PDA

Просмотр полной версии : Не общаться с змееподобным майавади



Dimas
08.11.2012, 21:50
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур предостерегает всех преданных, проповедующих сознание Кршны, от общения с имперсоналистами-майавади, всегда настроенными против теистических движений. Мир наводнен майавади и атеистами, и политические партии берут на вооружение их философию для пропаганды материализма. Иногда майавади и атеисты даже используют какую-нибудь влиятельную партию для борьбы с движением сознания Кришны. Они стремятся не допустить распространения этого Движения, поскольку оно учит людей сознанию Бога.

Таковы метoды атеистов. Сколько ни корми змею молоком и бананами,она все равно не будет удовлетворена. Напротив, от молока и бананов змея становится еще ядовитее (кевалам виша-вардханам). Если поить змею молоком, у нее только прибавится яду. По аналогии с этим, не следует доверять свои мысли змееподобным майавади и карми. Такая доверчивость ни к чему хорошему не приведет. Лучше отказаться от всякого общения с ними и никогда не спрашивать их ни о чем сокровенном - они все равно не способны дать хороший совет. Более того, нам не следует ни приглашать мaйавади к себе, ни принимать их приглашений, потому что, общаясь с ними, можно попасть под влияние их атеистических взглядов (сангат санджайате камах).

Источник: VedaBase => NoI: verse 4
Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 07.11.2012

Dimas
08.11.2012, 21:57
SB 3.35.34

наикатматам ме сприхайанти кечин
мат-пада-севабхирата мад-ихах
йе 'нйонйато бхагаватах прасаджйа
сабхаджайанте мама паурушани

на - никогда не; эка-атматам - слиться; ме - со Мной; сприхайанти - они желают; кечит - любой; мат-пада-сева - служением Моим лотосным стопам; абхиратах - заняты; мат-ихах - стремясь достичь Меня; йе - те, кто; анйонйатах - вместе; бхагаватах - чистые преданные; прасаджйа - собираясь; сабхаджайанте - прославляют; мама - Мои; паурушани - славные деяния

У чистого преданного, который находит радость только в преданном служении Мне и постоянно служит Моим лотосным стопам, никогда не возникает желания слиться со Мной. Он неуклонно следует по пути преданного служения и беспрестанно прославляет Мои игры и деяния.


КОММЕНТАРИЙ: В священных писаниях говорится о пяти видах освобождения. Один из них состоит в слиянии с Верховной Личностью Бога, что подразумевает утрату индивидуальности и погружение в бытие Всевышнего. Этот вид освобождения называют экатматам. Преданный ни при каких обстоятельствах не соглашается на него. Остальные четыре вида освобождения предоставляют живому существу возможность достичь одной из планет Господа (Вайкунтхи), лично общаться с Верховным Господом, обрести богатства, которыми владеет Господь, и получить такое же, как у Господа, тело. Чистый преданный, как объяснит далее Капила Муни, не стремится ни к одному из этих пяти видов освобождения. Но идея о слиянии с Верховной Личностью Бога особенно претит ему.
Шри Прабодхананда Сарасвати, великий преданный Господа Чайтаньи, говорил: каивалйам наракайате - «Блаженство слияния со Всевышним, к которому так стремятся майявади, для преданного является адской пыткой». Для чистых преданных такое слияние просто немыслимо.
Есть много людей, которые называют себя преданными, но при этом считают, что живое существо должно поклоняться Личности Бога только до тех пор, пока находится в обусловленном состоянии, и что в конечном счете Верховной Личности просто не существует. «Поскольку Абсолютная Истина безлична, - заявляют они, - мы можем на какое-то время создать в своем воображении Ее личностный образ, но, как только мы обретем освобождение, у нас отпадет необходимость поклоняться ему».
Эту концепцию выдвигают философы-майявади. Однако на самом деле имперсоналисты сливаются не с бытием Верховной Личности, а с сиянием тела Господа - брахмаджьоти. Хотя брахмаджьоти неотлично от тела Личности Бога, погружение в сияние Господа не привлекает чистого преданного, которому доступно куда большее блаженство, чем относительное удовольствие, которое испытывают души, сливающиеся с бытием Господа.
Источником величайшего блаженства является служение Господу. Преданные помышляют только о служении Господу; даже когда материальная природа ставит на их пути непреодолимые препятствия, они находят способы и средства доставить Господу удовольствие.
Майявади считают повествования об играх Господа мифами, но на самом деле все события, описанные в Пуранах, являются историческими фактами. Чистые преданные смотрят на эти повествования как на Абсолютную Истину. Особого внимания заслуживают употребленные в этом стихе слова мама паурушани. Прославляя деяния Господа, преданные испытывают ни с чем не сравнимое удовольствие, тогда как майявади не допускают даже мысли о том, что Абсолютная Истина может действовать. Они считают Абсолютную Истину безличной, а как может действовать нечто безличное? Повествования о деяниях Господа, изложенные в «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гите» и других ведических писаниях, имперсоналисты считают небылицами и потому дают им самые нелепые толкования. Они не имеют ни малейшего понятия о Личности Бога и тем не менее без всякой нужды суют свой нос в эти священные книги и намеренно искажают их содержание, вводя в заблуждение доверчивых людей.

Философия майявади может принести большой вред человеку, поэтому Господь Чайтанья строго-настрого запретил Своим последователям слушать, как майявади объясняют священные писания. Объяснения майавади не только запутают того, кто их слушает, но и практически лишат его возможности встать на путь преданного служения и достичь высшей ступени совершенства. Если ему это когда-нибудь и удастся, то лишь спустя много лет или даже жизней.


Капила Муни ясно говорит, что преданное служение (бхакти) трансцендентно к мукти. Бхакти называют панчама-пурушартхой.
Различают четыре основных направления человеческой деятельности:
религию,
развитие экономики,
удовлетворение чувств
и попытки достичь освобождения (мукти).
При этом под освобождением обычно понимают слияние с Верховным Господом. Но бхакти трансцендентно ко всем этим видам деятельности, поэтому «Шримад-Бхагаватам» начинается с утверждения о том, что в нем нет места ложной религиозности.
В «Бхагаватам» ни слова не говорится об обрядах и ритуалах, целью которых являются чувственные наслаждения или улучшение экономического положения. «Бхагаватам» отвергает также идею о слиянии с Верховным Господом, которая возникает у тех, кто отчаялся найти счастье в материальных наслаждениях.
«Бхагаватам» предназначен в первую очередь для чистых преданных, которые всегда заняты деятельностью в сознании Кришны, всегда служат Господу и без устали прославляют Его трансцендентные деяния. Чистые преданные поклоняются трансцендентным играм Господа во Вриндаване, Двараке и Матхуре, которые описаны в «Шримад-Бхагаватам» и других Пуранах.
Философы-майявади полностью отрицают достоверность этих описаний, считая их мифами, но на самом деле это великие, достойные поклонения повествования, нектарный вкус которых могут ощутить только преданные. В этом заключается разница во взглядах на священные писания между майявади и чистыми преданными.

Dimas
08.11.2012, 22:01
Майавади - демоны

Кришна говорит в Бхагавад-гите (15.15), ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах. Когда Кришна говорит: ахам, Он говорит: "Я", что означает "я", личность. Он добавляет слово эва, которое используется для убедительного подтверждения. Таким образом, изучая философию Веданты, необходимо познать Верховную Личность. Тот, кто описывает Ведическое знание как безличное, является демоном.

Источник: VedaBase => СС Madhya 17.104
Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 04.09.2012

Dimas
08.11.2012, 22:07
"Майавади - негодяи..."


Этот диалог между Шрилой Прабхупадой и одним из его учеников состоялся в Мельбурне, Австралия. 26 апреля,1976г.

Шрила Прабхупада: Майавади - негодяи, Господь Чайтанья осуждал их: mayavadi-bhasya sunile haya sarva-nasa. Если вы общаетесь с майвади, то вашему бхакти пришел конец. Не соприкасайтесь с ними.

Харикеша: Майавади, они не достигают имперсонального осознания?

Шрила Прабхупада: Майавади остаются глупцами навечно.

Харикеша: Они никогда не оставляют этот материальный уровень. Они не знают, они не обладают знанием.

Шрила Прабхупада:

авишуддха-буддхайах
/ШБ 10.2.32/

Они всегда не чисты. А иначе как бы они могли думать Со-Хам? Я един, я Бог, я то, я двигаю Солнцем, и так далее. Такие негодяи всегда остаются в невежестве. Нет здравого смысла. Если я един с ним, - то каким образом я упал? В майю? Они говорят: Ну это моя лила. Я стал собакой - это моя лила. Я стал свиньёй? – это тоже моя лила. Это их философия. Они просто глупцы, мудхи.

майайапахрта-джнана
/БГ 7.15/

Это описывается в Бхагават-Гите. Майавади означает майайапахрта-джнана. Их знание было украдено майей. Глупцы. Называете ли вы их глупцами, или низшими из людей, самыми грешными, как-бы вы их не называли, они именно такие. У них нет никаких хороших качеств.

Поэтому Чайтанья Махапрабху предупреждал нас:

майавади-бхашйа шуниле хайа сарва-наша
/ЧЧ Мадхья, 6.169/

Если вы слушаете майавади, тогда наступит конец вашей духовной жизни. Это настолько опасно

Сёма
10.11.2012, 12:06
спасибо, за Ваш пост! Он очень кстати. . .

Према Раса дас
10.11.2012, 22:41
как всё просто и коротко))

Dimas
12.11.2012, 20:48
Дорогой Патита Уддхарана дас:

Пожалуйста, прими мои благословения. Я узнал от Хамсадута Прабху, что ты даешь лекции в храме. Я видел колонку в газете Гуджарати и я очень рад. Кто-то должен говорить, а ты взял на себя эту задачу. Я предлагаю тебе свою благодарность. Ты старший ученик, и ты слышал, что я говорю, так что ты должен просто говорить то, что ты слышал, и ты будет иметь действенный эффект (эффективный результат). Это могущество парампары, ученической преемственности. Таким образом, ты должны быть готов сражаться с оппозицией (бороться) , потому что практически каждый майавади. Они не имеют веры в слова Кришны в Бхагавад-гите. Поэтому на нас большая ответственность, чтобы представлять слова Кришны без изменений (как они есть). Пожалуйста, сделай все необходимое. Твоя проповедь должна быть продолжена.

I hope this meets you in good health.
Your ever well wisher,
A.C. Bhaktivedanta Swami
ACBS/bs




Somebody must speak (against Mayavada)

===========================
Letter to Patita Uddharana -- Bombay 14 November, 1974
Letters, 1974

His Divine Grace A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhup?da

Bhaktivedanta Manor
My Dear Patita Uddharana dasa:
Please accept my blessings. I have understood from Hamsaduta Prabhu that you are giving lectures in the temple. I have seen the column from the Gujarati newspaper and I am very pleased. Somebody must speak, and you have taken the task. I offer you my thanks. You are an elder disciple and you have heard what I am speaking, so you should just speak what you have heard and it will have potent effect. This is the power of the parampara, disciplic succession. So you must be prepared to meet all opposition because practically everyone is mayavadi. They do not have faith in Krishna's words in Bhagavad-gita. Therefore we have a great responsibility to present Krishna's words without any change. Please do the needful. Your speaking should be continued.
I hope this meets you in good health.
Your ever well wisher,
A.C. Bhaktivedanta Swami
ACBS/bs


>>> Ref. VedaBase => Letter to: Patita Uddharana — Bombay 14 November, 1974

Према Раса дас
13.11.2012, 11:50
джая!!!!