PDA

Просмотр полной версии : Дефекты зрения



Лена
25.10.2012, 10:49
Бхакты, может кто-то подскажет , что означают кармически
человек в детстве ослеп на правый глаз
очень интересная психика у него теперь , я ему пытаюсь проповедовать, но трудно получается )

Дмитрий_И
25.10.2012, 12:15
проблемы со зрением, это в прошлом где-то с огнем нехорошо поступил. Например помочился на огонь или часто мусор в огонь кидал, который уже горел, или что нибудь еще в таком плане.

Александр.Б
25.10.2012, 12:48
Бхакты, может кто-то подскажет , что означают кармически
человек в детстве ослеп на правый глаз
очень интересная психика у него теперь , я ему пытаюсь проповедовать, но трудно получается )

Не совсем верно то, что психика у него "ТЕПЕРЬ"))) Скорее, это в СЛЕДСТВИИ определённых качеств его психики, развиваются определённые физические недостатки. Но надо понять, что это шанс для прогресса, для роста. Неисповедимы пути Господни. Мы не знаем, для чего, этот человек сейчас без глаза, может это милость судьбы. Его в армию не взяли, где должны были убить например.

Лена
25.10.2012, 15:08
Не совсем верно то, что психика у него "ТЕПЕРЬ")))



Отсутствие зрения компенсируется другими органами восприятия.

человек лишен органа чувств !!! и психика особая :
" ... слепота есть не только отсутствие зрения (дефект отдельного органа); она вызывает глубочайшую перестройку всех сил организма и личности.
Слепота, создавая новый, особенный склад личности, вызывает к жизни новые силы, изменяет нормальные направления функций, творчески и органически пересоздает и формирует психику человека. Следовательно, слепота есть не только дефект, минус, слабость, но и в каком-то смысле источник выявления способностей, плюс, сила (как это ни странно и ни похоже на парадокс!). "

Александр.Б
25.10.2012, 16:45
Ну, вот и я о том же! Просто я уточнил, что согласно ведической философии, тонкое является причиной грубого, а не наоборот. Например: в Вашей цитате слово "слепота" можно заменить на "нищета". Но почему человек получает тело нищего? Из-за жадности (а жадность, это свойство психики, ума и разума в совокупности). Теперь можно сказать, что отсутствие средств к существованию компенсируется скрытыми способностями к выживанию. Ну и что? Какая разница, что чем компенсируется, вывод-то какой? Вывод: человек должен научиться быть удовлетворённым тем, что имеет, понимая, что самому ему ничего не принадлежит, а приходит лишь по милости.