PDA

Просмотр полной версии : Что значит слово подкаблучник?



Сева
12.10.2012, 20:23
Харе Кришна!
мои поклоны.

В книгах Прабхупады столкнулся, он пишет что Индра был под каблуком у своих жен.

Что это значит?

Например Господь Рама тоже выполнял капризы своей жены когда погнался за оленем, и Бхима выполнял каприз Драупади когда пошел искать цветок райского лотоса.

Как понять кто подкаблучник, а кто просто заботливый муж?

Vishnu-tattva das
12.10.2012, 22:08
Харе Кришна!
мои поклоны.

В книгах Прабхупады столкнулся, он пишет что Индра был под каблуком у своих жен.

Что это значит?

Например Господь Рама тоже выполнял капризы своей жены когда погнался за оленем, и Бхима выполнял каприз Драупади когда пошел искать цветок райского лотоса.

Как понять кто подкаблучник, а кто просто заботливый муж?

Отличный вопрос!Спасибо.
Часто возникает впечатление,что возвышенные души ведут себя подобно обычным обусловленным.Это внешнее впечатление.Если мы обратимся к внутренней сути,то обнаружим пропасть между одними и другими.Разница в объектах служения,которым они себя посвещают.Обусловленная душа служит своим ЧУВСТВАМ.Возвышенная душа служит ДХАРМЕ.
Быть подкаблучником,это значит заботиться об исполнении желаний женщины,видя в этом наслаждение для себя.Возвышенная душа исполняя роль заботливого мужа,не приследует при этом цель личного наслаждения.Возвышенная душа исполняет предписаный долг.Ее наслаждения совсем в другом мире...
Доказательство:Господь Рама изгоняет прочь свою супругу Ситу,несмотря на великую любовь ней.Зачем? Ради исполнения Дхармы.
Бхима вместе с остальными Пандавами,не моргнув глазом оставляет Драупади ,исполняя высший долг,уходя в Гималаи.
Итак.Подкаблучник-слуга свих чувств.Заботливый муж-слуга Дхармы.

Сева
13.10.2012, 13:34
Например живет муж преданный со своей женой.
И у него есть выбор - купить жене новые сапоги или пожертвовать деньги в храм.
Или потратить время на зарабатывание денег, чтобы купить жене сапоги или потратить это время на бхакти йогу.

И что же он должен выбирать?

Сева
13.10.2012, 14:04
И еще, получается что каждый грихастха в какой-то мере подкаблучник, потому что те у кого нет камы не женятся вообще. Правильно я понял?

Vishnu-tattva das
30.11.2012, 16:26
И еще, получается что каждый грихастха в какой-то мере подкаблучник, потому что те у кого нет камы не женятся вообще. Правильно я понял?

Да,пожалуй. Поэтому Дхарма домохозяина позволяет ему постепенно научиться действовать вопреки своей Каме.