PDA

Просмотр полной версии : лук



Роксана
10.01.2013, 07:28
Харе Кришна!Здравствуйте, дорогие преданные!возник вопрос по поводу лука, опираясь на св.писания нашла ответ что нельзя есть красную чечевицу, а вот лук?нельзя есть весь или некоторые виды потому, как их очень много сортов?!

Антон Медведев
11.01.2013, 08:17
Да, нельзя есть весь лук, все сорта. Даже те сладкие сорта лука, которые распространены во Франции и которые французы иногда едят как обычные фрукты.

В качестве замены лука я обычно использую сок свежего чили или сок свежего имбиря (или просто дольку свежего имбиря).

Если Вы, например, делаете свежевыжатый томатный сок, то можно просто в соковыжималку вместе с помидорами положить стручок свежего чили или немного свежего имбиря. Такой сок обычно немного солят. Он отлично сочетается или с пиццами или с обычными чапати с сыром.

Как ни странно зеленый лайм также может использоваться в качестве замены. Я в некоторые супы иногда просто добавляю немного свежего лайма, он очень интересно изменяет вкус.

Лук сам по себе очень бесполезен. Все те витамины, которые в нём есть, можно получить из фруктов.

Если отказ от лука проходит тяжело, включите в рацион свежие соки. Не магазинные, а те, которые Вы сами жмёте с помощью соковыжималки.

Я каждый день вот такой рецепт свежевыжатого сока использую: 2 апельсина (или мандарины), 2 киви, немного ананаса, половина лайма и груша (или яблоко).

Все эти фрукты я на первой скорости выжимаю. Если в рационе есть достаточно свежих соков, то лук вообще не нужен.

Ямуна Джая д.д.
11.01.2013, 08:52
Мне кажется в этих рассуждениях чего можно есть, чего нельзя, всегда упускается суть.
Почему нельзя лук есть? Можно. Даже нужно, если человек ест мясо. Лук отлично нейтрализует трупный яд:).

Но лук не предлагают Кришне, потому что это тамагунный продукт.

Лук и чеснок

Вопрос: От преданных я слышал, что лук и чеснок находятся в гуне невежества, и именно поэтому их нельзя использовать (и, конечно же, я слышал всю историю о крови одного ракшаса, из которой выросли лук и чеснок). Я просто хочу узнать, какой из регулирующих принципов эта еда нарушает?

Ответ Джаяпатака свами на этот вопрос: Лук и чеснок выросли из тела убитой коровы, и поэтому считается, что есть их – это все равно, что есть мясо. С точки зрения священных писаний они нарушают принцип вегетарианства. Строгие вегетарианцы не едят ни лук, ни чеснок. Поскольку мясо – это продукт в гуне невежества, лук и чеснок также относятся к гуне невежества. Они могут иметь какую-то ценность с медицинской точки зрения, даже вино иногда используется в лекарствах. Но как пища, они для преданных запрещены.

Роксана
11.01.2013, 10:20
спасибо ,огромное:)я только встала на путь познания культуры общества сознания Кришны :),этот шаг колоссально перевернул все в моей жизни,просто многое пока еще не совсем понятно, еще раз спасибо за развернутый ответ !:vanca calpa:

Антон Медведев
11.01.2013, 13:43
Кстати, если будете делать томатный сок с чили или имбирём, то начинайте с очень небольших доз.

Я просто написал выше, что можно добавлять стручок чили, но стручки бывают разные. У нас сейчас в Москве продают очень маленькие стручки чили размером со спичку, но даже от половины такого стручка сок становится очень острым.

Если стручки чили большие (около 10 см), то тогда вообще будет достаточно примерно 1/6 части от всего стручка.

И нужно проявлять осторожность, когда сам стручок чили кидается в соковыжималку, потому что когда стручок размалывается на быстрой скорости, то получается эффект перцового баллончика. У меня обычно во время приготовления сока с чили очень сильно в горле першит и глаза слезятся.

По повод тамо-гуны здесь есть одно очень простое правило, которому я следую.

Те овощи, которые растут в земле (свекла, морковь, лук, чеснок и т.п.) - это самые тамогунные овощи.

Те, которые растут чуть над землей (капуста, огурцы и т.п.) - тоже тамогунные, но в меньшей степени.

Те, которые растут высоко (бананы, киви, виноград, яблоки и т.п.) - это саттва-гуна.

Я подобную классификацию выдумал не сам, а слышал её в лекциях О.Г. Торсунова и Сатьи Саи Бабы.

Я этому правилу уже года 3 следую. Свеклу, морковь, капусту, огурцы и т.п. я не ем. Но картошку ем, хотя по данной классификации картошка - это тамогуна.

В общем, налегайте на бананы, киви, апельсины, ананасы, виноград, мандарины и груши.

Вегетарианскую диету нужно очень грамотно выстраивать, чтобы не было перекосов.

Есть такое понятие как пищевая пирамида, его обязательно нужно знать - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В Европе и Америке данная пищевая пирамида очень распространена. В сущности, я всю жизнь по этой пирамиде питаюсь и здоровье у меня просто отменное. Естественно, данная пирамида подстроена под меня, потому что в обычной пирамиде попадаются те продукты, которые запрещены.

Светлана )
11.01.2013, 15:04
Рекомендации по питанию в соответствии с аюрведой.
http://video.yandex.ru/#search?id=44056161-08-12&where=all&text=%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Завтрак. 7.00-8.30

На завтрак идеально принимать легкую пищу: молочные продукты, мед, фрукты. Утром до 9.00 полезно есть немного сладкого, но позже сладкое есть чаще всего вредно. Зернобобовые утром есть не всегда хорошо, т. к. они начинают перевариваться не раньше 10.00 утра. Кто хочет увеличить лечебный эффект — лучше во время лечения зернобобовые есть только в обед.

Летом хорошо готовить кефир с сахаром или медом и добавлять такие специи, как солодка (1часть), фенхель (3 части), корица (3 части), бадьян (1 часть), кардамон (1 часть).

Обед. 11.00-13.00

Прежде, чем начать обедать, побудьте 15 минут на свежем воздухе, или примите прохладный душ, или проведите короткий сеанс медитации под музыку. Если ваш рабочий день тяжелее, чем обычно, обед должен быть легче. Если основная нагрузка вечером, обед должен быть калорийный. В обед можно употреблять крупы, молочные продукты, овощи — капуста, редис, морковь, земляная груша; зелень — петрушка, укроп, салат; орехи — арахис, фундук, миндаль, грецкие. После обеда не ложитесь в постель. Можно выйти на улицу, послушать хорошую музыку в течение 10-15 минут. Если сильно хочется спать, то надо спать сидя за столом или скрестив ноги и положив голову на возвышение.

Ужин. 15.00-18.00

Ужин нужно принимать не менее чем за 30 минут до выполнения вечерних рекомендаций. На ужин рекомендуются тушеные овощи, орехи, овощные супы, сыр. Зернобобовые после 14.00 есть вредно, т. к. они не перевариваются и зашлаковывают организм.

Молоко 19.00- 21.00

На ночь перед сном надо обязательно выпить небольшое количество горячего молока с сахаром и специями, которые для Вас подходят.
http://www.torsunov.ru/ru/kulinarija/rekomendacii-po-pitaniju.html

Ямуна Джая д.д.
11.01.2013, 15:13
Антон, это всё конечно прекрасно, но Сознание Кришны это не какая-то особая диета для здоровья.
Если вы едите самые чистые продукты,но ваше сознание остается ограниченным только потребностями физического тела - вы не возвыситесь над низшими гунами.
Ведь это ж когда думать о Кришне, если весь день думать только о том, что съесть и что не съесть. Прабхупада дал нам очень простые правила: не есть мясо, рыбу и яйца. В чём огурцы-то с капустой провинились?

Есть известная история, когда Господь Чайтанья изгнал из своего общества человека, хотя он пил только лишь одно молоко.

Светлана )
11.01.2013, 15:26
Рекомендации по питанию в соответствии с аюрведой.
http://video.yandex.ru/#search?id=44056161-08-12&where=all&text=%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Большинство продуктов - растения или какая-то их часть. Составные части растения и само растение имеют определенный характер, потому что так же, как и человек, растение имеет свое тонкое тело. Наше тонкое тело является носителем нашего характера, так и у растения - тонкое тело обусловливает его характер.


У растений точно так же, как и у людей, в характере есть различные недостатки и отклонения в зависимости от того, какие качества имеет растение.


Существуют три основных качества, в которых живут все живые существа этой вселенной - это качества благости, страсти и невежества.


Растения, которые находятся в благости, дают человеку счастье, здоровье и удачу.


Растения, которые находятся в страсти, выводят нас из равновесия и зарождают различные болезни.


Растения в невежестве толкают нас к деградации. Поэтому существует необходимость понять, какие качества имеют растения или продукты питания, которые мы употребляем.


В зависимости от качества характера продуктов, которыми мы питаемся, мы будем менять свой характер после того, как употребим эти продукты. Точнее: наши качества будут меняться в зависимости от нашего питания.


На основе опыта работы с различными продуктами питания и на основе опыта лечения ими мы выяснили, что каждое растение имеет конкретное качество характера и, таким образом, влияет на различные органы человеческого организма, которые тоже отличаются друг от друга по характеру. Это значит, что тонкое тело каждого органа имеет определенные черты характера, и при употреблении в пищу конкретных растений мы можем поддерживать тот или иной орган в состоянии здоровья.


- Общеизвестно, что в соответствии с эмоциями человека существуют шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, острый и вяжущий. Если все эти вкусы присутствуют в пище, то она дает здоровье и счастье. Если в зависимости от наших недостатков поведения и характера мы нарушаем эту гармонию, то приходят болезни. Олег Геннадьевич, какова взаимосвязь вкусовых пристрастий и качеств характера?


- Взаимосвязь самая прямая. Употребляя чистую, вегетарианскую пищу, человек гармонизирует все шесть вкусов и находится в благости. Если же вкус избыточный или нечистый, человек сразу попадает под влияние страсти и невежества. Вот некоторые примеры такой зависимости.


Пребывая в состоянии лени, человек хочет сладкого. От избытка сахара в организме снижаются защитные силы, нарушается обмен веществ, функции печени, поджелудочной железы, мелких сосудов, страдает зрение. Много сладкого употребляют те, кто не хочет решать свои проблемы.

Испытывая горе, человек стремится употреблять в пищу горькие продукты.
В результате появляются хронические инфекции, заболевания крови, нервной системы.

Пессимист хочет кислого. Кислое в чрезмерном потреблении наносит вред сердцу, легким, желудку, кишечнику, суставам, нарушает внутреннюю среду организма.

Суетливый, раздраженный человек хочет пересоленной пищи. Излишне соленое является врагом сосудов всего организма, бронхов, почек, суставов.

Упрямые, напористые, безудержные люди любят чрезмерно терпкое. Такая пища приводит к заболеванию гормональных органов, бронхов, позвоночника, суставов, костей.

Пристрастие к острой пище испытывают гневливые, излишне темпераментные люди, в результате чего возникают воспалительные процессы в печени, поджелудочной железе, желудке, сердце, половых органах.

Потребность в жареной пище возникает при грубости, усталости, отвращении к труду. Это ведет к перегрузке сосудов мозга, печени, желудка, нарушаются гормональные и иммунные функции.

Жадные люди любят излишне жирное - это ведет к заболеваниям желудка, печени, костной системы и нарушению обмена веществ.

Люди, которые находятся в постоянном психическом напряжении, не умея отвлекаться от проблем, предпочитают тонизировать организм продуктами в невежестве - чаем, кофе, а также никотином и алкоголем. Результат таких привычек - поражение сосудов мозга, сердца, почек, печени. Снижаются половые функции, страдает система крови.

Раздражительные, жадные, упрямые, суетливые люди любят много есть, торопятся во время еды - появляется лишний вес, нарушение артериального давления, гормональные расстройства, нарушения в позвоночнике, снижаются защитные силы организма.

При черствости, жадности, плохом отношении к людям, жестокости, излишней привязанности к вещам появляется тяга к мясному Жестокость и прямолинейность вызывает потребность в рыбной пище. Эти продукты в невежестве, они осквернены и содержат в себе энергию убийства, поэтому с древних времен считается: если человек ест мясо и рыбу, то сила смерти начинает возрастать в нем. Отсюда пессимизм, постоянная раздражительность, злокачественные опухоли, несчастные случаи. Кроме того, эти продукты требуют много энергии для переваривания, в результате чего ослабевают все другие функции организма, в том числе и естественное стремление к самоизлечению. Болезни переходят в хроническое течение.

Человек, увлеченный любимым делом, доброжелательно относящийся к людям, не склонен к извращению своих вкусовых качеств и, тем самым, увеличивает возможность быть здоровым.

- Таким образом, потакая своим отрицательным чертам характера, мы приобретаем нарушение вкусовых ощущений, что, в свою очередь, заставляет нас принимать в пищу мясные и рыбные продукты, чай, кофе, чрезмерно: сладкое, соленое, горькое, острое, жирное, жареное, кислое и вяжущее. Если исключить эти продукты из рациона питания, мы поможем себе избавиться от многих заболеваний и изменим свой характер в лучшую сторону. Олег Геннадьевич, скажите, пожалуйста, какие продукты помогут нам излечиться и приобрести качества благости?

- Особую ценность имеют продукты, которые дает корова:
молоко обладает чистотой, спокойствием, умиротворением, очищает сознание;
сливки - нежность, доброта, спокойствие;
масло - доброта, любовь, честность - наполняет чистой огненной силой весь организм.

Пшеница - смирение;
рис - твердость и непреклонность;
мед - любовь, счастье, активность, сила;
бананы - спокойствие, оптимизм, мягкость;
виноград - любовь, нежность, забота;
шиповник - спокойствие, крепость;
малина - оптимизм, радость, энергичность;
облепиха - спокойствие, любовь, теплота;
финики - оптимизм, активность, стойкость;
чернослив - красота, твердость, сила, прощение;
вишня - любовь, спокойствие, нежность, оптимизм;
хурма - счастье, спокойствие;
дыни - честность, активность, простота, любовь;
яблоки - радость, честность, спокойствие;
черная смородина - доброта, оптимизм, нежность, спокойствие.

- Интересная закономерность: в основном качества благости дают продукты из коровьего молока и фрукты. А как дело обстоит с овощами? Какие качества они имеют?
- Самые разнообразные. Овощи в основном сочетают качества благости и страсти. Например:
кабачки - сила, активность, честность, стойкость, напряженность;
морковь - радость, оптимизм, активность, перевозбуждение, раздражение;
тыквы - смиренность, оптимизм, радость, раздражение, едкость;
огурцы - сила, честность, напряженность, сухость;
петрушка - сила, крепость, активность, напряжение, напор;
салат - активность, честность, спокойствие, едкость.


Некоторые овощи, как и люди, совмещают в себе качества благости, страсти и невежества одновременно. Например:
баклажаны - нежность, теплота, раздражение, угнетение;
редис - активность, сила, напряжение, едкость, агрессия;
помидоры - активность, оптимизм, раздражение, едкость, отвращение, агрессия;
фасоль - сила, прочность, защита, раздражение, напряжение, угнетение;
картофель - активность, сила, раздражение, сухость, агрессия;
капуста белокочанная - сила, активность, напряжение, раздражение, едкость, агрессия.

А есть овощи, в которых преобладает невежество, и чрезмерное употребление их в пищу приводит к нежелательным результатам. Это:

хрен - сила, стойкость, разъедание, раздражение, агрессия, отвращение, наглость;
лук - активность, сила, вожделение, агрессия, наглость, обман;
чеснок - стойкость, выносливость, напористость, едкость, напряжение, раздражение, наглость, эгоистичность, агрессивность;
кофейные зерна - активность, сила, выносливость, напористость, наглость, агрессия, жестокость, раздраженность, депрессивность.

Ananga Manjari d.d.
12.01.2013, 18:37
\
По повод тамо-гуны здесь есть одно очень простое правило, которому я следую.

Те овощи, которые растут в земле (свекла, морковь, лук, чеснок и т.п.) - это самые тамогунные овощи.

Те, которые растут чуть над землей (капуста, огурцы и т.п.) - тоже тамогунные, но в меньшей степени.

Те, которые растут высоко (бананы, киви, виноград, яблоки и т.п.) - это саттва-гуна.

Я подобную классификацию выдумал не сам, а слышал её в лекциях О.Г. Торсунова и Сатьи Саи Бабы.
.

интересно было бы услышать мнение не только Торсунова,и ССБ,но и специалистов Аюрведы.
вот например куркума и имбирь-они тоже под землей растут:),однако известны своими лечбными свойствами.
вообще притянуто за уши.например -огурец,если найдет опору,может и на 2 метра ввысь поднятся.
а рис под водой растет,он тогда как рыба,что-ли?:)

Ананда Мадава дас
12.01.2013, 23:41
Харе Кришна!Здравствуйте, дорогие преданные!возник вопрос по поводу лука, опираясь на св.писания нашла ответ что нельзя есть красную чечевицу, а вот лук?нельзя есть весь или некоторые виды потому, как их очень много сортов?!

Вот ещё - заметка на счет Чеснока!

Чеснок с точки зрения Аюрведы:

Чеснок содержит сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь мозга и ядовитый для высших млекопитающих
Большая часть человечества наслышана о "пользе" чеснока.

Но Роберт К. Бэк говорит в своём исследовании:
"Причина того, почему чеснок так токсичен - содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.

Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми.
Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния.
Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой».
Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.

В 1950 году я был авиаконструктором.
Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию.
Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления.
Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни - и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах.
Итак, он проникает внутрь тела.
Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.

Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока - вместо ДДТ.

Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока.

Это - просто невежество.

Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами.
Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие.
Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока.
Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»

Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам.
Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду".

В восьмидесятых годах Боб (Роберт) Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг.
Лишь потом он узнал, что многие направления:
Йоги и Философские Учения - предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой.
Любой человек, занятый интеллектуальным или творческим трудом, поставив эксперимент с чесноком, подтвердит, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Если рассмотреть отношение Аюрведы к Чесноку, то в ней чеснок и даже спиртовые настойки на нём рекомендуются при некоторых заболеваниях,
в сугубо Медицинских целях.
Однако в той же Аюрведе сказано, что тем, для кого ясность мышления и способность постигать высшее знание стоят на первом месте, а также тем, кто намерен обуздать свои низшие плотские инстинкты, чеснок вреден.

Хотя открытие Бэка не умаляет медицинские свойства чеснока, но все-таки необходимо прибавить к его антимикробному и антивирусному влиянию то воздействие, которое он оказывает на Мозг и Сознание.