PDA

Просмотр полной версии : Где можно прочесть описание внешнего облика Кришны ?



Ананга Мохан Гаура
11.11.2012, 20:22
Святые вайшнави и вайшнавы !!! Где можно прочесть описание внешнего облика Кришны ? Будьте вечно счастливы !!!

Lakshmana Prana das
12.11.2012, 09:39
"Шри Шри Радха-Кришна-ганодеша-дипика"


Часть вторая
Текст 1

Трансцендентная форма и атрибуты Шри Кришны

Сладостная, подобная нектару красота тела Господа Кришны сияет, словно черная краска для подводки глаз. Его тело цветом напоминает цветок синего лотоса или цейлонский сапфир.

Текст 2

Его тело очаровательно как изумруд, дерево тамала или скопление прекрасных темных облаков. Он океан нектарной красоты.

Текст 3

Он одет в желтые одежды, а на Его шее гирлянда из лесных цветов. Он украшен различными драгоценными камнями и подобен сосуду, хранящему нектар многочисленных трансцендентальных игр.

Текст 4

У Него длинные вьющиеся волосы, а тело умащено многочисленными ароматными маслами. Его дивной красоты корона крашена множеством разнообразных цветов.

Текст 5

Его прекрасный лоб украшают знаки тилаки и локоны, вьющихся волос. Игривые движения Его вздернутых черных бровей чаруют сердца гопи.

Текст 6

Его подвижные глаза прекрасны, словно цветы синего и красного лотоса. Кончик Его носа красив, как клюв Гаруды, царя птиц.

Текст 7

В ушах Его, свисающие до самых щек серьги, осыпанные различными самоцветами.

Текст 8

Его прекрасное лотосное лицо великолепно как скопление миллионов лун. Он так и сыплет милыми шутками, а Его подбородок просто неподражаем.

Текст 9

Его чарующей красоты шея имеет три плавных изгиба. Обитатели всех трех планетных систем заворожены красотой Его шеи, украшенной жемчужным ожерельем.

Текст 10

Грудь Кришны, украшенная ожерельем из жемчуга и сияющим, подобно молнии камнем Каустубха, жаждет наслаждений в обществе прекрасных гопи.

Текст 11

Украшенные браслетами на запястьях и выше локтей, руки Кришны простираются до самых Его коленей. Его красноватые словно лотос ладони украшены различными благоприятными знаками.

Текст 12

Ладони Кришны украшают благоприятные знаки булавы, раковины, ячменного зерна, зонта, полулуния, стрекала для управления слоном, флага, цветка лотоса, жертвенного столба, плуга, кувшина и рыбы.

Текст 13

Прекрасный живот Кришны – обитель самой красоты. Его небесного очарования спина словно сама приглашает гопи игриво прикоснуться к ней.

Текст 14

Бедра Кришны, подобные напоенному нектаром цветку лотоса, сводят с ума самого Купидона. Ноги Его словно чудные деревья платана. Они чаруют женские сердца.

Текст 15

Колени Кришны полны очарования, красоты и великолепия. Его лотсные стопы украшены драгоценными ножными браслетами.

Тексты 16-17

Стопы Кришны прекрасны как розы, их украшают различные благоприятные знаки: диск, полумесяц, восьмиугольник, треугольник., ячменное зерно, знак неба, зонт, сосуд для воды, раковина, отпечаток коровьего копыта, свастика, стрекало для управления слоном, цветок лотоса, лук и плод джамбу.

Текст 18

Прекрасные стопы Кришны, словно два океана, наполненные счастьем чистой любви. Словно полные луны, собравшиеся в цепочку, чудесные ногти украшают их пальцы.

Текст 19

Хотя мы порой красоту Кришны сравниваем с различными предметами, с ней ничто не сравнится. Здесь мы просто слегка касаемся красоты Кришны, чтобы пробудить привязанность читателя.

Андрей ВВ
01.12.2012, 08:40
В книге Маханидхи свами "Исскуство повторения святого имени". Там и облик Кришны описан, Радхарани, Господа Чайтаньи и описан метод медитации на их облик. Полезно использовать инструкцию по медитации книги "Харинама чинтамани" глава "про развитие расы".

Костя
15.12.2012, 17:37
В Шримад Бхагаватам четвертая песнь часть 3
"Дорогой Господь, я хочу видеть Тебя в том образе, которому поклоняются Твои самые любимые преданные. У Тебя много других форм, но я хочу увидеть ту форму, которую преданные любят больше всего. Будь милостив ко мне, яви мне эту форму, ибо только эта почитаемая преданными форма может полностью насытить мои чувства.
Красотой Своего облика Господь напоминает темную тучу в сезон дождей, и все члены Его тела сверкают, как струи дождя. Воистину, Господь — средоточие всей красоты. У Господа четыре руки и безупречно прекрасное лицо с глазами, подобными лепесткам лотоса, прекрасным точеным носом, пленяющей ум улыбкой, красивым лбом и столь же прекрасными ушами, увешанными украшениями.
Открытая и необыкновенно милостивая улыбка Господа, так же как Его взгляды, когда Он краем глаза смотрит на Своих преданных, делают Господа неповторимо прекрасным. У Него черные вьющиеся волосы, а Его одежды, развевающиеся на ветру, подобны шафрановой пыльце, летящей с цветов лотоса. Сверкающие серьги Господа, Его блестящий шлем, браслеты, гирлянда на Его шее, колокольчики на ногах, пояс, которым перехвачена Его талия, и другие украшения на Его теле в сочетании с раковиной, диском, палицей и лотосом только оттеняют красоту драгоценного камня Каустубха, который украшает Его грудь.
У Господа львиные плечи, украшенные гирляндами, ожерельями и эполетами, от которых исходит яркое сияние. Кроме того, Господь носит драгоценный камень Каустубха-мани, а Его темную грудь украшают полосы, которые называются Шриватса и являются символом богини процветания. Их блеск затмевает сияние золотых полос, которыми испещрен пробирный камень. Воистину, Его грудь красотой превосходит пробирный камень.
Три складки кожи на животе Господа придают ему особое очарование. Живот Господа очертаниями напоминает округлый лист баньянового дерева, и, когда Господь делает выдох или вдох, складки на Его животе очень красиво движутся. Воронка пупка Господа уходит так глубоко внутрь, что кажется, будто вся вселенная выросла из Его пупка и теперь хочет вернуться обратно.
чресла Господа темного цвета. Они задрапированы в желтую ткань и украшены расшитым золотом поясом. Его симметрично расположенные лотосные стопы, икры, бедра и суставы ног отличаются редкой красотой. Поистине, все тело Господа поражает своим гармоничным сложением.
Дорогой Господь, Твои прекрасные лотосные стопы похожи на лепестки цветущего осенью лотоса. А ногти на пальцах Твоих лотосных стоп излучают такое яркое сияние, что мрак, царящий в сердце обусловленной души, сразу же рассеивается. Дорогой Господь, я прошу Тебя явить мне ту Свою форму, которая способна рассеять тьму в сердце преданного. Дорогой Господь, Ты — верховный учитель каждого, поэтому только Ты способен озарить светом знания все обусловленные души, погруженные во тьму невежества." Это часть молитвы господа Шивы.
Харе Кришна!

Дмитрий Казиков
16.12.2012, 08:41
Костя, тут же спрашивают про Кришну :)

Костя
16.12.2012, 12:43
Это Ему, Васудеве, возносит молитву великий преданный господь Шива.
В описании упомянуты атрибуты такие как камень Каустубха и полосы Шриватса, присущие только Верховной Личности.

Интересно, что за пробирный камень с которым сравнивают Его грудь.) Об этом в комментарии пишет Прабхупада, это камень с помощью котрого ювелиры определяют качество золота, проводя по нему черту. И со временем он становится испещренным
полосами и очень красивым.
Харе Кришна!

Костя
16.12.2012, 13:23
Я прошу прощения, так как Вайшнавом не являюсь, а вопрос был задан им,
но тем не менее описание привел.

baladasa
16.12.2012, 14:47
Описывая красоту Кришны, Господь Шива использует слова чарв-айата-чатур-баху суджата-ручирананам . При этом он имеет в виду прекрасную четырехрукую форму Нараяны, или Вишну.

Костя
16.12.2012, 15:15
Ясно)

Костя
17.12.2012, 12:18
В книге Прабхупады "Учение Шри Чайтаньи", в главе, с все объясняющим названием, "Все Его формы суть одно" можно прочесть такие строки: "Иногда Кришна проявляет четыре руки, а иногда - две. Двурукая форма - это вайбхава-пракша, а четырех рукая - прабхава пракша." Это относится к его Личной форме, или сваям-рупе. (как известно, явившись Деваки он имел четыре руки, то есть Ваасудева предполагает и такую форму помимо двурукой , которую он принял по просьбе Своих родителей)
В вопросе, может быть, имелась в виду изначальная форма Говинды, но все таки написали Кришна.
Мои поклоны.