PDA

Просмотр полной версии : Частое употребление спиртного



julia_nastas
20.12.2012, 09:52
Харе Кришна! Подскажите, что делать - человек верующий, в свое время читал маха-мантру, но сил и терпения у него не хватило, и он перестал. Работает, сам по себе добрый, сострадательный и отзывчивый, но имеет привычку каждый вечер после работы покупать пару бутылочек пива, или вина. Не напивается пьяным, не буянит, деньги не пропивает, но сами понимаете - это нехорошо. Что можно сделать мне для такого человека со своей стороны, ненавязчиво? Например, в христианстве молятся иконе "Неупиваемая чаша". Я думаю пооткармливать человечка прасадом) Но может есть еще какие-нибудь действия, которыми я незаметно смогу повлиять на него? Потому что скандалы, запреты и выливание спиртного в унитаз - это не наш метод естессно)

Lakshmana Prana das
20.12.2012, 10:17
Да, прасад - это самое мощное оружие. Только надо набраться терпения, он действует не сразу.

Еще можно дать посмотреть ролики из "Общего дела" про алкоголизм. Лекции Жданова можно дать посмотреть.

ОльгаО
29.12.2012, 00:18
А трупы он ест?

SergeiP
29.12.2012, 00:36
Но может есть еще какие-нибудь действия, которыми я незаметно смогу повлиять на него? Самое важное - это отказаться от желания "повлиять". Ибо это - суть желания быть Богом.

Макс_И
03.01.2013, 12:55
Нужно читать книги Прабхупады, тогда в уме появятся более высокие цели и вкусы, а пиво как известно мешает для их достижения. Придется делать выбор. Разум должен проанализировать и понять что пиво не дает конечного удовлетворения и счастья, а наоборот, тянет в низшие гуны - к будущим болезням страданиям и неудачам в следствии такого периодического расслабона ... и "разжижения" 8) мозга от алкогольной браги) и мочи дрожжевых бактерий. Можно навести на реальные примеры из жизни - кто чего достиг в будущем переодически всю жизнь употребляя пивное пойло.
Учитывая что живем мы не одну жизнь, желания и вкусы - все остаются, с пива легко и быстро можно перейти на сигареты и есть опасность даже подсесть на наркотики, разум расслабляется. К тому же привязан и точно оценить хладнокровно ситуацию не может). Сатана нас всегда искушает в этом мире, всеми возможными способами, лишь бы забыли о Кришне. Пиво лишь капля в море... искушений и огромных опасностей, подстерегающих нас на каждом шагу и ведущих в ад)...
Расшифровка ПИВА
П - Путь
И - Интенсивного
В - Вырождения
О - Общества
http://blog.i.ua/community/1108/158071/
немного Ждановщины)
http://smotri.com/video/view/?id=v486330a599

Ачйута Риши дас
03.01.2013, 13:17
Интересно,что в Исландии пиво было запрещено до недавнего времени(10-20лет)по вышеуказаной причине.

Светлана )
03.01.2013, 13:24
...Не напивается пьяным, не буянит, деньги не пропивает, но сами понимаете - это нехорошо....Что можно сделать мне для такого человека со своей стороны, ненавязчиво?...
Зависит от того, кем приходится Вам этот человек. Уточните этот момент, пожалуйста.

Дмитрий Казиков
03.01.2013, 13:26
На Руси ПИВО расшифровывалось - как ПИтьевая ВОда, она и была просто питьевой водой, но и сейчас также в некотором смысле ))

Ivan
03.01.2013, 13:32
В некоторых традициях считается, что алкоголь это суррогат духовной энергии, человек не получает духовной энергии и пытается жажду к духовному наполнению компенсировать алкоголем, пока не будет у него духовного наполнения, как минимум от чтения духовных книг, он будет пить, и вся это идеологическая дребедень о вреде пьянства ему не поможет.

Raja Kumari dasi
05.01.2013, 11:21
имеет привычку каждый вечер после работы покупать пару бутылочек пива, или вина. Не напивается пьяным, не буянит, деньги не пропивает, но сами понимаете - это нехорошо. Что можно сделать мне для такого человека со своей стороны, ненавязчиво? Например, в христианстве молятся иконе "Неупиваемая чаша". Я думаю пооткармливать человечка прасадом) Но может есть еще какие-нибудь действия, которыми я незаметно смогу повлиять на него? Потому что скандалы, запреты и выливание спиртного в унитаз - это не наш метод естессно)

Издательство "Философская книга" :

Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика
http://www.philbook.org/books/sozavisimost_2ed/sozavisimost_2ed.html



Совершенствование методов лечения алкоголизма без желания пациента
Практическое пособие для врачей
http://www.philbook.org/books/zaitcev_metody.html

Raja Kumari dasi
05.01.2013, 12:29
Харе Кришна! Подскажите, что делать - человек верующий, в свое время читал маха-мантру, но сил и терпения у него не хватило, и он перестал. Работает, сам по себе добрый, сострадательный и отзывчивый
Просто "человек верующий" по классификации ачарьев находится на первом этапе духовного пути - "шраддха". Это самая начальная нестойкая вера, просто допущение человеком самой возможности того, что да, путь бхакти может привести меня к Богу. Следующие необходимые процессы - это "садху-санга" (общение с садху) и "бхаджана-крия" (служение под их руководством). Сначала надо общаться с садху, слушать их, задавать вопросы и получать ответы. В результате у человека появляется желание обрести те же качества, что у садху. Если перехода на эти этапы нет, то сама по себе начальная вера без знаний (которые проявляются в сердце, т.е. вспоминаются как изначально присущие душе знания о своей природе, - благодаря слушанию садху, изучению духовной литературы и служению под руководством гуру) очень некрепка.

Т.е. мы особо не делаем упор на веру. Большее значение в духовной жизни имеет реализованное знание, личный духовный опыт. Он появляется в процессе общения с вайшнавами и служения старшим преданным, гуру. Иначе, без правильного общения, что происходит: "сил и терпения у него не хватило, и он перестал".