PDA

Просмотр полной версии : "Нрисимха кавача" - молитва бесстрашного Прахлады Махараджа?



Чакрини даси
02.11.2012, 10:47
У меня возник вопрос, насчёт древней молитвы "Нрисимха-кавачи". Всё, что я слышала о Прахладе Махарадже, которому приписывается эта молитва, имеет дух полного предания Господу. Мне говорили, что даже когда его пытались убить, он ни разу не попросил о помощи, и совсем не замечал опасностей, погружённый в размышления о Кришне.

В "Нрисимха-каваче" есть строки:
«Пусть Нрисимха, разодравший грудь и живот демона Хираньякашипу, защитит среднюю часть моего тела! Да защитит мой пупок Нрихари! Ему возносит молитвы Господь Брахма, родившийся на лотосе, произросшем из Его лотосного пупка».

То есть, в этой молитве Прахлада Махарадж молит Господа защитить различные части его тела. Никогда не слышала о том, чтобы Прахлад сидел и дрожал от страха, моля Господа защитить его пупок, его левый бок, его правый бок и т.д. К тому же, вот в приведённой выше части молитвы упоминается уже разодранный Хираньякашипу. Так от кого же Прахлад молит Господа защитить его тело? В какой ситуации и зачем Прахлада Махарадж произнёс эту молитву?

Враджендра Кумар дас
02.11.2012, 13:13
У меня есть сомнение в том, что авторство этой молитвы принадлежит именно Прахладе. Я точно не знаю, кто автор Нрисимха-кавачи.