PDA

Просмотр полной версии : Результаты действий , выбор реакции на события,решимость и упорство.



Майа-пати дас
20.10.2012, 08:03
Харе Кришна,уважаемый Враджендра Кумар Прабху.Примите мои поклоны.Помогите разобраться пожалуйста.
1.То,что происходит сейчас - это последствия моих прошлых поступков.Действия в настоящий момент определяют моё будущее.Значит результаты моей деятельности зависят от меня.Кришна же говорит:"Никогда не считай , что результаты твоих действий зависят от тебя"(2.47).В каком ключе понимать это наставление?Это будет работать только тогда, когда я буду действовать указаниям авторитета и ответственность уже будет лежать на нем? Ведь можно подстраивать это наставление для оправдания своих действий, ссылаясь на то, что все равно от меня ничего не зависит. Как не считать, что результаты от меня не зависят, если мой выбор определяет последствия?В каком ключе понимать это наставление?
2.У нас есть такая способность - самому выбирать реакцию на события и обстоятельства.Преданный в страданиях видит милость Кришны, так как Кришна свел их к минимуму, в счастье он так же видит милость Кришны,хотя он этого не заслуживает.Можно ли неофиту выбирать такую же реакцию на обстоятельства,ведь можно сказать , что это лишь карма, я сам это заработал. Как понять, карма это или милость Кришны?Ведь точно сказать трудно. Или это и есть тот случай, где я могу выбирать именно такую реакцию на события.Не будет ли это самообманом? И этот самый выбор реакций в других случаях, например перепрограмирование своего ума с негатива на позитив не является ли самообманом?
3."Человек желает,Бог располагает"."Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Мы порой желаем одного, но происходит совсем другое. Но есть примеры, когда человек сильной решимостью и упорством во что бы то ни стало добивался своей цели. Можно ли преодолеть свою карму непоколебимой решимостью и упорством и достчь той цели, которая не предусмотрена твоей кармой на эту жизнь,достичь того что не положено?

Враджендра Кумар дас
21.10.2012, 15:56
1. От нас зависят действия, которые приводят к определенным плодам. Но сами плоды дает Кришна. Например, человек совершает ягью, которая должна вызвать дождь. Обычно так и происходит и потому у человека складывается впечатление, что его действие и вызывает нужный результат. И чтобы разрушить это ложное убеждение, Кришна и говорит, что плоды не зависят от нас. Он независим и хотя Он обычно исполняет наши желания, Он не обязан это делать, и мы зависим от Его милости. То есть, мы не должны думать, что мир – мертвый механизм, где нам нужно просто нажимать правильные кнопки ради получения результата. Отношения с Кришной – немеханистичны, т.к. мы живые личности со свободной волей и Кришна тоже обладает свободой воли. На понимании этих живых отношений и построена духовная жизнь.

2. Преданный все воспринимает как милость Кришны. Нет никакой разницы между кармой и милостью Кришны, т.к. и то и другое дается Им. Преданный понимает это и духовно растет через это понимание, а материалист не понимает связи с Богом и потому ничему не учится. Для него это просто карма, а не милость Бога. Дело в нашем сознании и понимании.

3. Карму можно преодолеть только духовной силой, а не просто мирской решимостью. То, что человек упорством добивался своей цели, совсем не значит, что он преодолел карму. Просто такова его карма, что он способен преодолевать трудности.