PDA

Просмотр полной версии : Улучшение Воскресной программы. У кого какой опыт ?!



Владислав
26.10.2012, 15:53
Харе Кришна, дорогие Преданные!
Примите мои почтительные поклоны.

Предлагаю в этой ветке поделиться опытом как в каких регионах проходят воскресные (объединяющие, храмовые) программы ?
Какие реализованы мероприятия, какой они принесли эффект: привлекли ли новых членов ятры, улучшили/укрепили ли отношений внутри ятры?

У нас в Ставрополе воскресная программа реализована следующим образом:
1. Киртан ~ 1 - 1.5ч
2. Лекция по Бхагават Гите ~ 1 - 1.5ч
3. Прасад ~ 40-60 мин
4. По праздникам театральные постановки.

Совместные служения Преданных на воскресной программе:
1. Совместный Киртан - задействованы все Преданные.
2. Лекция (старшие Преданные согласно очереди дают лекции) - задействованы 6 лекторов, остальные в слушании.
3. Прасад. 4 группы по 4-6 Преданных (2 бхактиврикши, одна отдельная намахата, и несколько Преданных-матаджей не вошедших в первые 3 группы, но находящиеся в достаточно близких отношениях, чтобы вести данное служение) готовят Прасад, остальные вкушают.
4. Театр. прмерно 8-10 раз в году около 12-15 Преданных задествованы в постановках, время подготовки к каждому спектаклю - около 3-х недель.
5. Уборка после воскресной программы - 5-6 Преданных.
6. Присмотр за детьми - 2-3 Преданных.
7. Встречаеющие гостей - 1 Преданный.
8. Координация программы, рассылка оповещений - 2-3 Преданных.
9. Алтарь, Божества - украшает 1 Преданный, Божества привозят Преданные-лекторы, дающие в этот день лекцию, согласно очереди.
Вот практически и все, что у нас реализовано по отношению к Воскресной программе.

Дорогие Преданные, что еще можно добавить в воскресную программу какие-то небольшие (или большие), возможно, служения, которые ее улучшат, привлекут новых и повысят заботу об уже участвующих Преданных, укрепят отношения в ятре ? У кого есть какие реализации ? Что из реализованного в Вашим регионе понравилось Кришне ? :good:

Будем рады почитать и обсудить любые предложения.
С уважением,
Ваш слуга Владислав.

Lakshmana Prana das
29.10.2012, 09:58
Спасибо за хорошую тему. У вас, похоже, все на высшем уровне. Даже не знаю, что еще добавить. Нам до такого еще расти и расти. А вы где собираетесь? В каком помещении?

Владислав
29.10.2012, 13:40
Харе Кришна!

Спасибо Кришне, собираемся в йога-клубе "Йога-центр" В Ставрополе. Там хорошее помещение и прекрасный хозяин, относящийся с пониманием к Вайшнавам. Дай Бог ему здоровья и успехов на духовном поприще.

Ваш слуша Владислав.

Гокуланатх дас
29.10.2012, 18:50
Да, действительно, куда тут еще улучшать :) Тут надо перенимать опыт :)

Игорь108
29.10.2012, 22:55
...Предлагаю в этой ветке поделиться опытом как в каких регионах проходят воскресные (объединяющие, храмовые) программы ?
Какие реализованы мероприятия, какой они принесли эффект: привлекли ли новых членов ятры, улучшили/укрепили ли отношений внутри ятры?...
Я бы на это обратил снимание:
2. Лекция (старшие Преданные согласно очереди дают лекции) - задействованы 6 лекторов, остальные в слушании.Лекции должны давать ВСЕ инициированные. Такое было наставление Шрилы Прабхупады. И это здорово улучшает отношения между преданными.

Lakshmana Prana das
30.10.2012, 08:37
Я бы на это обратил снимание: Лекции должны давать ВСЕ инициированные. Такое было наставление Шрилы Прабхупады. И это здорово улучшает отношения между преданными.

Могли бы Вы привести это наставление (цитату)?

Mahottsava Gauranga das
30.10.2012, 11:05
Обычно проблемы возрастают с ростом общины - на сколько я знаю в Ставрополе община сравнительно небольшая - меньше ста человек... Там где ятры больше размером возникают дополнительные проблемы, связанные например с поддержанием стандартов - в нашей ятре например более 300 активных преданных - и постоянно вставали вопросы о поддержании требуемых стандартов - на кухне, при раздаче прасада, при проведении киртана и т.д. - приходится готовить соответствующие документы, проводить семинары... Если ятра небольшая обычно достаточно провести беседу с несколькими ответственными преданными - например, одно дело когда готовят регулярно 2-3 группы преданных, уже другое дело - когда 5-6...

Игорь108
30.10.2012, 11:19
Могли бы Вы привести это наставление (цитату)?Привожу: "Каждый преданный должен давать лекции по Ш.Б.", "проповедовать должен каждый".

Игорь108
30.10.2012, 11:22
Обычно проблемы возрастают с ростом общины...Проблемы возникают только с ростом духовной бюрократии - появлением т.н. "ответственных" преданных, которые и создают проблемы окружающим под видом "необходимости".

Madana-mohana das IDS
30.10.2012, 11:43
Привожу: "Каждый преданный должен давать лекции по Ш.Б.", "проповедовать должен каждый".

Одно дело - лекции в храме по ШБ. А другое большая публичная программа.

Lakshmana Prana das
30.10.2012, 13:37
Привожу: "Каждый преданный должен давать лекции по Ш.Б.", "проповедовать должен каждый".

Не могли бы Вы также привести ссылки, откуда эти цитаты?

Lakshmana Prana das
30.10.2012, 13:40
Проблемы возникают только с ростом духовной бюрократии - появлением т.н. "ответственных" преданных, которые и создают проблемы окружающим под видом "необходимости".

У Вас есть опыт руководства хотя бы небольшой группой людей? Если да, поделитесь, пожалуйста. Знаете ли Вы положительные примеры руководства? И расскажите, как проводятся программы в вашей ятре.

Лакшалата бхакти деви даси
30.10.2012, 19:33
Дорогие Преданные, что еще можно добавить в воскресную программу какие-то небольшие (или большие), возможно, служения, которые ее улучшат, привлекут новых и повысят заботу об уже участвующих Преданных, укрепят отношения в ятре ? У кого есть какие реализации ?




Гаура-арати и пуджа Божествам. Очень вдохновляет старых и привлекает новых. Как без этого, если Божества присутствуют?:)

Игорь108
30.10.2012, 20:32
Одно дело - лекции в храме по ШБ. А другое большая публичная программа.
Прабхупада такого не говорил. Кстати, в его времена "большие публичные программы" были почти исключительно для новых людей, а сейчас там 90% это преданные. Так что отличие от ШБ не велико.
Но в конце концов, начните хоть с лекций по ШБ.

Игорь108
30.10.2012, 20:34
Не могли бы Вы также привести ссылки, откуда эти цитаты?У меня нет записанных ссылок на Шрилу Прабхупаду по каждому его слову.

Игорь108
30.10.2012, 20:38
У Вас есть опыт руководства хотя бы небольшой группой людей? Что все так на пратьякшу напирают? В шабду нет веры?


Если да, поделитесь, пожалуйста.
Нет смысла делится несовершенностями. Лучше следовать наставлениям Шрилы Прабхупады и не спекулировать.


Знаете ли Вы положительные примеры руководства?
Это тест? ))))
В ИСККОН нет такого всеобъемлющего опыта. Даже опыт Чоупати не может выйти за границы Мумбая.


И расскажите, как проводятся программы в вашей ятре.
Также, как и везде. В нашей ятре такая же духовная бюрократия.

Mahottsava Gauranga das
30.10.2012, 20:57
Проблемы возникают только с ростом духовной бюрократии - появлением т.н. "ответственных" преданных, которые и создают проблемы окружающим под видом "необходимости".


Что все так на пратьякшу напирают? В шабду нет веры?

Т.е. с некоторых пор подобные, цитируемые здесь Ваши утверждения следует относить к шабде? Вы на себя не слишком много берёте?

Игорь108
30.10.2012, 22:36
Т.е. с некоторых пор подобные, цитируемые здесь Ваши утверждения следует относить к шабде? Вы на себя не слишком много берёте?Я цитировал Прабхупаду. Будьте внимательны.

Гокуланатх дас
31.10.2012, 07:32
Я цитировал Прабхупаду. Будьте внимательны.
Вы не цитировали Прабхупаду. Вы цитировали собственную память, которая в Кали-Югу не заслуживает доверия. Пожалуйста, приведите точный источник цитат, иначе Ваши фразы неавторитетны.

Игорь108
31.10.2012, 08:07
Вы не цитировали Прабхупаду. Вы цитировали собственную память, которая в Кали-Югу не заслуживает доверия. Пожалуйста, приведите точный источник цитат, иначе Ваши фразы неавторитетны.Я не бесплатная справочная. Приведенные мной фразы я встречал не раз в описаниях жизни Шрилы Прабхупады. Ищите и обрящете.

Mahottsava Gauranga das
31.10.2012, 08:33
Я цитировал Прабхупаду. Будьте внимательны.


Проблемы возникают только с ростом духовной бюрократии - появлением т.н. "ответственных" преданных, которые и создают проблемы окружающим под видом "необходимости".

Это не цитата Прабхупады, это Ваша фраза - применительно к подобным высказываниям Лакшмана Прана пр. задал вопрос о Вашем "управленческом опыте"...

Владислав
08.11.2012, 09:02
Харе Кришна!
Примите мои поклоны.

Спасибо, дорогие Преданные, за все Ваши советы.
Будем пробовать на программе проводить Гурупуджу и Гаура арати.
Если у кого-то есть еще добрые советы, то всегда рады их выслушать и применить.

С уважением,
Ваш слуга Владислав

Krishna Parishat das
08.11.2012, 19:46
Дорогие Преданные, что еще можно добавить в воскресную программу какие-то небольшие (или большие), возможно, служения, которые ее улучшат, привлекут новых и повысят заботу об уже участвующих Преданных, укрепят отношения в ятре ? У кого есть какие реализации ? Что из реализованного в Вашим регионе понравилось Кришне ? :good:


Как то слушал три архивные лекции Рагханатхи Свами (Solving ISKCON problems 97.12.02,03,04_СЛУЖИТЕ ВАЙШНАВАМ) Там много всего об организации и впечатлил один момент об организации детских программ. Это всё в аудио варианте. Чтобы здесь немного дать информации или может подкинуть идею, запросил в Яндексе: "детские программы в Чоупатти" и вот немного выдал поисковик:


Девананда Пандит прабху, примите, пожалуйста, мои поклоны!

Вы не скажете, кто отвечает за поведение детей на программах, их родители, лидеры (которые должны четко озвучить правила поведения) или даже другие преданные? Должны ли преданные делать замечания детям, хотя этого никто не любит? Мол, чьи дети, те пусть и воспитывают. Или это прерогатива лишь родителей и только они несут полную ответственность за все беспокойства, которые их дети приносят окружающим? А остальные должны практиковать терпение и смирение.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
В Кали-югу большинство детей – это нежелательное потомство. К ним относятся как к чему-то второстепенному. Сейчас мы им говорим: «Не мешай!», а когда они вырастают, они буквально исполняют это наставление. Взрослые дети преданных в большинстве случаев не продолжают практику сознания Кришны, они уходят в сторону и «не мешают» нам.

В Чоупатти периодически проходят программы, которые проводят дети: дают класс Бхагавад Гиты, раздают прасад, проводят киртаны, играют спектакли и пр. В таком случае дети не чувствуют себя теми, кто мешает взрослым жить чистой духовной жизнью.

Детей необходимо задействовать в преданном служении. Сделать им отдельную звуконепроницаемую камеру – этого мало. Программы, где участвуют грихастхи, всегда будут наполнены детским гамом, это вполне естественно. Обратите внимание, кто именно одергивает детей. Скорее всего, те, у кого детей нет.

Кому следует взять ответственность за ребятню? Да всем. И родителям, и лидерам. Можно создать родительский комитет, который занялся бы этими вопросами.

Воспитанный ребенок – это необязательно забитый молчун. Вспомним себя в детстве. Это особая бхава. Кришна – вечное дитя. Его игры в детском возрасте очень нектарные. А Господь Иисус говорил: «Уподобьтесь детям, ибо таковые унаследуют царствие небесное».

Krishna Parishat das
08.11.2012, 20:10
Интересная атмосфера становится, допустим, когда чей то сын, семилетний Мадхумангал провёл лекцию или киртан. Взрослые внимательно слушали и в конце аплодировали. Да-а-а сильная лекция. Другие дети тоже захотят таких почестей и энтузиазм, может иногда и детская зависть, естественным образом будет направлен в нужное русло. И дети других родителей тоже этого захотят, как в общем то интересно рассказывает Рагханатха Свами... И дети счастливы: наконец то выпала возможность поучить взрослых, а то всё они нас учат.

Лакшалата бхакти деви даси
08.11.2012, 21:02
Дети и киртан могут вести! Они вообще всё могут....

http://vk.com/video27481193_163677884

Владислав
16.11.2012, 08:58
Харе Кришна!
Джай Шри Хари!
Примите мои почтительные поклоны.
Дорогие преданные! Спасибо Вам большое!
Вы натолкнули нас на прекрасную мысль, которая ускользала из виду. Ну конечно же детей нужно привлекать к программам!!!
Участвовать в киртане и театре вместе со взрослыми мы стараемся привлекать. Можно продумать и сделать театральную постановку с привлечением только детей :). Но вот на счет лекции есть сомнение. Сможет ли ребенок подготовиться (даже с помощью родителей) и дать проникновенную лекцию по Бхагавад Гите, да потом еще ответить на вопросы? Тут не каждый взрослый Преданный готов выйти на публичное выступление !
У нас не было такого опыта, отсюда неуверенность.

С уважением,
Ваш слуга Владислав

Веданта Крит дас
18.11.2012, 02:48
Одно дело - лекции в храме по ШБ. А другое большая публичная программа.

Согласен, воскресную лекцию не хочется поручать всем. Не все ведь могут дать хорошую лекцию. С другой стороны один лектор скорее всего надоедает.

маринка
18.11.2012, 14:32
Не надо воскресную программу превращать в балаган. Детям - детево, а остальным - остальное.

Vairagya das
26.11.2012, 22:22
Несколько дней назад довелось отмечать день Ухода Прабхупады в храме ИСККОН в Коломбо (Шри Ланка). Президент храма, Махакарта прабху - ученик Шрилы Прабхупады. Храм небольшой, но очень заботливые и дружелюбные преданные. Так вот, подношение Шриле Прабхупаде и небольшое эссе о его жизни попеременно читали 2 девочки лет по 12-14. Я не знал местного языка, но по звучащим именам и названием процентов на 50 понимал, о чём идёт речь. Они выступали очень вдохновляюще! На этой части программы присутствовало более 40 человек местных преданных (взрослых), и все были вдохновлены. Несколько слов сказали старшие, были замечательные киртаны. Мне и в голову не пришло бы назвать увиденное балаганом. Если программа хоть немного отрежессирована, а дети (подростки) выступают искренне - поверьте, некоторые выступления способны затронуть сердце посильней привычных лекций "заслуженных брахманов". Эти дети - тоже Вайшнавы, со своей реализацией. Возможно, не следует требовать от них лекции на 1,5 часа, а если поставить условием, что ведущий киртана должен (хотя бы) уметь играть на караталах - это может достаточно сильно вдохновить их на улучшение своих навыков.
Таково моё мнение :)