PDA

Просмотр полной версии : многоженство



Ямала Арджуна дас
18.12.2012, 07:47
прочитал о том, что многоженство это плохо, я не настаиваю,действительно порой бывает сложно и с одной, но теоретически если мужчина соответствует статусу вайшнава и берёт на себя обязанность содержать материально и духовно нескольких женщин(вайшнави),следуя садхане и контролю чувств(секс только зля рождения и воспитания ребёнка в Сознании Кришны)разве это не возможно? Мне кажется если мужчина боится не контролировать свои чувства с несколькими женами,то наверное ему не надо брать на себя ответственность и за одну жену?

Vishnu-tattva das
18.12.2012, 13:26
прочитал о том, что многоженство это плохо,

Многоженство не плохо и не хорошо.Плохо не сознавать Кришну и не действовать ради Его удовлетворения.

я не настаиваю,действительно порой бывает сложно и с одной, но теоретически если мужчина соответствует статусу вайшнава и берёт на себя обязанность содержать материально и духовно нескольких женщин(вайшнави),следуя садхане и контролю чувств(секс только зля рождения и воспитания ребёнка в Сознании Кришны)разве это не возможно?

Конечно возможно!!! Правда теоретически... Будучи практикующим учителем,а не теоретиком Шрила Прабхупада был против идеи полигамии на Западе.Бхактивинод Тхакур также пишет о том,что многоженство-просто уступка мужской похоти.Давайте будем откровенны.Обсуждая этот вопрос, мы хотим пробудить привязанность к Кришне? Или мы хотим под флагом религии найти компромис с нашими привязанностями?

Мне кажется если мужчина боится не контролировать свои чувства с несколькими женами,то наверное ему не надо брать на себя ответственность и за одну жену?

Хороший вызов!Но может работать только в отношении себя самого.
Общий принцип таков: Я признаю наличие у себя достаточно сильного интереса к противоположному полу.Чтобы не раздувать этот интерес еще больше,добровольно отказываясь от свободы в этих отношениях,я беру одну жену и принимаю ответственность за нее,как материальную ,так и духовную.Столь строгие рамки этих отношений позволяют мне развивать высшую привязанность к Кришне,следуя процессу духовной практики.
Дорогой Прабху,время так мало.Будем практичны...

Ямала Арджуна дас
19.12.2012, 03:23
согласен