PDA

Просмотр полной версии : Все делает Кришна



Ямуначарья дас
22.01.2011, 18:03
Алексей:

Спасибо за ваш ответ, он в значительной мере дал мне ястность...
Еще один вопрос, являющийся продолжением предыдущего.
Т.е. получается, что если постоянно помнить, что действующим лицом является только Кришна, то это и будет духовным совершенствованием?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 18:04
Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего, давайте определим, какого совершенства мы ищем. Нашей целью является чистая бескорыстная любовь к Кришне. Методом достижения данной цели является преданное служение. Помнить о том, что не мы являемся действующими в этом матеральном мире, а материальная природа, подконтрольная Кришне, безусловно, благоприятно для духовного прогресса. Однако помнить мало. Важно также реализовать это знание. Чем отличается реализованное знание от теоретического? Например, есть следующее знание: “Курить плохо, потому, что это причиняет вред здоровью”. И есть следующее знание “Курить хорошо, потому, что это приносит наслаждение”. Большинству окружающих нас людей известны оба этих факта. Однако, для некоторых из них, тех что не курят, реализованным знанием является первое, а теоретическим второе. Для других, которые курят, реализованным является второе, а первое остается теоретическим. Они помнят о вреде курения, и если их спросить, кого убивает капля никотина, они ответят: “лошадь”. Реализованное знание = знание + вкус (наслаждение). Итак, важно _реализовать_ знание о том, что действия совершаем не мы, а материальная природа. Бхагавад Гита (3.27) “Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы”. Однако реализвать это знание означает перестать наслаждаться подобным образом. Как можно перестать наслаждаться подобным осознанием? Начать наслаждаться по-другому, преданным служением Господу.

Можно привести в пример следующую историю, рассказанную Бхакти Вигьяна Госвами Махараджем:

Шрила Прабхупада рассказывал замечательную историю, про одного благочестивого человека, очень любившего садоводство. Есть категория людей, которые занимаются садом, огородом, ездят на дачу. Безвредные люди, букашки не обидят, если конечно, букашка не покушается на их цветочки. Этот человек всю свою жизнь занимался садом, творил красоту. Беда случилась, когда в сад забралась корова.
Представьте себе, вы столько лет холили и лелеяли цветы в своем саду, и вдруг, какое - то грязное животное, корова, пожирает цветы, в которые вы вложили столько любви. Картахам ити маньяте - вы создали сад, вы создали эту красоту. Он разозлился, схватил камень, и бросил в корову, чтобы прогнать ее. Камень попал в глаз, разбил ей череп, и корова умерла. Садовник спохватился, но было поздно. Оглянувшись по сторонам, он закопал ее, и успокоился: никто не видел, все хорошо.
Это происходило в Индии, где убийство коров считается самым большим грехом. Прошло какое-то время, он восстановил клумбы, забыл о корове, оправдав себя. Что бы мы не сделали, мы всегда себя оправдаем. В один из дней он, отдыхая и наслаждаясь в саду, смотрел вокруг и думал: "Господи, Боже мой, какой замечательный сад я создал". В этом момент наступило время его смерти. Жуткие ямадуты стали тащить его веревками. Садовник закричал: "Что вы делаете? Я праведный человек, я никогда не грешил".
"Как же, а корова? Ты забыл про нее?". Он понял, что хотя никого не было, "Кто- то" видел все. Поскольку он был праведным человеком, и знал философию, он ответил: " Причем тут я? Я всего лишь инструмент в руках Провидения. Этой корове суждено было умереть в этот момент. Ничего просто так не происходит. Я сделал то, что должно было случиться". С ямадутами обычно не вступают в диспуты, поскольку люди, к которым они приходят, не очень подкованы в философии. Они были полностью сбиты с толку.
"Действительно, все происходит по воле Бога. Причем тут он? Он бросил камень, исполняя Его волю. В конце концов, корове суждено было умереть". Ямадуты вернулись к Ямараджу и объяснили: "Он просит послать за ним вишнудутов. Говорит, что он праведный человек, сад растил, мухи не обидел. Что же касается коровы, то это гуны материальной природы подняли его руку, и швырнули камень. Он не виноват". Ямарадж сказал: "Пойдемте со мной, я покажу, что нужно делать". Ямарадж стал гулять по саду, и говорить, не обращая внимания на садовника: "Какие потрясающие цветы, какие красивые клумбы. Я никогда не видел ничего подобного. Интересно узнать, кто это сделал?". Ямарадж пошел дальше. "Какие деревья!
Таких плодов манго я даже у нас, на адских планетах никогда не видел. Кто все это вырастил?". Садовник, смиренно сложив руки, сказал: "Я человек не гордый, но ради справедливости, и чести ради, должен признаться - это я все сделал". Ямарадж удивился: "Не может быть! И эти цветы тоже?" "И эти цветы!" "Может быть слуги?" "Нет, нет, я вынужден признаться, что все я сделал своими руками". "А корову кто убил?"

Данный пример показывает, что простое знание о том, что все действия выполняются гунами материальной природы, не снимает с человека ответственности. В этом примере Ямарадж выяснил, что на самом деле садовник наслаждался, считая себя действующим, и потому он должен нести ответственность за свои действия. О живом существе, реализовавшем это знание говорится в Бхагавад Гите (17.18) : “Тот, кто в своих поступках не руководствуется ложным эго, чей разум чист и свободен, даже убивая, не совершает убийства и никогда не запутывается в последствиях своей деятельности.”

Прошу меня извинить за некоторую задержку с ответом.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.