял это, Сам лично попробовав. Можно удивиться красоте красок, которые внесли в прасад разнообразные овощи, специи и злаки, которые по желанию Господа вырасли. Можно с почтением вдохнуть аромат прасада, потрогать его и наконец попробовать на вкус, обрадовавшись удивительным оттенкам, попытавшись увидеть как каждое блюдо дополняет другие. Кулинария - это искусство, где повар может вложить всю свою любовь к Кришне, и которая не остается без ответа. Нужно научиться быть искусствоведом)) Ну и самое главное и самое сложное - это понимание неотличности прасада от Господа. Прасад - это наша возможность находясь в материальном теле соприкоснуться с духовной реальностью. Прошу прощения, что может не очень понятно удалось выразить мысль. Надеюсь что-то понятно