PDA

Просмотр полной версии : Что такое ностальгия?



Kristina
02.12.2012, 00:29
Дорогие, преданные!
Может кто-нибудь слышал или читал о том что такое ностальгия с точки зрения вед?
Просто интересно стало. Всё-таки чувство такое необычное.. Приятно-грустное какое-то:doom::)

Aniruddha das
02.12.2012, 07:54
Ностальгия скорее всего попадает в категорию скорби. Два основных аспекта материального сознания: стремления и скорбь. Мы стремимся к тому, чего у нас нет, и скорбим по тому, что уже потеряли.

Александр.Б
02.12.2012, 08:58
А я вот слышал такой вариант, что ностальгия, это чувство невыполненного долга перед родиной, т.е. "совесть мучает" вот таким интересным способом.

Джива
02.12.2012, 10:28
А я вот слышал такой вариант, что ностальгия, это чувство невыполненного долга перед родиной, т.е. "совесть мучает" вот таким интересным способом.скорбь, родина и совесть могут быть и непричем...
например: вот в молодости трава так трава была... :crazy:

Двиджати пуджака дас
02.12.2012, 10:29
ШриЛа Прабхупада говорил, что мы склонны считать место своего рождения своим домом даже если это просто какая-то нора. Это "мой" дом, а перебравшись на "чужбину" я начинаю испытывать сильнейшую тоску по чувству психологического комфорта, связанного с нахождением в СВОЕЙ норе.

Ямуна Джая д.д.
02.12.2012, 11:01
Всё-таки чувство такое необычное.. Приятно-грустное какое-то

Бхагават Гита говорит, что человек должен избавиться от привязанности к наслаждениям и...страданиям.
Как это не удивительно, но к страданиям, люди, особенно женщины(ну так мне кажется, хотя это можно и оспорить) привязаны даже больше, чем к наслаждениям.
Это "наслаждение страданием" в основном, мешает человеку на духовном пути. Лучше от него избавляться.

Александр.Б
02.12.2012, 11:46
ШриЛа Прабхупада говорил, что мы склонны считать место своего рождения своим домом даже если это просто какая-то нора.
Всё правильно, но мало просто считать это место своим домом, должно быть ещё чувство благодарности.
Родина - значит родитель! К этой категории относятся и отец с матерью. Если человек не исполнил долга перед близкими, то он будет мучиться ностальгией или ещё чем нибудь вроде этого. Так действует параматма, это она даёт ощущение удовлетворённости или не удовлетворённости.

Kristina
02.12.2012, 12:15
Спасибо большое за ответы:buket:
Кстати ностальгия не только с родиной может быть связана, может и просто по музыке старой, даже по той которая была до твоего рождения, ну и т.п.
Но это "наслаждение страданием" надо усмирять, поняла:namaste:

Юрий Анатольевич
02.12.2012, 19:47
как вариант -

чувство такое необычное.. Приятно-грустное
тонкая связь есть, а грубая уже оборвалась. Ну вот к приятности и подмешивается грусть, нехватание. В принципе ведь, грубое и тонкое - как две ноги, или два крыла, должны работать в паре, а тут исправно только одно, хромота на одну ногу.
ШБ 4.28.54. Mой дорогой друг, мы с тобой словно два лебедя. Mы живем в одном сердце, которое подобно озеру Mанаса. Mы провели вместе много тысяч лет, но по-прежнему далеки от родного дома.

Radha-namini dd
02.12.2012, 21:47
Сожаление о том, что это было раньше а теперь нет? Если так, то попадает под определение сожаления, скорби о прошлом. Т.е. проявление невежества...

Артур
05.12.2012, 17:50
Дорогие, преданные!
Может кто-нибудь слышал или читал о том что такое ностальгия с точки зрения вед?

А с точки зрения вообще что такое ностальгия ? :)
Если у какого-то значения есть точка зрения, значит у него есть какое-то точное определение.
Вообще, Веды значит знания :)
Поэтому глупо спрашивать что такое ностальгия с точки зрения вед :)

Александр.Б
05.12.2012, 18:51
А с точки зрения вообще что такое ностальгия ? :)
Если у какого-то значения есть точка зрения, значит у него есть какое-то точное определение.
Вообще, Веды значит знания :)
Поэтому глупо спрашивать что такое ностальгия с точки зрения вед :)
Скорее всего, имелось ввиду не определение термина "ностальгия" по ведам, а объяснение его причин и последствий в свете гун природы и духовного знания.
Хотя веды и есть знание, но они не запрещают живым существам заблуждаться и иметь свою собственную точку зрения!
Поэтому Кришна в Бхагават Гите всегда говорит: ....таково моё мнение!
Аминь.

Yudhishthiranath das
05.12.2012, 19:40
Совесть мучает по духовному миру.Но преломляясь через ложное эго может давать объяснения как типа-по Родине,преступника тянет на место преступления)))

Артур
05.12.2012, 20:00
Скорее всего, имелось ввиду не определение термина "ностальгия" по ведам, а объяснение его причин и последствий в свете гун природы и духовного знания.

Судя по тому как спрашивает человек понятно, что у него есть сомнения относительно того что такое ностальгия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ностальгия
Ностальги?я (др.-греч. ?????? — возвращение на родину и др.-греч. ????? — боль) — тоска по родине, по родному дому. Однако в последние годы слово "ностальгия" больше употребляется в смысле "тоска по прошедшему", "тоска по былым временам", что является неверным.

Живое существо скучает по своей родине - обители Верховной Личности Бога. Но одним этим слово "ностальгия" не измеряется. Ностальгия, она также и заставляет живое существо идти на пути освобождения. Это наверное память о лотосных стопах Кришны...
Всё что связано с Кришной, неотлично от Самого Кришны. Поэтому ностальгия - это Кришна.

Александр.Б
06.12.2012, 06:46
может не совсем ностальгия, но...

http://www.youtube.com/watch?v=iKNL7sxdMRI