PDA

Просмотр полной версии : Рерих(живая этика)



Игорь Петрович
29.01.2011, 12:31
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху
Как вы относитесь трудам Рерихов?Как классифицируется их философия с точки зрения Вед(например поклонение Полубогам,карма-канда или еще что-то другое)?Я сам не читал,но чтобы сэкономить время решил спросить у вас,если что-то знаете по этой теме.

Враджендра Кумар дас
30.01.2011, 03:24
Для начала вот небольшая выписка из Википедии:


По утверждению Елены Рерих 14 книг Живой Этики (Агни-Йоги), религиозно-философского учения, претендующего на синтез всех йог и религий, были написаны в результате «бесед» с Махатмой Мориа, которые проходили в режиме яснослышания. Это сотрудничество продолжалось в 1920—1940 годы. Рериховское движение почитателей Агни-Йоги, возникшее в 1990-е годы, оказало особенное влияние на развитие движения Нью-эйдж в России.

Об Агни-Йоге Рерих писала:
«Внимательный читатель с первых же книг мог составить себе ясное представление об этом высоконравственном и жизненном Учении. Именно жизненном, ибо, как и все моральные Учения всех народов и всех веков, Учение Живой Этики есть прежде всего Учение Жизни, и потому, как и все они, оно имеет единую всеобъемлющую задачу научить людей мудро и достойно проходить земной путь, принося труд и совершенствование на Общее Благо. Каждое Учение Жизни, как таковое, охватывает все жизненное строительство, и потому Общее Благо есть цель его. <…> Итак, Учение Жизни, преподавая великие основы Мироздания и Этики, освещает их со всех углов и попутно расставляет вехи, иначе говоря, указует направление эволюции». (Рерих Е. И. Письма)

Существует критическое мнение Русской православной церкви о философском наследии Рерихов, в котором учение Живой Этики считается несовместимым с христианством. Данная точка зрения отражена в Определении Архиерейского Собора 1994 года.

В начале 80-х годов я интересовался этим учением и читал несколько книг по Живой Этике (хотя не все). Тогда это произвело на меня вполне позитивное впечатление, хотя я никак не мог уяснть, в чем цель и каков метод. Как выяснилось позже ясной цели и метода в этом учении просто нет. Есть общие идеи о космической иерархии, о необходимости планетарной эволюции человека. Имеется в виду переход на все более и более высокие планеты вселенной. В какой-то степени это перекликается с идеями Вед о повышении качества материальной жизни (карма-канда). Есть там и достаточно абстрактные идеи о безличном абсолюте. В целом - это синкретическое учение, которое включает в себя идеи из разных школ. Что-то там есть и из Вед, но больше чувствуется влияние Буддизма в его ламаистской (тибетской) версии. Там по-немногу говорится о разных видах йоги, но я не уловил ясной иерархии ценностей в этой системе. Возможно, что я не достаточно хорошо это изучал. Я много лично общался с поклонниками этого учения, но они не могли удовлетворительно ответить на мои принципиальные вопросы и я был разочарован. Встретив Кришну - настоящее Солнце, я понял, что все остальные - это просто светлячки, которые не могут дать такого всеобъемлющего видения мира, так ясно определить цель и путь к цели. Для меня учение Е.И.Рерих было вехой на моем пути к Кришне, как и для многих других людей. И за это я благодарен ей, но сейчас, с точки зрения сознания Кришны, все это выглядит уже как детский сад, о котором можно вспоминать с умилением, но оставаться в детском саду на всю жизнь не стоит.