PDA

Просмотр полной версии : Состриженные волосы и ногти закапывать или сжигать?



Митрий
24.12.2012, 16:02
Как лучше, полезнее, безопаснее поступать с состриженными волосами или ногтями?
Закапывать? Сжигать? Бросать в реку?

Lakshmana Prana das
24.12.2012, 16:48
Выкинуть в мусорку и не заморачиваться.

Гокуланатх дас
24.12.2012, 16:51
А вдруг ведьмы соберут и пакость наколядуют? Страшно же :scare2:

Lakshmana Prana das
24.12.2012, 16:53
А вдруг ведьмы соберут и пакость наколядуют? Страшно же :scare2:

Вот делать им нечего. Пусть попросят, я им задаром всяких отходов подарю.

Митрий
24.12.2012, 17:05
Выкинуть в мусорку и не заморачиваться.
Ответ непонятен. Это же часть тела. Если продолжить логику, то и тело, которое покинула джива, можно в мусорку выкинуть вместо кремации.

Ачйута Риши дас
24.12.2012, 17:43
А можно до кремации,какая разница.Вам не будет никакого дела до него.Лучше выкинуть в море,пусть съедят,кому положено.К сожалению,в нашей варварской цивилизации этого не допустят,заставят ещйо помаяться с ним окружающих.

Ananga Manjari d.d.
24.12.2012, 18:35
Ответ непонятен. Это же часть тела. Если продолжить логику, .


можно и продолжить,а чего бы и нет?задумайтесь серьезно,куда Вы деваете отходы жизнедеятельности своего тела.беспечно спускаете в канализацию??ая-яй!!!

Гокуланатх дас
25.12.2012, 07:33
Если продолжить логику, то и тело, которое покинула джива, можно в мусорку выкинуть вместо кремации.
Конечно, можно. Только негигиенично это, источник вони и заразы. Посему лучше уничтожить - сжечь, закопать, скормить зверям или птичкам, выкинуть в реку на корм рыбам...

Лакшалата бхакти деви даси
25.12.2012, 23:11
Сжигать. Это еще наши бабушки знали. Только вот непонятно, в городских квартирах как это делать.

Митрий
27.12.2012, 14:51
Сжигать. Это еще наши бабушки знали.
Странно, что тела они при этом зарывали в землю, а не предавали огню.

Гокуланатх дас
27.12.2012, 15:02
Ну бабушки тела может и закапывали, повинуясь христианской традиции. Но пра-пра-...-пра-бабушки (в общем древние славяне) тела умерших сжигали.

Юрий Анатольевич
27.12.2012, 18:52
а вот пра-пра...прабабушки этих (http://bibliotekar.ru/rusYazRusi/4.htm) - предавали лону земли, так что славян просто вернули к их прежним практикам)

Вот, в "первом учебнике вайшнава" (http://www.ojasvi.kiev.ua/buks/uchebnik.htm) пишут: Ногти всегда должны быть коротко подстрижены. Их нельзя подстригать в спальной комнате или где-то еще, делать это нужно в ванной комнате. Обрезки ногтей следует спустить водой в туалет или же аккуратно положить в мусорный бак.

Ananga Manjari d.d.
27.12.2012, 21:50
, делать это нужно в ванной комнате. Обрезки ногтей следует спустить водой в туалет или же аккуратно положить в мусорный бак.


нуууу..это слишком росто и неэзотерично..ни мухурты не написано,ни куда лицом..и в мусорку,часть себя.яфшоки:)

Юрий Анатольевич
28.12.2012, 00:10
можно рецитировать стихи:

Блаженны ногти на твоих руках,
Блаженны ногти на твоих ногах,
Хотя им угрожает постриженье -
Одно лишь ножниц круглое движенье,
И вот они повержены во прах.
Я, как обрезки жалкие ногтей,
Вдали тебя и жестче и желтей

Ananga Manjari d.d.
28.12.2012, 14:55
:biggrin1:

SergeiP
28.12.2012, 21:39
нуууу..это слишком росто и неэзотерично..ни мухурты не написано,ни куда лицом..и в мусорку,часть себя.яфшоки:)
:)

SergeiP
28.12.2012, 21:40
можно рецитировать стихи:

Блаженны ногти на твоих руках,
Блаженны ногти на твоих ногах,
Хотя им угрожает постриженье -
Одно лишь ножниц круглое движенье,
И вот они повержены во прах.
Я, как обрезки жалкие ногтей,
Вдали тебя и жестче и желтей
:)

Гокуланатх дас
29.12.2012, 08:14
а вот пра-пра...прабабушки этих (http://bibliotekar.ru/rusYazRusi/4.htm) - предавали лону земли, так что славян просто вернули к их прежним практикам)
А почему Вы верите именно этой советской публикации? Гугл выдает оба ответа, но большинство линков за кремацию :) Понятно, что гугл не авторитет, но как мы знаем, в древности на территории славян была Ведическая культура, так что по видимому всё же сжигали.

SergeiP
29.12.2012, 08:32
... но как мы знаем, в древности на территории славян была Ведическая культура...
Вы уверены?

Юрий Анатольевич
29.12.2012, 19:11
ну, если честно, я предубеждён - это лично мне нравится идея, что моё тело даст жизнь другим существам, а не глупо сгорит.

Сева
29.12.2012, 21:18
можно рецитировать стихи:

Блаженны ногти на твоих руках,
Блаженны ногти на твоих ногах,
Хотя им угрожает постриженье -
Одно лишь ножниц круглое движенье,
И вот они повержены во прах.
Я, как обрезки жалкие ногтей,
Вдали тебя и жестче и желтей


Любовь в разлуке :rgunimagu:
У меня просто сердце разрывается.