PDA

Просмотр полной версии : булимия и невроз навязчивых состояний



julia_nastas
13.10.2012, 22:40
харе кришна! хотелось бы узнать о вариантах помощи человеку с диагнозами "булимия, невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство), панические атаки" с точки зрения вайшнавизма, аюрведы. буду рада любым озвученным вариантам борьбы с этим - как в физиологическом плане (образ жизни и пр.), так и в моральном (поклонения, медитации и пр.). конечно, главное в таких диагнозах - найти причину, и этим уже занимается психотерапевт. но все равно хотелось бы параллельно с этим оказывать помощь. спасибо.

Дмитрий_И
14.10.2012, 05:41
можно попробовать свозить человека с данным диагнозом в святые места, например во Вриндаван, или например совершить парикрам вокруг Говардхан. На мой взгляд это каким-то образом должно поправить ситуацию.

Николай82
14.10.2012, 12:22
харе кришна! хотелось бы узнать о вариантах помощи человеку с диагнозами "булимия, невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство), панические атаки" с точки зрения вайшнавизма, аюрведы. буду рада любым озвученным вариантам борьбы с этим - как в физиологическом плане (образ жизни и пр.), так и в моральном (поклонения, медитации и пр.). конечно, главное в таких диагнозах - найти причину, и этим уже занимается психотерапевт. но все равно хотелось бы параллельно с этим оказывать помощь. спасибо.
1 - активная деятельность (работа, общение с людьми и т.д.);
2 - занятия йогой (асаны, дыхание) и физкультурой (качок + бег);
3 - имперсональная медитация;
4 - религия (Харе Кришна или другая);
5 - ездить в другие места (курорты и др.);
6 - лечение у врача;
7 - удовлетворение чувств.
Также всё, что внутри отзывается позитивом. Удачи!

Александр.Б
14.10.2012, 15:14
Слышал, что с точки зрения аюрведы, все психические расстройства связаны с тем, что на человека воздействуют тонкие сущности, привидения. Может стоит у Аударья Дхамы пр. проконсультироваться? Дело-то серьёзное.

Николай82
14.10.2012, 16:34
Слышал, что с точки зрения аюрведы, все психические расстройства связаны с тем, что на человека воздействуют тонкие сущности, привидения. Может стоит у Аударья Дхамы пр. проконсультироваться? Дело-то серьёзное.Проконсультироваться-то конечно стоит, и не только у него. Что-то его, как панацею от всех болезней преданные любят упоминать.

julia_nastas
14.10.2012, 17:56
спаибо! а кто это - Аударья Дхама? я просто не в курсе)

Александр.Б
14.10.2012, 18:23
Аударья Дхама прабху, в миру ещё известен как Торсунов Олег Геннадьевич.

Двиджати пуджака дас
14.10.2012, 23:22
все психические расстройства связаны с тем, что на человека воздействуют тонкие сущности, привидения. Может стоит у Аударья Дхамы пр. проконсультироваться? Дело-то серьёзное.

А Олег Геннадиевич что же спец по тонким сущностям и привидениям? Находит их и изгоняет? Иными словами экзорцист?

Александр.Б
15.10.2012, 07:00
А Олег Геннадиевич что же спец по тонким сущностям и привидениям? Находит их и изгоняет? Иными словами экзорцист?
Он спец по аюрведе. Аюрведа описывает тонких сущностей воздействующих на психику. О.Г. видит тонкое тело и т.д. Лечит людей от психических заболеваний в том числе, хотя и говорит, что это не просто.

Мадхусудани Радха д. даси
15.10.2012, 08:48
У Аударьи Дхамы пр. есть очень хорошая лекция на эту тему- про заболевания на разных уровнях- болезни чувств, болезни ума, болезни разума. Так, булимия относится к болезням разума. Из-за того что разум слабый он перестаёт выполнять свою функцию- контролировать ум (который только и "говорит":"Хочу, хочу, хочу!!!!") и, соответственно чувства, которые несут человека есть всё подряд.
Психотерапевт находит поверхностную причину, а Аюрведа раскрывает причину истиную, настоящую. Конечно я ни в коем случае не призываю отказываться от помощи психиатров, но если Вы хотите на самом деле РЕШИТЬ, а не просто замаскировать проблему- послушайте лекции Аударьи Дхамы пр.!
Удачи! )

Митрий
15.10.2012, 10:37
Не стоит спешить с выводом, что этот человек одержим посторонней тонкой сущностью и что нужен экзорцист. Конечно, и такое возможно, но причина может быть и совсем другой.
Например, психастенический склад личности (почитайте про психастеников и акцентуации). Если психастеник находится под влиянием тамаса, тамо-гуны, то навязчивые состояния ему обеспечены.
Поэтому надо изучить признаки всех трех гун по Бхагавад-Гите (гл. 14-18) и сознательно на каждом шагу, в каждом поступке выбирать саттва-гуну (гуну благости). Жизнь в саттве просто необходима тому, у кого есть склонность к навязчивым состояниям.

Александр.Б
15.10.2012, 13:35
Психические состояния поддерживаются тонкими сущностями, даже влюблённость, когда люди постоянно думают друг о друге, поддерживается добрыми дУхами. Аударья Дхама говорил, что все болезни разума связаны с ними, с дУхами. А уж как это называет современная "традиционная" медицина, большой роли не играет. Они терминов понапридумывали, которые всё равно ни чего не объясняют. Как например "инстинкт". Или вот некоторые говорят, что они "совы", и по этому они поздно ложатся спать и поздно просыпаются. Ну и что, разве теперь, когда они так себя назвали, природа не накажет их за нарушение режима сна? Так что, "психостеник" или ещё кто, не означает, что теперь дУхи не действуют на его разум.
Сам я не спец, я лишь говорю то, о чём слышал от спеца, и по этому рекомендую обратиться к нему, к спецу.

Дмитрий_И
15.10.2012, 13:51
Психические состояния поддерживаются тонкими сущностями, даже влюблённость, когда люди постоянно думают друг о друге, поддерживается добрыми дУхами. Аударья Дхама говорил, что все болезни разума связаны с ними, с дУхами. А уж как это называет современная "традиционная" медицина, большой роли не играет
абсолютно согласен. Поэтому лучший способ это свозить человека в святые места.

Двиджати пуджака дас
15.10.2012, 14:10
О.Г. видит тонкое тело и т.д.

Понял. Вопросов больше не имею.