PDA

Просмотр полной версии : Стирка мешочка



Нюра
17.12.2012, 15:21
Харе Кришна! расскажите пожалуйста, как часто стирать мешочек из-под четок и куда их класть во время стирки и сушки? и как быть с нитью, которая предназначена для отсчета кругов? её развязывать или стирать вместе с ней? можно ли вышить что-нибудь на мешочке или нарисовать?

Ямуначарья дас
18.12.2012, 10:10
Харе Кришна, Нюра!

Из книги Е.С. Шачинанданы Свами «Океан нектара Святого Имени»: «мешочек для четок следует регулярно стирать».

Из описания программы «Шикша», изданной Вайшнавский университетом:

«Мешочек для четок желательно стирать не реже 1 раза в две недели (перед экадаши).»

Про стирку нити (или заплетенного шнурочка), отделяющей 8 бусин ничего не говорится.

Изображения и надписи на мешочке для четок не воспрещаются.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.

Нюра
18.12.2012, 13:36
Харе Кришна! спасибо за разъяснение!и еще хотелось бы уточнить, куда класть четки во время стирки?

Ямуначарья дас
18.12.2012, 23:10
Харе Кришна, Нюра!

Во время стирки мешочка Вы можете хранить их там же, где и остальные священные предметы.

Из руководства по вайшнавскому этикету храма Шри Шри Радха Гопинатх (один из наиболее успешных храмов ИСККОН), Чоупатти, Индия:

"III. обращение со священными предметами
1) Книги, чётки, караталы и т.п. нельзя держать на полу или в нечистых местах.
Их нужно почитать как принадлежности богослужения, и относиться к ним
соответствующим образом.
2) Ни к какому священному предмету нельзя прикасаться ногами. Не следует
использовать ноги для выполнения того действия, которое может быть выполнено
с помощью рук.
3) Если священный предмет упал на землю, его необходимо быстро поднять и
коснуться им головы.
4) Нельзя перешагивать через книги, преданных, прасад, предложенные Господу
цветы или любые другие священные предметы.
5) Все священные предметы следует держать в чистом месте и обращаться с
ними бережно. Ими нельзя перекидываться, но следует бережно передавать их из
рук в руки.
6) Священные предметы, такие как чётки, книги и т.п. нельзя заносить в туалет."

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.

Нюра
20.12.2012, 21:50
Харе Кришна! спасибо большое за ваш ответ!